41

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Возможный ответ: консервативность мышления ICQ/ab:)

42

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Использования не в смысле заложили в проект, а в смысле реального подключения испытательных установок эксплуатацией через этот переключатель.

По крайней мере при наладке подключали РЕТОМ через 7XV и пользовались.
Вообще, как мне кажется, тестовый переключатель, выводящий и переключающий разом входные и выходные цепи, чрезвычайно удобен при автоматизированных проверках (типа Скат-РЗА).

43

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

есть ли в России реальные случаи использования этого переключателя?

Вот есть пример шкафа для ТЭЦ27 Мосэнерго производства ЧЭАЗ (рис. 1). Стоит также отметить, что не совсем понятна традиция "один терминал - один шкаф", стандарт "Евромеханика" предусматривает 6 кассет в шкафу по вертикали, собственно под терминалы, на западе могут использовать 3-4 кассеты (рис.2) - это при использовании тех же клемм иностранного производства. Как насчёт сокращения площади РЩ и соответственно капитальных и последующих затрат?
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61043/thumb/p18be6u5fsemcqf1f93q1j1r781.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61043/thumb/p18be6u5fsemcqf1f93q1j1r781.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61043/thumb/p18be6ut9h11br1f9f1hh1bv31hkf2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61043/thumb/p18be6ut9h11br1f9f1hh1bv31hkf2.jpg

44 (2013-12-10 15:27:36 отредактировано Solovey)

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Andrey_13 пишет:

Bach, есть ли в России реальные случаи использования этого переключателя? Использования не в смысле заложили в проект, а в смысле реального подключения испытательных установок эксплуатацией через этот переключатель.

Я встречал.
Сам я в прошлом наладчик, ну иногда на профконтроли нас нанимали - никогда испытательные установки к Тест Свитчам не подключал - всегда обходился клеммниками шкафа.

А вот общался с эксплуатацией на ПС - там они именно подключениями проверочного оборудования в Тест Свитчи пользуются...
На электростанциях проще - там профконтроль РЗА обычно привязан к выводу генераторов в ремонт, так что токов в цепи нет - можно спокойно на клеммниках шкафа подключаться.

Bach пишет:

Вот есть пример шкафа для ТЭЦ27 Мосэнерго производства ЧЭАЗ (рис. 1).

Отвратительный пример. Там (на ТЭЦ-27) Тест Свитчи вообще через одно место запроектированы. Особенно на третьем блоке. Да и чебоксарский монтаж...

Bach пишет:

Стоит также отметить, что не совсем понятна традиция "один терминал - один шкаф", стандарт "Евромеханика" предусматривает 6 кассет в шкафу по вертикали, собственно под терминалы, на западе могут использовать 3-4 кассеты (рис.2) - это при использовании тех же клемм иностранного производства. Как насчёт сокращения площади РЩ и соответственно капитальных и последующих затрат?

А вот это офигенное решение. И на этом экономить не следует, особенно на ПС, где профконтроль комплекта защит обычно не связан с выводом первичного оборудования - вывел один шкаф и ковыряйся спокойно... А так перепутал правую и левую боковину - и бабах, все без премии ICQ/ab:)

45

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Как насчёт сокращения площади РЩ

а как насчет удобства эксплуатации?Один шкаф - один терминал,милое дело.Ну два,но общие цепи должны легко разделяться(не под обжимку концы с разных терминалов)

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

scorp пишет:

а как насчет удобства эксплуатации?

Удобство и удобства. Если сопоставить:
• вариант шкафа с большим числом терминалов внутри одного шкафа - соответственно относительно большим количеством межтерминальных связей, выполняемых и проверяемых внутри шкафа в условиях завода-изготовителя, и
• вариант шкафа с меньшим числом терминалов, относительно большим количеством внешних межтерминальных связей и большей вероятностью поймать помеху или "землю" или какую-нибудь неисправность во вторичных цепях, выполняемых и проверяемых непосредственно на энергообъекте, зачастую при новом строительстве и отсутствии готового комфортного удобства общего пользования, особенно учитывая отечественную традицию запускать зимой в авральном режиме ко Дню Энергетика
Таким образом, больше терминалов в шкафу – меньше занимаемая шкафами площадь на РЩ, меньшее количество внешних межтерминальных электрических цепей, меньший объём и сроки выполнения монтажных и наладочных работ непосредственно на энергообъекте. С помощью вспомогательных элементов, выведенных на фасад шкафа (испытательные блоки/переключатели/клеммы и т.д.) обеспечивается возможность проведения штатных проверок терминала в условиях эксплуатации без особой необходимости лезть на клеммник шкафа с вероятностью совершения ошибочного действия. О каком удобстве / неудобстве можно ещё говорить?

