21 (2013-11-28 08:05:42 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

observer пишет:

вы сами-то уже давно как минимум кандидат наук?

Активно над этим работаю, а результаты непосредственно отражаются в серийной продукции. Так же считаю, что работа вроде нашей должна быть в обязательном тесном контакте с преподавательской деятельностью и прикладными исследованиями. У нас дело обстоит именно так.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

22

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

observer пишет:

По моему мнению, не стоит вам поступать в аспирантуру уже только по той причине, что вы спрашиваете: поступать или нет

Отлично сказано.

23 (2013-11-28 09:17:30 отредактировано Леонид Глыбин)

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Михаил Пирогов пишет:

Почитал я тут, посмотрел...

В общем, пришлите мне ваше резюме.

Если вы занимались проектированием и есть тяга к науке, то учитывая наши вакансии в Механотронике давайте обдумаем варианты сотрудничества.

Как вариант, вы работаете у нас, совмещаете работу с занятием научными задачами. Мы вас в Питере к хорошему руководителю порекомендуем... Но это все возможно если вы результативный, ответственный и готовы к переездам.

Как минимум интересное предложение. Вам куда выслать резюме и в каком формате? У меня дома где-то в docx варианте готовое лежит, но если пользоваться услугами форума, через e-mail или в ЛС, то там вроде прикреплять файл нельзя

24

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Леонид Глыбин пишет:

Вам куда выслать резюме и в каком формате?

Свой е-майл отправил вам в личку.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

25

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Михаил Пирогов пишет:

Свой е-майл отправил вам в личку.

Принято. Вышлю в ближайшие дни

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Вот наконец-то я сдал автореферат и черновик своей диссертации на предмет ПОСМОТРЕТЬ научному руководителю. Так он, посовещавшись с коллегами, определил круг дальнейших задач для меня. То не так, это не так, обзор литературы  - не так, научную новизну надо как-то раздуть, не зная как... все не так. Успешность защиты сидит на "минусовой шинке". Я понимаю- это объективная оценка моим стараниям в четыре года, десятку статей в рецензируемых источниках, акту внедрения. Финиш ясен: диплом Исследователя получу и конец. Собственно как и 60-70% аспирантов.
Но я не жалею, об не успешной учёбе в аспирантуре. Общение с Умными и Мыслящими людьми, участие в научных конференциях и прочая рутина научной работы оставляют положительные эмоции и жизненный опыт.

27

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Саня пишет:

Вот наконец-то я сдал автореферат и черновик своей диссертации на предмет ПОСМОТРЕТЬ научному руководителю. Так он, посовещавшись с коллегами, определил круг дальнейших задач для меня. То не так, это не так, обзор литературы  - не так, научную новизну надо как-то раздуть, не зная как... все не так. Успешность защиты сидит на "минусовой шинке". Я понимаю- это объективная оценка моим стараниям в четыре года, десятку статей в рецензируемых источниках, акту внедрения. Финиш ясен: диплом Исследователя получу и конец. Собственно как и 60-70% аспирантов.
Но я не жалею, об не успешной учёбе в аспирантуре. Общение с Умными и Мыслящими людьми, участие в научных конференциях и прочая рутина научной работы оставляют положительные эмоции и жизненный опыт.

То, что вы не жалеете - это очень хорошо и здорово. Опыт всегда бесценен каким бы он не был. Но, абстрагируясь, давайте перемотаем время на 4 года назад, Вы бы поступили в аспирантуру, зная исход? Или может выбрали другой путь? Лично мне жалко тратить 4 года  для пыли на полочке. Пусть уж лучше я 4 года буду валяться на диване. Хотя бы нервов больше останется. Я так устроен, что не могу развивать вещи, зная, что они никому не нужны

28

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Леонид Глыбин пишет:

Но, абстрагируясь, давайте перемотаем время на 4 года назад, Вы бы поступили в аспирантуру, зная исход?

