1

Тема: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Добрый день!
Помогите разобраться в расчете. По исходным ТКЗ от системы считаю ТКЗ в нужной точке №3 приведенное к напряжению 6 кВ. Полученное значение перевожу к напряжению на низкой стороне трансформатора 3,3 кВ. Считаю, что значения ТКЗ в рассматриваемой точке, по сравнению с системой, должны быть больше. Но по расчету наоборот меньше. Где ошибка? Расчет сделал как в относительных единицах так и в именованных(минимальный режим не просчитывал)  разница не большая.Файлы прилагаю.
Заранее благодарен, откликнувшимся.

Post's attachments

Поясняющая схема.pdf 16.47 Кб, 96 скачиваний с 2013-12-02 

расчет в им. ед..pdf 218.78 Кб, 96 скачиваний с 2013-12-02 

расчет в отн.ед..pdf 223.07 Кб, 70 скачиваний с 2013-12-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

На стороне 6,3 кВ ток к.з. надо считать без учёта реоктанса трансформатора. Iк.з. будет почти как от системы.

3

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

Считаю, что значения ТКЗ в рассматриваемой точке, по сравнению с системой, должны быть больше.

Не понял, чего должно быть больше?  Ток КЗ на НН трансформатора всегда  меньше тока КЗ на ВН. Естественно токи должны быть приведены к одному напряжению.
Одна неточность:
Суммарное сопротивление для точки КЗ К3 равно Хсум=Хс+Zл+Хтр (векторное сложение)
где Zл=Rл+jХл

4

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Борисыч пишет:

На стороне 6,3 кВ ток к.з. надо считать без учёта реоктанса трансформатора. Iк.з. будет почти как от системы.

почему без реакт. сопротивления трансформатора

5

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Не понял, чего должно быть больше?  Ток КЗ на НН трансформатора всегда  меньше тока КЗ на ВН.
Ток КЗ на ВН трансформатора должен быть  меньше чем НН. Напряжение меньше ток больше

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

Ток КЗ на ВН трансформатора должен быть  меньше чем НН. Напряжение меньше ток больше

Во-первых, у вас посчитан ток только на НН трансформатора. И приведен к напряжениям ВН и НН.
Во-вторых, ток трехфазного КЗ на стороне ВН трансформатора всегда больше, чем на НН. Потому что:

Борисыч пишет:

На стороне 6,3 кВ ток к.з. надо считать без учёта реоктанса трансформатора.

При этом сравнивать нужно токи, приведенные к одному напряжению.

7

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

почему без реакт. сопротивления трансформатора

Потому, что на ВН нужно учитывать только сопротивление кабеля от системы. А уже за трансом прибавлять его сопротивление.

8

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Ток к.з. на шинах 6 кВ от системы у Вас 14,563 кА. Ток к.з. в конце линии за Хл4 и Rл4 чуть меньше, а за тр-ром 6/3,3 кВ будет ещё меньше. Вообще, за малостью реоктансов линии можно просто пренебречь соприотивлениями Хл4 и Rл4. Тогда ток к.з. за тр-ром будет 6,3/1,73/(0,249+0,873)=3,242 кА.  Всё приведёно к 6,3 кВ.
Для подсчёта тока к.з. на стороне 3.3 кВ надо привести реоктансы к этому напряжению.

9

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Просчитал в им. ед. привел ректансы к напряжению 3,3 кВ (расчет во вложении) получил ток К.З. за трансформатором 4,965 кА.  Опять сомнения, если сравнить расчет в им.ед. от 02.12.13 где ток К.З. за трансформатором приведенный к напряжению 3,3 кВ равен 5,882 кА ,то получается разница 917 А. Я новичок в расчетах но считаю разница значительная.  Как вы считаете коллеги почему такая большая разница почти 1 кА? Какой расчет верен?.

Post's attachments

Расчет в им.ед. к напяжению 3,3 кВ.pdf 150.65 Кб, 64 скачиваний с 2013-12-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Последний вариант расчёта правильный.

11

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Ошибка в нахождении Х системы. Ток от системы в формуле должен быть приведенным к 3,3кВ. Или сначала посчитать Хсист приведенный к ВН, а потом привести его к НН.

