1

Тема: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

Доброго дня.
На днях в руки мне попал проект электроснабжения (внутрянка и внешнее) нового футбольного стадиона (не ЗЕНИТ), который уже прошел ГлавГосЭкспертизу.
По части внешнего электроснабжения есть интересные моменты:
1. Расчетная потребляемая мощность около 16 МВт;
2. ТУ выдали только на 8-9 МВт;
3. Питание осуществляется от ПС 110 кВ по двум КЛ 6 кВ (2х800 мм2 на фазу), длина около 2 км.
4. Данные кабели подключаются к РТП (2х2500 кВт), которые в свою очередь запитывают 6 КТП (2х2000 кВт).
Вопросы:
1. Несоответствие ТУ и расчетной мощности. Возможно и решится...
2. Кто изготавливает такое сечение кабеля, как эксплуатировать? Расчет сечения экрана не приведен. Возможны переходы через ж/д.
3. Может проще построить свою ПС 110 кВ, т.к. рядом есть двухцепная ВЛ 110 кВ?

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

2

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

1. Несоответствие ТУ и расчетной мощности.

Более чем реально. Часто - когда ТУ получают до проекта. Решить по увеличению с поставщиком - может быть проблемно. Но это - не проектный головняк.

GMV пишет:

Кто изготавливает такое сечение кабеля, как эксплуатировать? Расчет сечения экрана не приведен. Возможны переходы через ж/д.

Ункомтех по-моему делает. А ТКЗ какие?

GMV пишет:

Может проще построить свою ПС 110 кВ, т.к. рядом есть двухцепная ВЛ 110 кВ?

Однажды бабло победить зло, но не сегодня. Технически проще, но по деньгам - явно нет. Прикидывайте что однотрансформаторная ПС 110 с РУ-0,4 кВ ячеек на 12 со всеми делами перевалит за 60 млн. рублей очень запросто для заказчика. Плюс дикий головняк с сетями, РДУ, архитектурами и т.д.

Я бы предложил на ПС 110 взять не 2, а 4 фидера в этом случае. Но такая возможность тоже есть не всегда.

Схемку бы еще увидеть

3

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

rocker890 пишет:

Я бы предложил на ПС 110 взять не 2, а 4 фидера в этом случае. Но такая возможность тоже есть не всегда.

Рядом есть ПС 110 кВ, но она маломощная (2х16 МВт кажется), да и еще на питает жилые микрорайоны.http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60751/thumb/p18b168ti51ga419a01iu2nlv4v41.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/500/60751/thumb/p18b168ti51ga419a01iu2nlv4v41.jpg

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

4

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

(не ЗЕНИТ)

Так, ради любопытства, город хоть какой?

5

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

Я что-то не совсем понял, поясните.

GMV пишет:

3. Питание осуществляется от ПС 110 кВ по двум КЛ 6 кВ (2х800 мм2 на фазу), длина около 2 км.

и

GMV пишет:

Рядом есть ПС 110 кВ, но она маломощная (2х16 МВт кажется), да и еще на питает жилые микрорайоны.

Вопрос сперва был про кабели, а теперь получается, что на ПС 110 не хватает мощности? Это разные ситуации совершенно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

Кто изготавливает такое сечение кабеля

Харьковский Южкабель
у нас в эксплуатации его 500 мм сшитые полиэтилены есть. полёт нормальный...

Под лежачего инженера коньяк не течёт

7

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

1. Несоответствие ТУ и расчетной мощности. Возможно и решится...

На самом деле это вопрос, от которого все зависит, в том числе и электрическая схема. И с него надо начинать.
Вполне возможно, что ПС 110 кВ будет реконструироваться для обеспечения необходимой мощности. Это было бы неплохо уточнить.
Если нет - можно смело оформлять допик для корректировки ПД и повторной ГГЭ.

8

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

rocker890 пишет:

Я что-то не совсем понял, поясните.

По проекту питание осуществляется от ПС 110/6 кВ, которая расположена в 2-3 км по прямой кабелем 6кВ сечением 2х800 мм2 на фазу. В районе строительства стадиона есть существующая ПС 110/6 кВ, но в проекте про нее ни слова. Обе ПС 110/6 кВ маломощные 2х16 МВт (примерно), а расчетная нагрузка стадиона 15-16 МВт.

SAA пишет:

у нас в эксплуатации его 500 мм сшитые полиэтилены есть. полёт нормальный...

Я не утверждаю, что кабель высокого сечения нельзя эксплуатировать, только куда проще и надежней питать стадион от собственной ПС 110 кВ. Так поиск повреждения питающей линии КЛ 6 кВ и ВЛ 110 кВ отличается по срокам.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

9 (2013-12-08 07:55:14 отредактировано Danilov21)

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

поставить третий трансформатор на близлежащей ПС-110 и подключить стадион ?

несоответствие рассчётной мощности и согласованной - может пусть проектировщики устраняют ?

+79176689232 IEC 61850 only possible to use when corresponding ANSI exist. системотехник. Зачем третья фаза ? ВЛ есть ДПЗ, мощность 3й фазы можно передавать по ГЗТ. Кл по экранам. шин и выключателей нужно не 3 а 2. занялся бы. за речкой.