47

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

меньше занимаемая шкафами площадь на РЩ

это вообще не аргумент.С какой целью такая экономия?Да,уборщице работы меньше.

Bach пишет:

меньшее количество внешних межтерминальных электрических цепей

мне очень бы хотелось посмотреть как выполнены внутренние связи

Bach пишет:

меньший объём и сроки выполнения монтажных и наладочных работ непосредственно на энергообъекте

в один шкаф два наладчика не залезут,да и терминалы налаживать неудобно

Bach пишет:

С помощью вспомогательных элементов, выведенных на фасад шкафа (испытательные блоки/переключатели/клеммы и т.д.) обеспечивается возможность проведения штатных проверок терминала в условиях эксплуатации без особой необходимости лезть на клеммник шкафа с вероятностью совершения ошибочного действия.

Мне приходилось проверять защ 500 кВ,на работающей линии с нагрузкой в пол гигавата с разрывами только на ключах.Чувство не самое приятное.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

48

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Удобство и удобства. Если сопоставить:

...

Хочется сразу у вас спросить: вы хоть раз на действущем РЩ работали в шкафах РЗА?

49

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Стоит также отметить, что не совсем понятна традиция "один терминал - один шкаф", стандарт "Евромеханика" предусматривает 6 кассет в шкафу по вертикали, собственно под терминалы, на западе могут использовать 3-4 кассеты (рис.2) - это при использовании тех же клемм иностранного производства. Как насчёт сокращения площади РЩ и соответственно капитальных и последующих затрат?

ИМХО, Вы  уважаемый  слегка  поверхностно  относитесь к  проблеме. Современный  шкаф -это не  ящик  для  монтажа, это  система  с  микроклиматом. 6 - терминалов, вы  представляете  себе  температурный  режим   в шкафу, летом, в  средней полосе?  Из  личного  опыта +50/70 гр.Ц. Значит  нужно  принудительно  охлаждать. А  количество  клемм  на  один  терминал  представляете? Если в шкафу  два  С264 то  400  клемм  бывает  не  хватает, а  это  не  только  клеммы - это  еще и  кабели  к  этим  клеммам, т.е. +  закрытый лоток 150х100 мм, А  еще  шинка  для  заземления  вдоль  этого  клемника.
Да  один  только  вынос  ключей  и  блоков  на  внешнюю  глухую  дверь  дает  минус  150-200 мм  внутреннего  пространства.
Все  это  уже  обсуждали в теме  о  проектировании  шкафов, лень  ссылку  искать.
И  в  гробу  я  видел  сокращение  площади  релейного зала, сколько  матов  произнесено  от  братьев  наладчиков, по  поводу  проходов  между  панелями  в  800 мм ( сделанными  долбаными  экономистами)  когда  открытая  дверь  шкафа  перегораживает  все, а в  процессе  наладки  открыты  ВСЕ  двери ( демонтируем  их  нахрен, а  вот  когда  на  ней  ключи  и  блоки, хочется  крови).

50

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Если сопоставить:• вариант шкафа с большим числом терминалов внутри одного шкафа - соответственно относительно большим количеством межтерминальных связей, выполняемых и проверяемых внутри шкафа в условиях завода-изготовителя, и

А  вариант  допуска  на   один  терминал, при  условии  оставления  второго  в  работе  - это  как?
Или  вариант  гасить  линию, потому  что  оба  терминала  в  одном  шкафу?   Вы  не  забывайте  - мало  построить, надо  еще  обслуживать.
Сейчас  вывод  одной  защиты - это  заявки, согласования, программы оперативные, программы рабочие - часто  это  пол-дня  только  организации  работ, а  тут  несколько  терминалов.