12 (2013-12-11 08:07:04 отредактировано Zgruk)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Chayka пишет:

Ток от системы в формуле должен быть приведенным к 3,3кВ

Согласен с коллегой. Еще меня смущает, что у вас сопротивление кабеля одинаковое и в случае приведения к 6кВ и в случае приведения к 3.3кВ. У вас насколько я понимаю по маркировке кабеля он рассчитан на 6кВ,а вы его сопротивление когда считаете уже без всяких приведений считаете по 3.3кВ (в последнем расчете).
Обычно мне кажется считают сопротивление до места кз приведенное к ВН, а затем это сопротивление уже приводят к НН.
Возможно и ошибка в 900А вызвано этим.
А то что ток должен быть больше на низшем напряжении, то

Chayka пишет:

При этом сравнивать нужно токи, приведенные к одному напряжению.

Все же трансформатор 6/3.3кВ имеет сопротивление. Не знаю как такие мощные трансформаторы (все-таки 5МВА это не шутки), а маломощные трансформаторы 6(10)/0.4 имеют большое сопротивление по сравнению с системой. Но это правда трансформаторы общего назначения, а это как я понимаю тяговый трансформатор, возможно у него сопротивление тоже большое, вот вам и ответ почему ток КЗ ниже.

13

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Chayka пишет:

Ошибка в нахождении Х системы. Ток от системы в формуле должен быть приведенным к 3,3кВ. Или сначала посчитать Хсист приведенный к ВН, а потом привести его к НН.

Сопротивления не только системы, но и тр-ра должны быть приведены к 3,3 кВ!

14

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Борисыч пишет:

Сопротивления не только системы, но и тр-ра должны быть приведены к 3,3 кВ!

В последнем расчете вроде бы сопротивление трансформатора к 3,3кВ приведено... Само собой все сопротивления должны быть приведены к напряжению одной ступени.

Zgruk пишет:

Обычно мне кажется считают сопротивление до места кз приведенное к ВН, а затем это сопротивление уже приводят к НН.

Мне удобно именно так считать.

15

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Доброго времени суток, коллеги!
Руководствуясь советами  при веденными ранее, а именно привести ток системы и сопротивление кабеля к 3,3 кВ получил значение тока КЗ к напряжению  3,3 кВ равном 5,868 кА (расчет в приложении показан, только максимальный режим). Теперь если сравнить результаты с расчетом от 2 декабря, где ток равен  5,882 кА,  то получается, что этот  расчет тоже верен!  Поддержите или опровергнете?

И ещё вопрос: где приводятся значения емкостного сопротивления кабеля на напряжение 3,3 или 3 кВ? Я встречал таблицы, где приводятся значения для кабелей  до 1кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д. Если таблиц со значениями для 3,3 (3) кВ нет, то, как правильно вычислить это сопротивление? В последнем расчете емкостное сопротивление кабеля принял приближенно 0,07 Ом.

Post's attachments

Расчет с учетом всех замечаний.pdf 189.61 Кб, 66 скачиваний с 2013-12-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

16

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

И ещё вопрос: где приводятся значения емкостного сопротивления кабеля на напряжение 3,3 или 3 кВ? Я встречал таблицы, где приводятся значения для кабелей  до 1кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д. Если таблиц со значениями для 3,3 (3) кВ нет, то, как правильно вычислить это сопротивление? В последнем расчете емкостное сопротивление кабеля принял приближенно 0,07 Ом.

Как по мне так все сделано правильно. Однако позволю себе пару дополняющих ремарок.
Вы правильно отметили, что значения удельных сопротивлений как правило приводят для напряжений 6 и 10кВ. Для того чтобы привести эти сопротивления надо воспользоваться формулой Х3,3=Х6,3*(u6,3/u3,3)^2. аналогично для активных сопротивлений. Или проштудировать справочники. Овчаренко. Козлов. Тот же Шабад приводят много таблиц.
Дальше мне кажется надо также учитывать активное сопротивление трансформатора. Пусть меня поправят коллеги, если ошибаюсь. Формула расчета значится в любом справочнике.
А вообще я бы делал по другому. я бы сначала рассчитал ток на стороне 3,3 приведенный к 6кВ, т.е. без пересчетов, которые вы делаете в самом начале.
А затем получив ток на стороне 3,3, приведенному к шестерке привел бы его к напряжению 3,3кВ. Тогда не было бы никаких проблем с сопротивлением.
И последнее, вам также необходимо посчитать и минимальный ток для определения коэффициента чувствительности РЗа.
А вообще завтра посмотрю по справочникам удельное сопротивление и отпишусь. Кстати странно что у вас линия двухцепная.

