1

Тема: Уставки КИВ 500

Имеем ввод АТ-500 кВ ГКТ III -60-550/1600.01. Завод изготовитель говорит, что защита КИВ не требуется, так как если пойдет процесс  ухудшения изоляции, то это будет быстрый процесс и ни какой КИВ сработать не успеет, но наши ввода очень надежны и т.п.
У эксплуатации мнение, а главное желание, противоположное. Не далее, как месяц назад КИВ отключила АТ  не дав вводу разрушится. Верно ввод был другого типа.
Какие уставки используются у Вас коллеги?
(На сигнальном, отключающем и блокирующем элементах).  ICQ/ad;)

2 (2011-10-25 11:13:56 отредактировано Ugrumy)

Re: Уставки КИВ 500

Нормы  технологического  проектирования оговариваются:
"9.3 Релейная защита автотрансформаторов 330-750 кВ
9.3.1 На автотрансформаторах должны быть предусмотрены следующие
устройства РЗА:
-........................
-устройство контроля изоляции высоковольтных вводов 500 (750) кВ
(при использовании маслонаполненных высоковольтных вводов);
-..................."
т.е  зависит  от  конструкции  ввода - типа   изоляции. Кроме  того, заводом  может  просто  не  предусмотрен ПИН .
Но  тогда  как  его  мониторить?

Post's attachments

Ru13a-000.JPG 269.12 Кб, 6 скачиваний с 2011-10-25 

RU13a-093.tif 91.24 Кб, 88 скачиваний с 2011-10-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Уставки КИВ 500

Спасибо. Есть от чего плясать.
PS. Ткнули носом в одну из настольных книг.  Default/hmm:/

4

Re: Уставки КИВ 500

Щаззз... Какой это трансформаторный завод гарантирует абсолютную безотказность? Если это - Запрожский трансформаторный, еще туда - сюда. А если прочее - просто ерунда. В принципе, и Тольяттинский завод приобрел нормальный рейтинг. Но в любом случае - только официальные гарантии завода - изготовителя. Иначе в случае чего будете биты по полной программе.

5

Re: Уставки КИВ 500

Ввод оказался с изоляцией RIP.
Немного разобрался что это за изоляция.
Появился другой вопрос к тем у кого такие есть в эксплуатации ввода с изоляцией RIP.
Используете КИВ или какое-то другое устройство для контроля изоляции? 
В прилагаемых файлах: что такое RIP изоляция и новое устройство для контроля изоляции ввода.
Doro – Вы неправильно меня поняли. Завод говорит, что КИВ бесполезен (не эффективен) так как  процесс «смерти» ввода будет мгновенный, а не растянут по времени.

Post's attachments

buh2.pdf 163.95 Кб, 108 скачиваний с 2011-10-26 

ТВЕРДАЯ RIP.doc 80.5 Кб, 92 скачиваний с 2011-10-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Уставки КИВ 500

А то  будет -

Post's attachments

PICT0013.JPG 481.3 Кб, 9 скачиваний с 2011-10-26 

PICT0015.JPG 484.81 Кб, 10 скачиваний с 2011-10-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Уставки КИВ 500

ув. Ugrumy, а на фотографиях, которые вы привели, показаны маслонаполненные вводы но без масла?

8

Re: Уставки КИВ 500

Я уже больше 30 лет занимаюсь повреждениями трансформаторов сначала запорожского завода, а сейчас всех фирм. Относительно бесполезности КИВ-500 для вводов с RIP-изоляцией - вопрос очень спорный и утверждение, что процесс пробоя остова ввода очень быстротечен, сомнительно. Все дело в том, что на старых маслонаполненных ввода имелась специальная обкладка для подключения КИВ, которая имела емкость на землю около 40000pF. В сегодняшних масляных вводах и вводах с RIP-изоляцией такой обкладки нет, а КИВ подключается к последней обкладке с емкостью на землю около 1000pF. Это снижает чуствительность КИВ, но актуальность его не пропадает. Уже в этом году было несколько случаев срабатывания КИВ на вводах с RIP-изоляцией. Поскольку надежность вводов во всем мире это тема номер 1, многие предприятия даже без рекомендации завода ставит устройства, работающие по принципу КИВ (например "Фазан") на вводы всех классов напряжения, конечно там где это экономически оправдано (на больших тр-рах).
В этой связи хотел попросить сообщить подробности(когда, где и на каком тр-ре) о срабатывании КИВ. У меня ведется база данных и информация об отказах очень важна.

