21

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

SVG пишет:

На ТЭЦ вибрация посильнее будет

Вы хотите сказать: пружинные нужно применять и на тяговых и на ТЭЦ или только на ТЭЦ?

22

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Вы хотите сказать: пружинные нужно применять и на тяговых и на ТЭЦ или только на ТЭЦ?

Да везде можно применять. Про поезда - это WAGO начали свою карьеру именно с поездов, где винтовые клеммы постоянно развинчивались. На самой тяговой ПС вибрация конечно будет, но не такая критичная как в поезде.

Я, конечно, не монтажник, но почему-то мне кажется использование винтовых клемм надо уже забывать. Пружинные (современные само собой) во-первых ускоряют монтаж, во-вторых избавляют от необходимости протяжки, в третьих не так подвержены вибрации.

В проектах винтовые не закладываем.

23

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

rocker890 пишет:

Да везде можно применять. Про поезда - это WAGO начали свою карьеру именно с поездов, где винтовые клеммы постоянно развинчивались. На самой тяговой ПС вибрация конечно будет, но не такая критичная как в поезде.

В институте рассказывали, что на тяговых ПС при подключении реле используются пружинные шайбы (шайбы Гровера), потому что без них всё развинчивается.

24

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

В институте рассказывали, что на тяговых ПС при подключении реле используются пружинные шайбы (шайбы Гровера), потому что без них всё развинчивается.

Ну да, как в любой технике. Только зачем это надо, если можно юзать пружинные зажимы?

25

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

rocker890 пишет:

Ну да, как в любой технике. Только зачем это надо, если можно юзать пружинные зажимы?

Расскажи про пружинные клеммы лет 40 назад ICQ/ab:) Тем более клемма это клемма, а реле это реле.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

GRadFar пишет:

Только если положение шторки явно бросается в глаза. Мы при временном отключении жилы  одеваем на нее красную трубку с целью "не забыть" (термоусадочная есть разноцветная). При одном взгляде на панель видны отключенные жилы. А в случае с размыкателями имхо есть опасность забыть подключить

Не заметить, ИМХО, можно только мостики которые сдвигаются вбок, но такие мостики на сколько я помню встречаются именно у винтовых клемм. Хотя вспоминаю что и у пружинных такие мостики (винтовые) вроде встречаются...
А вот нормальные "откидные" мостики - не заметить просто невозможно.

И еще с мостиками полностью исключается человеческий фактор при посадке цепей обратно!
А так жилу откинул, бирка свалилась, не на то место посадил... Или просто промахнулся и не на то место жилку воткул...

GRadFar пишет:

Видел неоднократно противоположное - вставлен слишком далеко, вместе с изоляцией. В итоге изоляция зажата, а жила касается кое-как (Это правда не в современных, а в старых, где жила прижимается прямоугольной "шайбой"

Есть отличные клеммы пружинные (Вайдмюллер) вроде... Так вот в них жила вообще без инструмента вставляется. ИМХО, самые удобные клеммы что я встечал!
А если еще брать еще максимально функциональные клеммы (два разъема слева, два справа, посередине мостик, и возможность соединения соседних клемм штатными перемычками) - вообше суперудобно получается!

27

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Вы хотите сказать: пружинные нужно применять и на тяговых и на ТЭЦ или только на ТЭЦ?

Хочу сказать, что и там и там тема вибрации для клемм неактуальна, а для тяговых ПС практически взята с потолка. В СЦБшных шкафах, стоящих возле самых рельсов, и то ничего не отвинчивается.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

28

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

grsl пишет:

В принципе в серьёзных шкафах я многие годы использую клемники UDK4-MTK-P/P
и на входы, и на выходы, и на распределение постоянки.

