21

Re: Подключение ФП и ШОН

А действительно ли это ВЧ кабель, или все же контрольный, но тонкий? В принципе, даже если кабель ВЧ, ничего кошмарного нет. 150 миллиампер как-то пропустит. А вот если не будет никуда подключен при подаче напряжения, будет нехорошо. ТОН имеет, все же, хоть и неявновыраженный, но токовый выход. Чего-то сгореть может.

22 (2013-04-24 12:44:20 отредактировано shf_05)

Re: Подключение ФП и ШОН

говорят что точно ВЧ, а почему никто не знает.
наверно ошибочно проложили не тот кабель и протянули его кстати до комплекта ВЧ защиты линии...

23 (2013-11-29 19:02:23 отредактировано al-lar)

Re: Подключение ФП и ШОН

Почему нельзя заземлять вывод ШОНа, предназначенный для подключения ФП, если ФП отсутствует (нет ВЧ связи по ЛЭП 110 кВ. И что тогда с этим выводoм делать?

Post's attachments

ШОН.wmf 15.87 Кб, 41 скачиваний с 2013-11-29 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

24 (2013-11-29 19:03:00 отредактировано doro)

Re: Подключение ФП и ШОН

А кто такое сказал? И, кстати, зачем заземлять? Не запрещается, но и смысла не имеет. Сколько раз для работ на ФП без вывода линии заземлял соответствующий вывод ШОН. И ничего.

25

Re: Подключение ФП и ШОН

doro пишет:

А кто такое сказал? И, кстати, зачем заземлять? Не запрещается, но и смысла не имеет. Сколько раз для работ на ФП без вывода линии заземлял соответствующий вывод ШОН. И ничего.

Почему не подскажете?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Подключение ФП и ШОН

А что почему?

27

Re: Подключение ФП и ШОН

doro пишет:

А что почему?

Как я понимаю, если не заземлять то на обкадке конденсатора, встроенного в ШОН, должен сосредоточиться значительный потенциал. А если заземлять - то заземленный кондер должен вроде как шунтировать ТОНы. Но если вы говорите, что можно заземлять, а можно и не заземлять, то вышеуказанные последствия не опасны. Почему не подскажете?

28

Re: Подключение ФП и ШОН

al-lar пишет:

заземленный кондер должен вроде как шунтировать ТОНы.

Сопротивление конденсатора подсчитайте, тогда и станет ясно должен ли он, вроде ли, или как ....

29 (2013-11-30 17:11:33 отредактировано al-lar)

Re: Подключение ФП и ШОН

falcon пишет:

Сопротивление конденсатора подсчитайте, тогда и станет ясно должен ли он, вроде ли, или как ....

Ну в общем при частоте 50 Гц и при емкости 30000пФ при 110 кВ получается около 1 А все таки. Т.е это незначительно? А по поводу потенциала на обкладке кондера, при отсутствии заземления, что можете сказать?

30

Re: Подключение ФП и ШОН

#29,
ЩИТО? Вы подаёте на конденсаторы ШОН первичное линейное напряжение?! :shock:
... м-да ...

31

Re: Подключение ФП и ШОН

al-lar пишет:

Ну в общем при частоте 50 Гц и при емкости 30000пФ при 110 кВ получается около 1 А все таки. Т.е это незначительно? А по поводу потенциала на обкладке кондера, при отсутствии заземления, что можете сказать?

во-первых, не 110 кВ, а 63,5 кВ. С емкостью тоже переборщили. Обычно поменьше. 

Яков пишет:

Работать в ШОНе при такой схеме теоретически можно, но, во-первых, это нарушение ТБ, а, во-вторых, ... поищи такого дурака... Я лично в ШОН лезу только когда параллельно с ЗН КС установлено ПЗ! Причем  устанавливают его при мне (конечно, если я производитель работ). Жить то еще охота!

