1

Тема: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

На схеме трансформатора напряжения 220 кВ обнаружил, что на измерительной стороне 100В собрана “звезда”, где заземлена не средняя точка, а вывод фазы “B”.
    Я понимаю, что в гальванически изолированной цепи можно объявить землей любой проводник, но почему не привязали к нулю общую точку звезды? Какой смысл заземлять фазу B?

2

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

BenGan пишет:

Какой смысл заземлять фазу B?

Поиск на форуме!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

3

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

Да, была такая тема. http://www.rzia.ru/topic3792-transforma … azy-b.html
Я АСУ'шник, циркуляры, которые приводились в теме мне малоинтересны. Некое мифическое "удобство" также непонятно. Из физически осмысленных ответов привлек внимание вот этот:

Я в одной книжке читал, что в однофазном ТН один трамвай что землить, а в трёхфазном конструктивно вторичная обмотка ф"В" расположена ближе к железу и поэтому больше вероятности что именно она прошьётся когда на неё попадет высокое.

4

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

#1,
Правильно коллеги сказали: ищите. И не обязательно на форуме. И даже лучше ближе к первоисточникам, то есть - учебникам.
Если кратко: это необходимо для фазировки. Дальше - сами.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

BenGan,

BenGan пишет:

Да, была такая тема. http://www.rzia.ru/topic3792-transforma … azy-b.html

В этой теме #4 и #75

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

BenGan пишет:

Некое мифическое "удобство" также непонятно.

Оно не более мифическое, чем наличие АСУ, например.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

BenGan пишет:

Я АСУ'шник

Но, тем не менее, обращаетесь к релейщикам за помощью. некоторые вопросы, здесь обсуждаемые, требуют элементарных познаний в существе вопроса. Так что или с пониманием относитесь к полученным ответам, или переходите в студенческий раздел. Там к Вашим вопросам будут относиться более мягко.

8

Re: Измерительный ТН, какой провод заземлять?

BenGan пишет:

почему не привязали к нулю общую точку звезды? Какой смысл заземлять фазу B?

1) Далеко не всегда "ноль звезды" используется (для защиты и измерений хватает линейных напряжений), потому он зачастую просто не выводится с ТН во "внешние" цепи
2) Вторичная обмотка должна быть заземлена по требованиям безопасности
3) исходя из 1 заземлять приходится один из фазных выводов
4) При заземлении одной из фаз становится возможным определять фазировку измерениями вольтметром и построением диаграммы "засечками" (это касательно "мифического удобства")
5) Почему именно "В" землится - так сложилось де-факто, логику тут искать бесполезно - так же, как и в вопросе, почему у нас правостороннее движение, а кое-где и слева ездют.
Вывод: примите как данность, что В заземлена и учитывайте сей факт в своем АСУ. Хотите докопаться до корней - тогда все-таки придется поизучать "малоинтересные" циркуляры и литературу.