1

Тема: Частные электрические сети

Вроде бы тема - не для релейного форума. Но на других ресурсах - такое убожество, что предпочитаю обратиться к мнению коллег - релейщиков.
На странице http://dororz.ru/pr_5.htm вроде бы в качестве прикола опубликована картинка "Мои электрические сети". Сейчас это выглядит куда круче. Так вот, в один прекрасный момент мою линию повреждает негабаритное транспортное средство (собственно, это был не один момент, а сначала при монтаже еще одной частной линии моя была сорвана с основных креплений и повисла чуть ниже других, но при этом не нарушила установленных габаритов). Пятница, звонит один из соседей, уведомляет о проблеме. Спасибо, до моего приезда повесил на полуоборваной торсаде красный флажок. Приехал срочно, и здесь началась тягомотина. Звоню в горсети - ехидненький ответ: "так эта линия - частная, сами и разбирайтесь". Но действительная опасность для прохожих: оборванная фаза торсады висит в метре от земли, над лужей, доступна малому ребенку. Звонки в городскую и краевую администрацию - ноль внимания. И только после обращения в администрацию Президента сонный ленивый голос мне перезванивает и спрашивает: "так что у вас случилось? Ладно. мы вас обезопасим, а дальше ваши проблемы"
В результате просто отключили, на восстановление ответили отказом.
Так вот, как можно организовать техническое обслуживание "частных" линий? Можно найти достаточно электриков - частников, но они работают воровскими методами: под напряжением отключат-подключат провода, выправят дефект. А вот правом оперативных переключений на ТП монопольно обладает еще одна воровская фирма: горэлектросети.
Кстати, в сети более высокого напряжения издавна отработана система: заказчик - подрядчик - субъект энергетики - орган оперативно-диспетчерского управления. А есть ли прецеденты подобной системы в сети 0,4 кВ?
Предупреждаю: есть среди знакомых и даже друзей фирмы, которые готовы с этой проблемой справиться. Но вот легитимно в эту систему бессистемья влезть не могут.

2

Re: Частные электрические сети

попробуйте порешать вопрос через ТСО
http://nptso.ru/
а вопросы можно задать на energotrade.ru
ЗЫ. я бы в МЧС звонил а не в администрацию.

3

Re: Частные электрические сети

Да звонил я во все инстанции, в том числе и в МЧС. И все перенаправляли именно в горсети.
А за ссылку спасибо, поизучаю.

4

Re: Частные электрические сети

А почему отказали в отключении горсети? Ведь подключены к ним? Это законно?

5 (2013-12-14 17:45:35 отредактировано yur)

Re: Частные электрические сети

Могу быть не прав,но если заключить договор на обслуживание этой частной линии с горсетью? И будут обслуживать. Можно по другому. Тот частник,который будет ремонтировать,звонит в горсети,просит отключить,заземлить и вперёд-ремонтировать. Наверное перключаться на ТП частника не пустят. Не его это принадлежность.
PS А ещё есть телефоны горячей линии энергетиков. Для каждого МРСК-свой. Я иногда советую друзьям из частного сектора звонить туда. Проблемы очень быстро решаются.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Частные электрические сети

Выключатель/разъединитель на границе раздела?

7

Re: Частные электрические сети

yur пишет:

частник....звонит в горсети,просит отключить,заземлить .

пошлют там этого частника - халтура "уходит"

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

8

Re: Частные электрические сети

senior пишет:

А почему отказали в отключении горсети?

Да отключили через восемь часов (то бишь, "обезопасили"). А ремонтировать отказались, еще сутки сидел на бензогенераторе и агрегате бесперебойного питания, пока частник - электрик вышку добывал. Повреждение - в сложном пролете, пересечение дороги.

yur пишет:

но если заключить договор на обслуживание этой частной линии с горсетью?

Не пойдет. Деньги будут брать, и немалые, а обслуживание - на остаточном принципе (потребитель 3 категории, и сутки без электроэнергии проживет). Юридический казус: в документации на техприсоединение указан воздушный ввод длиной 3,5 метра. Но нет на таком расстоянии от меня линии! в 10 - 12 метрах, по другую сторону улицы - такие же частные и такие же полузаконные. А я протянул торсаду длиной 200 м до ближайшей официальной воздушки. ВЛ 0,4 сечением 35 квадрат, к которой только на одной опоре подключены до десятка торсад от 25 до 50 квадрат.
Пошли по другому пути: подали заявление о передаче линии на баланс горсетей. Тяжба около года предполагается. Были сомнения, что при этом еще кого-то на нас повесят, но вроде бы улица в основном застроена.

senior пишет:

Ведь подключены к ним? Это законно?

На первое наше обращение в городскую администрацию (писали веером я, жена и сын, уж и не помню, чье первое дошло) пришел ответ: линия построена незаконно и подлежит отключению. Как незаконно? Есть проект, есть разрешение Ростехнадзора и, в конце концов, мы несколько лет исправно платим по счетам! Жена прошла по инстанциям, поцарапала морды мальчикам в городской администрации (ни хрена они в проблеме не понимают, занимаются перебрасыванием писем оттуда сюда, отсюда туда), пробилась на прием к главному инженеру горэлектросетей, и тот подсказал пути решения проблемы. Правда, пришлось еще одну книжечку подарить, но не все такой возможностью владеют.

9

Re: Частные электрические сети

doro пишет:

пробилась на прием к главному инженеру горэлектросетей

У нас как в стране - если че не идет - сразу к Президенту, он разберется(шутка) (иной раз и правда без его вмешательства дела не делаются) :-))
Ну, не столь высоты полета птица, чтоб к ней "пробиваться". Да, бюрократы в администрациях конечно доканают, причем горсети явно не частные и принадлежат городу, раз такие сложности.

10

Re: Частные электрические сети

Обладатели программы Google Планета Земля могут найти точку с координатами 45 градусов 06 минут 41,73 секунды северной широты, 39 градусов 01 минута 16,21 секунды восточной долготы и перейти в режим просмотра улиц. Прямо впереди виден 3-этажный дом красного кирпича с зеленой мансардой, чуть левее - та опора, от которой все окрестные потребители запитаны. Направо - место события на пересечении с дорогой, и сразу налево - моя улица. Дом попробуйте угадать.
А в горсетях (точнее, в управляющей компании НЭСК) не так давно прошел передел собственности с приходом новых руководителей. Со старыми мог бы и по телефону проблему решить, а вот с новыми приходится контакты заново устанавливать. Причем главные инженеры понимают и уважают, а рядовым исполнителям бабло подавай. Так мы с женой - известные на Кубани специалисты с хорошими (пусть и не с крутыми) связями. А каково обычным рядовым потребителям?

11

Re: Частные электрические сети

doro пишет:

А каково обычным рядовым потребителям?

Евгений Георгиевич, прошу не обижайтесь. Рядовые потребители идут простым путём. Платят частнику за устранение проблемы.Как они устранят, их не волнует. Под напряжением те будут работать или нет. И не портят нервы себе писанием,хождением по всяким структурам.