Я то не сильно напрягался в части аспирантуры, мозг человека не безграничен. Процентов 50 умственных усилий я тратил на на основную работу, 40% - диагностикой автомобилей занимался и всего 10% - наука. Так что, не жалею. Было бы обидно, если бы я днями и ночами сидел над своей научной работой, думая как защититься и получить к.т.н. и меня постигла неудача. А тут всё нормально.

29

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Вроде бы тема идет под закрытие в связи с потерей актуальности (под закрытием прошу не понимать вмешательство администраторов - всего лишь естественная потеря актуальности). Немного собственных наблюдений. Собственный сын закончил колледж электронного приборостроения (основная специализация - сисадмин, если кто без высшего образования возьмет). Великолепное владение технологией, основами программирования, но в основах теории, возможно, и маловато будет. В программисты однозначно не возьмут. Поработал на должностях старшего техника, инженера без категории, инженера 2 категории. Понял, что выше без высшего образования не пойдешь. Заочно закончил ВУЗ, при этом не приобретя абсолютно никаких полезных познаний. Но при этом получил диплом о высшем образовании, который в комплексе с опытом работы открыл дорогу к любым техническим должностям. Что умел - то и умеет.
Далее, двое коллег по работе. Начинали с ПТУ, продолжили образование один в техникуме, другой в ВУЗе. ПТУшное образование обоим дало виртуозное владение паяльником, второе - более-менее губокое познание теории. В результате - хорошие специалисты о паяльника и отвертки до анализа аварийных событий.
А высшее образование в комплекте с аспирантурой? Да, остепенишься - и при наличии родственных связей карьерный рост обеспечен. Но карьеру-то можно с этими факторами и без ученой степени сделать! Другое дело, готов продвинуть науку вперед, причем не на бездвоздмездном уровне - желаю успехов в нелегком деле!
По контекстной рекламе, привязанной к теме, вышел на страницу http://consultation.info/ Да сделаем за Вас диссертацию в лучшем виде! Ваши денежки, и не нужно париться.

30

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

doro пишет:

А высшее образование в комплекте с аспирантурой? Да, остепенишься - и при наличии родственных связей карьерный рост обеспечен. Но карьеру-то можно с этими факторами и без ученой степени сделать! Другое дело, готов продвинуть науку вперед, причем не на бездвоздмездном уровне - желаю успехов в нелегком деле!
По контекстной рекламе, привязанной к теме, вышел на страницу http://consultation.info/ Да сделаем за Вас диссертацию в лучшем виде! Ваши денежки, и не нужно париться.

Спасибо, удача  пригодится. Только вот родственными связями обделен, поэтому мне пустая корочка не нужна.
А по поводу рекламы - символично, но у нас в ВУЗе такие дела не катили ICQ/ab:)

31

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Знакомый пошёл в аспирантуру (не технический профиль), дал недавно ссылку на свою статью. ИМХО много воды, раздувания, околотемных слов, всякой болтовни, но основной мысли я уловить не смог. Выводы сделаны.
Всё это не то... Раньше не было никаких магистратур, аспирантур и прочих -ур, но при этом было сделано намного больше, чем за последнее время.

32

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

http://www.interfax-russia.ru/South/new … p;sec=1671 Остерегайтесь подделок!

33

Re: Помогите определиться стоит ли поступать в аспирантуру

Andrey_13 пишет:

Всё это не то... Раньше не было никаких магистратур, аспирантур и прочих -ур, но при этом было сделано намного больше, чем за последнее время.

Как это не было? Были и аспирантуры и диссертации, но все это было по-честному, по-настоящему, а не так как сейчас. Проблема не в аспирантуре и диссертациях, а в моральных устоях общества, его деградации. К сожалению, сейчас можно не только кандидатскую степень купить, но даже и диплом академика, причем, настоящий. Сам видел такой у знакомого кандидата наук, занимающегося бизнесом и скупившего за бесценок целый научно-исследовательский институт в Украине. Да разве только в диссертациях и ученых степенях это проявляется?