9

Re: Уставки КИВ 500

Возвращаясь к напечатанному.
10.10.2011  в 06 ч 15 мин сработал КИВ-500 блочного трансформатора на сигнал, показания прибора изменялись от 4мА до 10 мА (Уставка 3,5 мА сигнал, 13,5 мА – отключение.
В 06 ч 21 мин отключился блочный трансформатор защитой КИВ-500.
Произведено испытание вводов, выявившее увеличение Сх-1 ввода фазы В более чем на 20% (допустимое отклонение 5%).
Ввод ГКТ III – 60-550/1600 01 изготовлен 26.10.2010 и установлен 14.08.2011.

12.11.2011 в 15.18 сработал сигнальный элемент защиты вводов 500 кВ блочного трансформатора. Ток небаланса по миллиамперметру составил 9мА.
В 15.23 отключился блочный трансформатор действием отключающего элемента КИВ-500.
После испытаний ввода фазы В выявлено следующее:
Увеличение емкости Сх-1 на 25% по сравнению с заводскими данными при норме ≤5% .
Увеличение tgб до 2,36%  при норме ≤ 1%
Ввод типа  ГКТIII-60-550/2500 О1 выпуска 26.03.2010г, установлен на трансформатор 15.10.2010г, в эксплуатации с ноября  2010г.
Оба ввода с RIP изоляцией  Ёмкостный ток по вводам I фА – 0,599 А, I фВ – 0,833 А, I фС – 0,625 А. Ток небаланса по прибору КИВ-500 – 1,85 мА.
Трансформаторы не пострадали. ГИП-ГИП УРА КИВ-500.

10

Re: Уставки КИВ 500

Как  говорится, что  и  требовалось  доказать. Интересна  реакция  завода  изготовителя, наверняка  представители  должны  прибыть  на  объект.

11 (2013-05-08 10:28:02 отредактировано sanja1927)

Re: Уставки КИВ 500

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47646/thumb/p17q1d929dvu9mkf10so3ol1g3u1.JPG http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/40000/7500/47646/thumb/p17q1d929dvu9mkf10so3ol1g3u1.JPG Здравствуйте! Тоже планируется замена вводов 500 кВ на ввода с RIP изоляцией ABB. Надо предусмотреть реконструкцию защиты  КИВ 500Р. Т.е. я так понимаю у этих вводов нет отдельного ПИНа, надо будет подключаться до тестового или диагностического вывода? Потом надо замерять емкости фаз и рассчитать уставки для КИВа? Может ли потребоваться замена согласующего трансформатора в следствии недостаточной чувствительности и можно ли это как-то просчитать?

12

Re: Уставки КИВ 500

sc пишет:

В этой связи хотел попросить сообщить подробности(когда, где и на каком тр-ре) о срабатывании КИВ. У меня ведется база данных и информация об отказах очень важна.

год 2011 блок 500 МВА, транс 630 МВА 500/20.
Приехала "наука" и сообщает

ShSF пишет:

защита КИВ не требуется, так как если пойдет процесс  ухудшения изоляции, то это будет быстрый процесс и ни какой КИВ сработать не успеет

И в этот же момент меняют ввода масленные на RIP. После замены в течении чуть больше месяца блок КИВ работает на отключение 3 раза (1 - ф.В; 2 - ф.С, ф.С). Во всех случаях увеличение емкости ввода. Ввод поменяли и в сеть. Все ввода мосизолятор. Как в последствии выяснилось заводской брак.
После третьего раза выходит распоряжение при работе КИВ на сигнал отключать блок КРОКом. 4 раз сработал сигнал КИВ кочегары блок отключили. Ввода проверили - нормальные. Регистратор не чиго не записал. Почему сработа на сигнал выяснить так и не смогли.
После 4 раза где то через неделю поменяли ввода на АВВшные, пока КИВ молчит.

Добавлено: 2013-05-08 19:46:18

sc пишет:

В этой связи хотел попросить сообщить подробности(когда, где и на каком тр-ре) о срабатывании КИВ. У меня ведется база данных и информация об отказах очень важна.