Мне как-то рассказали про "интересный" случай с одним из адекватным релейщиком уровня зам. начальника/начальника РУП-облэнерго. Так вот полезли коллеги на ФП, а про проверку включенного положения они забыли. Оперативникам привет - побоялись, что колонка ЗН при коммутациях развалится и решили не заземлять. А релейщики не посмотрели. Хорошо, что оперативники рядом стояли на ОРУ... Полезли коллеги в ФП и тут один из них коснулся рукой "того, чего нельзя касаться" (скажем первичной обмотки элемента настройки, не суть, при пересказе данной байки, мне также не уточняли чего кто коснулся). Но факт - человека начало трясьти. А отпустить не может. Благо оперативник сообразил включить ЗН. Всё про всё - человек был под 63 кВ не одну секунду и даже не 2... Но из последствий только белые пятна в глазах на протяжении дня. Никаких ожогов и прочих механических повреждений не было. Человек этот и сейчас живет. Это к вопросу об уровне тока на ФП и ШОНе. Хотя возможно в процессе пересказа и потерялось что-то. Ведь ток то должен быть смертельным:
I=U/Xкс=U*j*w*C=63500*j*314*0,0000064=127,6 А (?) Или чего-то путаю. Может надо учитывать отношение сопротивления КС к сопротивления линии и ВЧ-заградителя. Или ток пропорционально должен делиться по закону Кирхгоф между линией (ВЧ-заградителем) и КС (сопротивление которого по меньшей мере в 10000 раз больше сопротивления линии). Следовательно при токе на линии 100А, на КС будет только Iкс=100/10000=10 мА? Сюда по событием, правильней формула с 10 мА. Тогда где ошибка в расчетах при ответе в 127,6 А?

32

Re: Подключение ФП и ШОН

ANTi_13 пишет:

Тогда где ошибка в расчетах при ответе в 127,6 А?

В величине ёмкости в 1000 раз.

"Яков пишет:

Я лично в ШОН лезу только когда параллельно с ЗН КС установлено ПЗ! Причем  устанавливают его при мне (конечно, если я производитель работ). Жить то еще охота!

И с ШОН, и с ФП. С первых дней работы только так, с ПЗ, и никак иначе.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33

Re: Подключение ФП и ШОН

SVG пишет:

В величине ёмкости в 1000 раз.

клемануло) пико -9 считал. Ох эти "нано"технологии. Всё про них и думаю. Ну тогда да, ток получается всё равно смертельный. Хотя не о амперах речь, а о сотне миллиамперов.

34

Re: Подключение ФП и ШОН

ANTi_13 пишет:

Полезли коллеги в ФП и тут один из них коснулся рукой "того, чего нельзя касаться"

В схеме ФП конденсатор связи должен быть заземлен или через дренажную катушку, или трансформатор. Сопротивление по промышленной частоте не должно превышать 20 Ом, чтобы на ФП не было высокого напряжения промышленной частоты. Иначе такое эксплуатировать нельзя.
Возможно человек попал под напряжение ВЧ сигнала от ВЧ аппаратуры, например мощностью 80 Вт. Тоже крайне неприятно трясет.

35

Re: Подключение ФП и ШОН

ХВА пишет:

Сопротивление по промышленной частоте не должно превышать 20 Ом

А откуда такие сведения? Ладно, ФП - там особой определенности нет. А если ШОН? ТОН имеет токовый выход. 0,15 А по вторичной обмотке (0,13 по первичной). Напряжение зависит от нагрузки. Стандартные 30 В при включении на обмотку 30 В реле контроля синхронизма РН-55, сопротивление 200 Ом. Если колонка синхронизации с шунтирующим резистором - и того больше (до 600 Ом). Это - по вторичной обмотке, по первичной напряжения несколько отличаются.

ХВА пишет:

Возможно человек попал под напряжение ВЧ сигнала от ВЧ аппаратуры, например мощностью 80 Вт. Тоже крайне неприятно трясет.

А с этим согласен, самому доставалось.

36

Re: Подключение ФП и ШОН

doro пишет:

А откуда такие сведения? Ладно, ФП - там особой определенности нет.