У  нас  недавно  из-за  бугра  заявились  на  отключение  линии  для  проверки  двух  комплектов  ETL  одновременно. На  вопрос  ОДУшников  нафига  линию  гасить, делайте  поочередно, был  получен  сокрушительный ответ - "ТАК  УДОБНЕЙ  РЕЛЕЙЩИКАМ"!!!!!!!!  Я  впервый раз в жизни  захотел  стать эстонцем.

51

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Ugrumy пишет:

Или  вариант  гасить  линию, потому  что  оба  терминала  в  одном  шкафу?

В качестве примера приводился вариант комплекса РЗ блока генератор-трансформатор-ТСН, выполненний в виде двух взаимо-резервирующих систем (шкафов), почему-то в качестве аргументации присутствуют защиты линии, хотя в этом случае более уместно рассмотреть распределение по шкафам комлекса оборудования ПС (комплекс РЗА АТ/Т). Касательно защиты линии - выводить оба терминала и не предлагалось.

52

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

scorp пишет:

Мне приходилось проверять защ 500 кВ,на работающей линии с нагрузкой в пол гигавата с разрывами только на ключах.Чувство не самое приятное.

А почему неприятность? Может это просто привычка. Чем разрыв на клеммнике оставляет более приятные чувства?

53

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Чем разрыв на клеммнике оставляет более приятные чувства?

Тем, что его видно.

54

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Solovey пишет:

Отвратительный пример. Там (на ТЭЦ-27) Тест Свитчи вообще через одно место запроектированы. Особенно на третьем блоке. Да и чебоксарский монтаж...

Шкаф для ТЭЦ27 от ЧЭАЗ давался для примера использования блоков типа 7XV75 - к ним есть претензии? Если можете, дайте подробности недовольства проектом и монтажем, что конкретно неправильно с Вашей точки зрения, а то соловей как-то больше смахивает на ворону.

55

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Чем разрыв на клеммнике оставляет более приятные чувства?

"Устройство РЗА считается выведенным для технического обслуживания, если все входные и выходные цепи, необходимые по условиям производства работ, отключены с помощью переключающих устройств или отсоединены на клеммах." - и  все. Переключающие устройства  рвут  ВСЕ?  цепи?

СТО 59012820.29.020.002-2012
28.04.2012

56

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Ugrumy пишет:

"Устройство РЗА считается выведенным для технического обслуживания, если все входные и выходные цепи, необходимые по условиям производства работ, отключены с помощью переключающих устройств или отсоединены на клеммах." - и  все. Переключающие устройства  рвут  ВСЕ?  цепи?

...цепи, необходимые по условиям производства работ. Какие цепи рвут переключающие устройства в каждом конкретном случае определяется соответствующим проектом.

57

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach, все же ответьте на вопрос

Solovey пишет:

вы хоть раз на действущем РЩ работали в шкафах РЗА?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

58

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Ugrumy пишет:

И  в  гробу  я  видел  сокращение  площади  релейного зала, сколько  матов  произнесено  от  братьев  наладчиков, по  поводу  проходов  между  панелями  в  800 мм ( сделанными  долбаными  экономистами)  когда  открытая  дверь  шкафа  перегораживает  все, а в  процессе  наладки  открыты  ВСЕ  двери ( демонтируем  их  нахрен, а  вот  когда  на  ней  ключи  и  блоки, хочется  крови).

При сокращении общего количества шкафов и сохранении общей площади РЩ, можно и расстояния в проходах увеличить.

59

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

Bach пишет:

Шкаф для ТЭЦ27 от ЧЭАЗ давался для примера использования блоков типа 7XV75 - к ним есть претензии? Если можете, дайте подробности недовольства проектом и монтажем, что конкретно неправильно с Вашей точки зрения, а то соловей как-то больше смахивает на ворону.

Что, я за живое с ТЭЦ-27 задел что оскорбления пошли в мой адрес?

60

Re: Какой вариант клемм предпочтительнее в шкафах РЗА для эксплуатации?

scorp пишет:

Bach, все же ответьте на вопрос

плюсуюсь под вопросом.