год 2011 блок 500 МВА, транс 630 МВА 500/20.
Приехала "наука" и сообщает

ShSF пишет:

защита КИВ не требуется, так как если пойдет процесс  ухудшения изоляции, то это будет быстрый процесс и ни какой КИВ сработать не успеет

И в этот же момент меняют ввода масленные на RIP. После замены в течении чуть больше месяца блок КИВ работает на отключение 3 раза (1 - ф.В; 2 - ф.С, ф.С). Во всех случаях увеличение емкости ввода. Ввод поменяли и в сеть. Все ввода мосизолятор. Как в последствии выяснилось заводской брак.
После третьего раза выходит распоряжение при работе КИВ на сигнал отключать блок КРОКом. 4 раз сработал сигнал КИВ кочегары блок отключили. Ввода проверили - нормальные. Регистратор не чиго не записал. Почему сработа на сигнал выяснить так и не смогли.
После 4 раза где то через неделю поменяли ввода на АВВшные, пока КИВ молчит.

13 (2013-12-02 17:57:36 отредактировано senior)

Re: Уставки КИВ 500

Можно ли оценить величину небаланса в зависимости от степени разрушения ввода? Не совсем понятен скептицизм производителей относительно КИВ. Однако без рекомендаций производителя вероятно будет сложно выбрать уставки. Вот например во флагманском шкафу типа ШЭ2710 541 минимальный базисный ток КИВ от 250 мА, если не ошибаюсь. А уставка на сигнал 5-10%. На отключение соответственно в 3 раза выше - 15-30%. То есть 12,5 мА минимум. Не крутовато ли флагман загрубил диапазоны уставочки?

14

Re: Уставки КИВ 500

senior пишет:

Можно ли оценить величину небаланса в зависимости от степени разрушения ввода?

Сомневаюсь, вряд ли это возможно.

senior пишет:

Не совсем понятен скептицизм производителей относительно КИВ.

В чём именно выражается скептицизм?

senior пишет:

Однако без рекомендаций производителя вероятно будет сложно выбрать уставки.

Это точно. Там слишком много уставок, для которых нет рекомендаций в принципе. Флагман отвечает просто, вам не надо их задавать, у нас есть наладчики, они знают, что выставлять.

senior пишет:

Вот например во флагманском шкафу типа ШЭ2710 541 минимальный базисный ток КИВ от 250 мА, если не ошибаюсь.

Наверное, это уже после ТПС. Как правило, номинальный емкостной ток ввода 60-70 мА.

senior пишет:

А уставка на сигнал 5-10%. На отключение соответственно в 3 раза выше - 15-30%. То есть 12,5 мА минимум. Не крутовато ли флагман загрубил диапазоны уставочки?

А что смущает? Всё, как по Вавину, Руководящим указаниям 13Б и Методическим указаниям по техническому обслуживанию устройства КИВ.

Post's attachments

(Руководящие указания по релейной защите. Выпуск 13б) -Релейная зашита понижающих трансформаторов к автотрансформаторов 110-500 кВ_ Расчеты.-Энергоатомиздат (1985).djvu 2.43 Мб, 33 скачиваний с 2013-12-02 

Vavin_releynaya_zashchita_blokov_turbogenerator_transformator.rar 13.47 Мб, 41 скачиваний с 2013-12-02 

СО 34.35.669, МУ 34-70-39-83 Методические указания по техническому обслуживанию устройства КИВ.pdf 499.41 Кб, 75 скачиваний с 2013-12-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

15 (2013-12-03 05:14:53 отредактировано senior)

Re: Уставки КИВ 500

Bogatikov пишет:

В чём именно выражается скептицизм?

ShSF пишет:

Завод изготовитель говорит, что защита КИВ не требуется, так как если пойдет процесс  ухудшения изоляции, то это будет быстрый процесс и ни какой КИВ сработать не успеет

Bogatikov пишет:

Наверное, это уже после ТПС. Как правило, номинальный емкостной ток ввода 60-70 мА.

Да, именно после ТПС. Как правило, там номинал около 0,5А. Смущает нижний предел уставки сигнальной ступени в 5%, а это 12,5 мА.
А как показала практика

ShSF пишет:

4мА до 10 мА

ShSF пишет:

Ток небаланса по миллиамперметру составил 9мА

отключать желательно бы пораньше, не то что сигнализировать, нет?
Кроме того, РУ мохнатого года рассчитаны наверное на маслонаполненные ввода, а не на RIP.

16

Re: Уставки КИВ 500

senior пишет:

Да, именно после ТПС. Как правило, там номинал около 0,5А.

Очень может быть, но ты можешь ТПСом увеличить ток. На РоАЭС увеличивают в 10 раз.

senior пишет:

Смущает нижний предел уставки сигнальной ступени в 5%, а это 12,5 мА.А как показала практика

В МП устройстве КИВ есть корректирующие уставки по модулю и углу, ты можешь небаланс выставить практически в ноль.

senior пишет:

отключать желательно бы пораньше, не то что сигнализировать, нет?