17 (2013-12-18 06:56:09 отредактировано Борисыч)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Zgruk пишет:

Дальше мне кажется надо также учитывать активное сопротивление трансформатора. Пусть меня поправят коллеги

Активное сопротивление столь  мало, что его можно не учитывать, равно, как и сопротивление линии (для данного примера). Погрешность будет невелика...

18

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

И ещё вопрос: где приводятся значения емкостного сопротивления кабеля на напряжение 3,3 или 3 кВ? Я встречал таблицы, где приводятся значения для кабелей  до 1кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д. Если таблиц со значениями для 3,3 (3) кВ нет, то, как правильно вычислить это сопротивление? В последнем расчете емкостное сопротивление кабеля принял приближенно 0,07 Ом.

Данные кабелей (активные и индуктивные сопротивления) на 3кВ есть в Карпов Ф.Ф., Козлов В.Н. "Справочник по расчету проводов и кабелей". Но у вас ведь кабель на стороне напряжения 6,3кВ? Значит его параметры берутся при "своем" напряжении. Правильно вам посоветовали переводить уже токи, а не сопротивления.

Post's attachments

Акт.сопрот.кабелей.jpeg 24.29 Кб, 30 скачиваний с 2013-12-18 

Инд.сопрот.кабелей.jpeg 34.74 Кб, 24 скачиваний с 2013-12-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

19 (2013-12-18 10:20:24 отредактировано Zgruk)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

И ещё вопрос: где приводятся значения емкостного сопротивления кабеля на напряжение 3,3 или 3 кВ? Я встречал таблицы, где приводятся значения для кабелей  до 1кВ, 6 кВ, 10 кВ и т.д. Если таблиц со значениями для 3,3 (3) кВ нет, то, как правильно вычислить это сопротивление? В последнем расчете емкостное сопротивление кабеля принял приближенно 0,07 Ом.

Вчера совсем сбили с толку. ВВГнг-ls - это кабель. Какой смысл его вешать на опору ЛЭП. Уточните?
Но даже если предположить, что кабель висит на опоре (к тому же расстояние у вас всего 35м) или где-то подвешен, то вот посмотрел Шабада и вышло для медного кабеля 3х70 Rуд=0,26Ом/м, Xуд=0,08Ом/м.

20

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Zgruk пишет:

А вообще я бы делал по другому. я бы сначала рассчитал ток на стороне 3,3 приведенный к 6кВ, т.е. без пересчетов, которые вы делаете в самом начале.
А затем получив ток на стороне 3,3, приведенному к шестерке привел бы его к напряжению 3,3кВ. .

Именно так я и сделал (см. первое сообщение  от 02.12.13). и сейчас понимаю что правильно все:
значения ТКЗ в рассматриваемой точке приведенное к ВН меньше, чем  значения ТКЗ в рассматриваемой точке приведенное к НН (действующему напряжению 3,3 кВ). просто в начале не те значения сравнивал.  Спасибо всем! растолковали.
в общем мне советуют при расчет ТКЗ на напряжении свыше 6 кВ делать в относительных единицах.
Но по расчетам от 02.12. значения ТКЗ при расчете в относительных единицах больше на 285 А чем в именованных.  Вопрос знатокам в расчетах: эта  разница в значениях нормальное явление?  какова допустимая погрешность? Если это норма,то буду за основу брать значения в им. ед. чтобы не загрубить уставки.

Zgruk пишет:

Кстати странно что у вас линия двухцепная. Также необходимо посчитать и минимальный ток для определения коэффициента чувствительности РЗа.

Такой существующий кабель. Минимальный режим тоже просчитываю просто не выкладывал.