У нас тоже такие клеммы довольно часто используется,
но мне больше вот эти нравятся UT 4-QUATTRO-MT P/P, общую точку собирать удобнее,а в UDK надо на нижний этаж  вставлять гребенку и обязательно закрутить каждый винт, иначе контакта не будет.
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60948/thumb/p18bbdkhss41l1g721p3l176f1jmp1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60948/thumb/p18bbdkhss41l1g721p3l176f1jmp1.jpg

29

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60951/thumb/p18bbhn94hotm1cjd1js62j1orr1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60951/thumb/p18bbhn94hotm1cjd1js62j1orr1.gif

Вот клеммы которые мне больше всех понравились из всех с которыми я работал
http://www.weidmuller.ru/products/klemm/cat3.php?id=151

30

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Вейдмюлер надо рассматривать весь ряд из серии WTR и WDTR, один из типов клеммников и представил коллега Solovey.

Володя, ряд фениксовских QUATTRO, очень богат и удачен, но в силу некоторых нетехнических причин я пока на него не перешёл.

как проектант я стараюсь придерживаться тех типов клеммников, которые удобны производителю шкафов.
посколько две линии представлены мощно у нас в стране, то я делаю или с Фениксом , но их зона охвата всё меньше или с Вайдмюлером, клиенты всё больше его полюбляют.
в случае заказа из за бугра мы требуем теже типы клеммников.
ещё у нас пользуют фирмы Wieland, один производитель, но они как то не очень популярны.

я старюсь придерживаться однотипья, в первых удобно всем, в вторых дешевле и в третьих всегда под рукой на складах у производителей шкафов в стране, в крайнем случае можно взять у одних и перебросить к другим.

31

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

grsl пишет:

ещё у нас пользуют фирмы Wieland, один производитель, но они как то не очень популярны.

У нас тоже некоторые их любят, но у них скудный набор: нет измерительных с 4-мя винтами, нет клемм-отводов и т.д.

32

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Solovey пишет:

Вот клеммы которые мне больше всех понравились из всех с которыми я работал

Лежит у меня на столе в полуразобранном виде испытательный блок Weidmuller. Пытаюсь по нему сделать страничку к очередной книге. Но вот кто из форумчан сможет расписать в формате: для того, чтобы обеспечить замыкание контакта 2-4 при снятии рабочей крышки, нужно... и т.п. Пока при разборке в этом плане крыша, что называется, в пути.

33 (2013-12-09 18:20:01 отредактировано Andrey_13)

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

doro пишет:

Но вот кто из форумчан сможет расписать в формате: для того, чтобы обеспечить замыкание контакта 2-4 при снятии рабочей крышки, нужно...

Между данным контактами не нужно вставлять кодирующий элемент (миниатюрный предмет оранжевого цвета). Откровенно говоря, POCON - плохие блоки: проблемы с кодирующими элементами (никто не может понять как они работают), хилый корпус, туго вынимается. Между POCON и БИ я бы выбрал БИ.
У нас сейчас ведётся активная реклама блоков FAME от Phoenix Contact. Кто что скажет?

34

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Между POCON и БИ я бы выбрал БИ.

Я бы тоже. Но все же...

35

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

У нас сейчас ведётся активная реклама блоков FAME от Phoenix Contact. Кто что скажет?

Мы подумали, попробовали и в новых шкафах перешли на них. Имхо, удобно и ничего лишнего.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

36

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Между POCON и БИ я бы выбрал БИ.

Да, БИ рулят !!!

37

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Между POCON и БИ я бы выбрал БИ.

БИ выглядят более прочными.

Andrey_13 пишет:

У нас сейчас ведётся активная реклама блоков FAME от Phoenix Contact. Кто что скажет?

Пока с ними не работал, но на последних выставках приглядывался к ним. Смотрятся весьма привлекательно.
См. каталог:
http://www.cety-telekom.ru/files/pdf/12000490_FAME.pdf

38

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

имхо FAME более продуманные блоки и на мой взгляд они скоро станут лидерами, если Вайдмюллер не модернизирует Pocon -ы

39

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

А какие вообще причины использования испытательных блоков на принципе вставляемых/вынимаемых элементов (крышки и т.д). Есть примеры выполнения тех же задач с помощью ключей (переключателей), исключающих неприятности типа "перекос", а также испытательных клемм (пример 7XV75 от Siemens)?

40

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach, есть ли в России реальные случаи использования этого переключателя? Использования не в смысле заложили в проект, а в смысле реального подключения испытательных установок эксплуатацией через этот переключатель.