Я говорил о только ФП.
20 Ом давно (в 1974г.) прописано в МЭК60481.
Сейчас в СТО 56947007-33.060.40.125-2012 "Общие технические требования к устройствам обработки и присоединения каналов ВЧ связи по ВЛ 35-750 кВ" для ФП указано
"3.3.1.8 Заземляющий элемент должен обеспечивать надежное заземление нижней обкладки конденсатора связи. Модуль сопротивления заземляющего элемента на промышленной частоте не должен превышать 20 Ом."
На ШОН подобных требований не встречал. Может быть они и есть. Не знаю.

37

Re: Подключение ФП и ШОН

Нашел документ, скачал, изучил, нашел искомые 20 Ом. Что называется, против циркуляра интеллект бессилен. Но и циркуляр какой-то бестолковый. Что понимать под заземляющим элементом? Это ЗН, обеспечивающий безопасность работ на ФП, или сопротивление заземлителя (заземляющего устройства, контура заземления), к которым подключается нижняя обкладка ФП? Или сопротивление заземлителя совместно с обмоткой ФП?
Да, кстати, что такое "дренажная катушка"? Тридцать лет в той или иной степени с аппаратурой ВЧ обработки и присоединения доводилось общаться , но такого термина не встречал.
И откуда все же 20 Ом? Если обеспечение безопасного прикосновения при прикосновении к нижней обкладке КС без ее заземления - 0,13А х 20 Ом = 2,6 В или 0,45А х 20 Ом = 9 Ом. Так даже в особо опасных электроустановках вроде бы 12 В предусмотрено. А если сравнить с сопротивлениями контуров заземления и металлосвязи с ними - бросок совсем в другую сторону.
Что-то мне это напоминает пушку на Арсенальной площади в городе Киеве (люблю этот город, несколько лет в молодости там поработал и по возможности раз в год в нем бываю). Кто-то из журналистов еще в советские годы насчитал у этой пушки 20 абсолютно бессмысленных элементов (просто наслоения от старых ее аналогов).

38 (2013-12-24 19:12:56 отредактировано ХВА)

Re: Подключение ФП и ШОН

doro пишет:

Но и циркуляр какой-то бестолковый.

Да много в нем непонятного. Если бы не знал, что имеется в виду, сам бы не понял.

В МЭК60481 в разделе "Требования к ФП по безопасности и защите" прописано более понятно.
Английский текст приводить не буду. Там указано следующее.
П.7.2 ФП должен быть спроектирован так, что сопротивление на промышленной частоте между выводами заземления и подключения конденсатора связи должно быть  как можно ниже и ни в коем случае не превышать 20 Ом. Данное низкое сопротивление должно быть обеспечено такими устройствами как дренажная катушка (drain coil) или согласующий трансформатор.
Термин "дренажная катушка", думаю означает, что потенциал с конденсатора связи должен "стекать" на землю, т.е. она обеспечивает "дренаж". На рисунке она обозначена как "1".
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1500/61780/thumb/p18cik4bj71bplu2t1r04cjklhs1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1500/61780/thumb/p18cik4bj71bplu2t1r04cjklhs1.jpg
Отечественные производители данную катушку не ставят. У них сопротивление согласующего трансформатора на промышленной частоте (а он подключается между землей и КС) меньше 20 Ом. Например, у всех ФПМР оно меньше 5 Ом, и здесь данную дренажную катушку нет смысла ставить. Поэтому термин "дренажная катушка" Вам наверное и не встречался. В схемах ФП зарубежных производителей такую катушку видел, т.к. там согласующий трансформатор подключался к КС не напрямую, а через конденсатор (сопротивление такой цепочки по промышленной частоте довольно велико).
Почему именно 20 Ом, большой вопрос, но Международная Электротехническая Комиссия решила так, может быть и перестраховавшись. А у нас 20 Ом взяли и внесли в свои требования (тем более, что отечественная продукция им полностью соответствует).
И еще в данном МЭК указано, что дренажная катушка или согласующий трансформатор должны выдерживать непрерывный ток промышленной частоты 1 А и 50 А в течение 0.2 с. Это, наверное, для того, чтобы не выгорала при коммутациях на линии и обеспечивалось надежное заземление. При 50 А и сопротивлении 20 Ом напряжение получится уже опасное.