Флагман на словах меня заверил, что повреждение изоляции вводов, при котором отключающий элемент сработает раньше сигнального, невозможно в принципе.

senior пишет:

Кроме того, РУ мохнатого года рассчитаны наверное на маслонаполненные ввода, а не на RIP.

На счёт RIP изоляции, только сам производитель может ответить на вопрос, нужно ли применение КИВ, если нужно, то каким образом выбирать уставки. Если главный или директор даст зуб письменно, не вопрос, будем пользоваться их рекомендациями.

Кстати, флагман пишет: Для ввода с твердой RIP-изоляцией предусмотрена работа отключающей ступени с ускорением.

17

Re: Уставки КИВ 500

Bogatikov пишет:

Флагман на словах меня заверил, что повреждение изоляции вводов, при котором отключающий элемент сработает раньше сигнального, невозможно в принципе.

А это и не требуется. Просто у флагмана жестко отключающая уставка в 3 раза выше сигнальной. А вот величина сигнальной сама по себе от 12,5мА. Соотвественно, отключающая от 12,5*3=37,5мА.

Bogatikov пишет:

Очень может быть, но ты можешь ТПСом увеличить ток. На РоАЭС увеличивают в 10 раз.

А что это мне даст? При низких токах проводимости - согласен. При номинале в 60мА - вне необходимости. Я бы хотел изменить диапазон уставок с 5-10% на 2-10%. И отдельно выбирать уставки отключения, а не жестко умножать в 3 раза. Один представитель завода сказал, что пробой одной обкладки RIP-ввода (не знаю производителя) даст небаланс в 4%. Дальше будет только разрушение ввода. А у меня уставка от 5% на сигнал. Надо общаться с производителями. Но не в стиле "нах не нужен кив", а в стиле "вот такие токи при таких изоляционных характеристиках".

18 (2013-12-03 09:54:44 отредактировано Bogatikov)

Re: Уставки КИВ 500

senior пишет:

А это и не требуется. Просто у флагмана жестко отключающая уставка в 3 раза выше сигнальной. А вот величина сигнальной сама по себе от 12,5мА. Соотвественно, отключающая от 12,5*3=37,5мА.

Уже не жёсткая, в 200-й версии регулируемая.

senior пишет:

А что это мне даст? При низких токах проводимости - согласен. При номинале в 60мА - вне необходимости.

Читай МУ во вложении. П. 2.6. Используя отводы согласующего трансформатора получить вторичный ток одинаковый для каждой фазы, и примерно равный 0,5 А. Как я понимаю, тем самым ты снизишь погрешности прибора, в начале диапазона он, видимо, работает не в классе.

senior пишет:

Я бы хотел изменить диапазон уставок с 5-10% на 2-10%.

А методика выбора уставки? Кто за эту ставку будет отвечать?

senior пишет:

Один представитель завода сказал, что пробой одной обкладки RIP-ввода (не знаю производителя) даст небаланс в 4%. Дальше будет только разрушение ввода. А у меня уставка от 5% на сигнал. Надо общаться с производителями. Но не в стиле "нах не нужен кив", а в стиле "вот такие токи при таких изоляционных характеристиках".

Пусть пишут официальные письма, составляют, совместно с разработчиками и ВНИИЭ методические указания. Разговоры к делу не пришьёшь. Никто на себя не возьмёт ответственность выдать уставки на основании разговоров.

Post's attachments

МУ ЭКРА_корр.doc 5.8 Мб, 70 скачиваний с 2013-12-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19 (2013-12-03 10:20:35 отредактировано senior)

Re: Уставки КИВ 500

Bogatikov пишет:

Пусть пишут официальные письма, составляют, совместно с разработчиками и ВНИИЭ методические указания. Разговоры к делу не пришьёшь. Никто на себя не возьмёт ответственность выдать уставки на основании разговоров.

Это понятно. Вот и думаю, от чего плясать.
Методические указания ЭКРА ссылаются на мохнатые РУ. Каких-то официальных писем относительно КИВ на RIP-изоляции я не встречал. Отсюда и вопросы.

Bogatikov пишет:

Уже не жёсткая, в 200-й версии регулируемая.

У меня предыдущее поколение на 500кВ.

20

Re: Уставки КИВ 500

Как вариант, официальный запрос производителю RIP.