10

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

1. Расчетная потребляемая мощность около 16 МВт;
2. ТУ выдали только на 8-9 МВт;

По-моему, сюда упирается и весь проект. Если ТУ на 8-9 МВт, никакими средствами электроснабжения это не перекрывается. Остается только уложиться в разрешенную мощность. Только повторное обращение за новыми ТУ с обоснованным проектом электроснабжения. А там уж любые разумные средства хороши.
Наблюдаю за соседями. Там, где положено ИЖС, построили 200-квартирный 6-этажный жилой дом. Периодически подключаются пиратскими способами к нашей старой перегруженной ТП 10/0,4 мощностью 400 кВА, так же регулярно их отключают. Вот сейчас поставили свое ТП 10/0,4, усиленно тянут линию 10 кВ. А вот технической возможности подключить к существующим подстанциям 110/35/10 и 35/10 ну никак нет! Прорабатываю вопрос строительства частной подстанции 110/0,4. Или, по крайней мере, 110/10. Старый приятель, занимающийся строительством частной подстанции 220/10 вошел  в тему и нашел проблему: больно уж дорого подключение в сеть Кубаньэнерго. Даже и со строительством собственной подстанции 110/10. Давай и у тебя подстанцию 220/10/0,4 построим, куда дешевле будет подключение к сетям ЕНЭС.

11

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

Расчетная потребляемая мощность около 16 МВт

Не многовато ли для нового футбольного стадиона (хоть и не ЗЕНИТ), проверьте расчеты, может это установленная мощность.

12

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

вот мы сталкиваемся с выдачей ТУ потребителям часто и я понял одно - нет более тупой нерегулируемой вещи, чем это.

То, что заявили 8 сначала, а потом выросло до 16 - не проблема проектировщика. Любимый многими разговор про сначала проект, потом ТУ - это в идеале, а наша реальность сооовсем не идеальна. Ну это уже дело другой темы. И я бы не рекомендовал рассматривать варианты строительства новых ПС, ибо по ТУ это будет возложено на заявителя, а лишняя сотка миллионов может не найтись.

Давайте разбираться с начала еще раз.

ПС 110, от которой питается по проекту по мощности Вам удовлетворяет? У Вас 16 МВт, а на ПС 2 транса по 16. То есть остается ее резерв по мощности примерно 6,5 МВт. Главный вопрос - задействованы ли на ПС эти мощности? Если да и добавление вашей мощности перегружает трансы выше допустимого, то сети имеют право отказать в выдаче ТУ с этой ПС. Если трансы не перегрузятся, но надо смотреть подключение. Если там не 2, а 4 ячейки есть, то делайте соответственно 4 линии меньшего сечения. Если возможности нет, то увы.

В проекте про другую ПС может и не быть ибо ТУ выдается с учетом питания от конкретного источника.

13 (2013-12-09 17:22:47 отредактировано evdbor)

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

Валериан пишет:

Не многовато ли для нового футбольного стадиона

Нагрузки явно завышены.
Основная нагрузка футбольного стадиона - освещение поля для ТВ-трансляции по стандартам ФИФА.
Яндекс и Гугл в помощь. Запрос "освещение стадионов".

rocker890 пишет:

вот мы сталкиваемся с выдачей ТУ потребителям часто и я понял одно - нет более тупой нерегулируемой вещи, чем это.

Это когда подготовкой запросом ТУ занимаются не компетентные господа.
Перед запросом ТУ необходимо выполнить предпроектные проработки (ТЭО, эскизный проект и т.д.) включающие и расчет нагрузок.
Встречал проекты, когда не хватало мощности указанной в ТУ. Во всех случаях оказалось, что мощность в ТУ была разумной. Просто горе-проектировщики умудрились просуммировать летние и зимние нагрузки (2 случая), один раз забыли про коэффициент одновременности.

14

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV пишет:

расчетная нагрузка стадиона 15-16 МВт.

Строящийся стадион Спартака в Тушино,мощность не помню,питается по двум фидерам 20 кВ,Ктт- 200/5 - максимум 14 Мвт

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

Москвичам, причем знакомым с конкретным объектом, виднее. Но все же

GMV пишет:

Несоответствие ТУ и расчетной мощности.

очевидно.

16 (2013-12-09 21:27:15 отредактировано evdbor)

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

GMV, А в упомянутом проекте представлен расчет электрических нагрузок?
Скорее всего, присутствуют ошибки расчета или к РТП стадиона предусмотрено подключение потребителей, не имеющих прямого отношение к футбольной арене, например, гостиницы, торговые центры.
PS. Возможно, что нагрузки сторонних потребителей не были учтены при запросе ТУ.

17

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

Пример проекта стадиона. Раздел освещение арены.
Найдено по запросу в Гугле.
http://www.proektanti.ru/user/work/2902
http://www.proektanti.ru/files/portfolio/2902.pdf
http://helpintourism.com/ukraina/kharko … llist.html
Установленная мощность освещения арены около 2 МВт.
Откуда еще набралось 14 МВт?
Перечень нагрузок в студию.

scorp пишет:

Строящийся стадион Спартака в Тушино,мощность не помню,питается по двум фидерам 20 кВ,Ктт- 200/5 - максимум 14 Мвт

Это всего лишь пропускная способность  КЛ 20 кВ. Возможен, например, транзит через шины РТП 20 кВ в ремонтных режимах.

18

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

evdbor пишет:

Откуда еще набралось 14 МВт?
Перечень нагрузок в студию.

Проект который у меня руках по словам моего руководителя сделали за 1 месяц непонятно - кто. Может и студенты )).Расчетная мощность в нем указана - около 10 МВт, а установленная около 15 МВт.
По словам энергетика заказчика, этот проект выполнен без учета специфики объекта и расчетная нагрузка составляет около 15-16 МВт.
Поэтому вначале темы я указал расчетную мощность 16 МВт.

Если нельзя развязать узел, то его следует разрубить.

19

Re: Выбор первичной схемы электроснабжения стадиона

evdbor пишет:

Это всего лишь пропускная способность  КЛ 20 кВ

на этапе строительства стадион запросил 1,5 МВт при Sуст = 3,2 МВА.Что будет в следующем году,летом намечается сдача в эксплуатацию,не знаю

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают