41

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Моя крестная мама тоже инженер - наладчик и довольно неплохой ( слышал со стороны - не работали вместе ) , сейчас правда в основном бумажной работой занимается - возраст около 60 но выглядит шикарно

42

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Конечно, любой человек в принципе может заниматься любой работой - и неплохо. Речь не столько о работе, сколько о людях.
Еще подумал вот о чем (и последние посты коллег к этому подтолкнули). И в наладке, и в эксплуатации есть работы, которые я считаю женскими. Это, к примеру, проверка отдельной аппаратуру в лаборатории. Особенно если требуется особая тщательность. Женщины чаще всего более усидчивые и терпеливые. Если что-то сразу не идет, мужчина скорее всего отверткой и пассатижами будет пытаться (если не молотком ICQ/ab:) ). А женщина - пинцетиком.
Как вы поняли из моего смайлика - это шутка. В которой только доля шутки.
Эта работа и с железом, но без "прелестей" работы в шкафах ОПУ, РУ и т.п.

Делай , что должен, и будь, что будет

43

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Спасибо всем за объемные и подробные ответы! ICQ/ab:)

44

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Bogatikov пишет:

Тут ни одна эксплуатация или наладка не помогут, это более глубокие знания. Тут прямая дорога в филиалы СО.

Ну, тут Вы Евгений Вячеславыч, льстите специалистам СО - самые грамотные их них (скажем, на примере тебя и Евгения Георгича)  - выходцы как раз из наладки и эксплуатации! Нечего делать в СО без практического опыта - ничего хорошего из этого не получится. Но если речь о расчетах в СО - тут поспорить не могу, они гораздо опытнее и сильнее в расчетах "сетевских" расчетчиков. Хотя, опыт их - накоплен в тех же АО-энерго, если не брать в расчет уровень ОДУ. Но в ОДУ не возьмут "с улицы по объявлению".
Для девушки - самое то -расчеты. Есть даже в моей жизни примеры - абсолютно внятно понимают процессы "аппаратные", то бишь релейные. Подойдет, спросит - объясню, подумаем вместе и у нее в голове складывается вполне четкая картина, иной раз даже яснее чем в моей))

45

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Хотел бы еще добавить пару лестных слов об эксплуатации (но это не есть совет Rishechka, о выборе направления деятельности). В эксплуатации к релейщикам с опытом приходит интересная черта - отсутствие технически неразрешимых задач и уверенность в решении любой задачи, даже такой, с какой они столкнулись впервые. Это далеко не все. Но Такие специалисты не скажут: "Я этого никогда не делал, не знаю и делать не буду. Либо научите меня". Он научится сам и сделает.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Помощь с выбором профиля обучения

senior пишет:

Хотел бы еще добавить пару лестных слов об эксплуатации (но это не есть совет Rishechka, о выборе направления деятельности). В эксплуатации к релейщикам с опытом приходит интересная черта - отсутствие технически неразрешимых задач и уверенность в решении любой задачи, даже такой, с какой они столкнулись впервые. Это далеко не все. Но Такие специалисты не скажут: "Я этого никогда не делал, не знаю и делать не буду. Либо научите меня". Он научится сам и сделает.

В наладке такого тоже не говорят "не делал, не умею, не поеду". Едешь на объект без связи и интернета работать с терминалами Siemens впервые в жизни и кроме верного мануала выручить тебя некому. И все бы хорошо, но Dex у тебя не тот и писать надо новый... Ничто не сравнится с наладкой - новые встречи, новые города, больше половины года в командировках. Много интересных случаев. А еще жизнь в вагончиках, пересечение голой степи ранней весной (как результат - машина на брюхе) и куча денег после каждой командировки.

47 (2013-12-13 18:19:57 отредактировано senior)

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Makebas пишет:

В наладке такого тоже не говорят "не делал, не умею, не поеду"

Говорят, правда воможно несколько в ином ракурсе: "Вот я этот шкаф сделал, а это уже ВАШЕ, я тут не знаю и схему мне свою не давайте я ее не понимаю"))) Но опять же, далеко не все такие. В эксплуатации работать приходится с действующим оборудованием, разбираться с авариями и косяками - в наладке этого намного меньше.

48

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Еще немного поффтоплю, и ухожу из темы. Тем более,

Rishechka пишет:

Спасибо всем

Есть еще немало великих женщин-релейщиц, но вспоминаю чаще Елену Александровну Киркову (http://dororz.ru/fc_12.htm) и менее известную в российских масштабах Елену Петровну Сергиенко. Возглавила СРЗА Юго-Западных электросетей (Новороссийск и окрестности) Кубаньэнерго лет уж больше 30 назад (в то время ей было около тех же тридцати и двое детей маленьких). И по сей день признается всеми как самый сильный из руководителей СРЗА Кубаньэнерговских филиалов. Здесь, правда, специфика Новороссийска: мужчины должны в море плавать, а женщины делать все на берегу. Но, тем не менее, и далекие от берега коллеги признают ее авторитет.

49

Re: Помощь с выбором профиля обучения

doro пишет:

великих женщин-релейщиц

На моих глазах женщина-релейщица проверяла ДФЗ-201! А другая была мастером РЗА на ПС 500 кВ! Я все же считаю/объясняю такие вещи уникальностью личности женщины! Это нужно обладать неординарным характером и темпераментом, чтобы в обществе мужчин быть "над" ними, в качестве самостоятельного инженера РЗА, который работает руками и головой! Я и сейчас то не перестаю удивляться, когда на ПС даже 220 кВ встречаю женщину дежурную! Я знаю женщину ДИПа на ПС 500 кВ - жена ведущего инженера РЗА этой же группы подстанций)))

50

Re: Помощь с выбором профиля обучения

senior пишет:

Я знаю женщину ДИПа на ПС 500 кВ - жена ведущего инженера РЗА этой же группы подстанций)))

я тоже знаю женщину НСЭ ЭЦ ТЭЦ- моя супруга )))

51

Re: Помощь с выбором профиля обучения

senior пишет:

На моих глазах женщина-релейщица проверяла ДФЗ-201!

Да это - не показатель продвинутости. Просто пример обычного владения специальностью независимо от пола. Другое дело, если приведете пример "а вот мужчина - релейщик об этом не имеет понятия". У каждого своя специализация. Кто-то владеет широким кругом вопросов, кто-то более узким, но поглубже, а кто-то узким, но без особой глубины. Что понимать под проверкой ДФЗ-201? Где-то проверка является чисто автономной, где-то - проверка фазной характеристики, где-то - параметры ВЧ канала. В свое время в наладке в старшие инженеры (естественно, при работе по соответствующему профилю) без владения всеми компонентами было трудно пробиться. А сейчас релейной частью занимается один мужик, ВЧ - другой. А женщина, владеющая обоими компонентами, сидит и ждет, когда же ее пригласят для координации их между собой.

52

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Скажу просто сначала отработал в наладке 7 лет , пошел в эксплуатацию там 7 лет - душа не выдержала - люблю свободу мысли и свободные руки - писал ранее на последней работе проблемы были с позвоночниками или протеже - почти год работаю вольнонаемным  инженером  . честно нервы восстановились и душа в норме , особенно когда на этот сайт зайдешь  . Заканчиваю контракт  понравилась Сибирь - конкретно Югра , завтра последняя командировка перед полетом домой в Лянтор - 3 раза там был по работе , а напоминает мой родной город -маленький , но уютный и люди приветливые , Сургут ( большую часть времени по работе там провел ) понравился чистотой , но для меня суетливый .

53

Re: Помощь с выбором профиля обучения

doro пишет:

Да это - не показатель продвинутости. Просто пример обычного владения специальностью независимо от пола.

Ну как не показатель-то. Я понимаю для Вас не показатель, у Вас жена умница-релейщица. А в Западной Сибири такого очень мало, один раз за 7 лет видел.

54

Re: Помощь с выбором профиля обучения

Но все же моя жена - не только умница-релейщица, но в первую очередь - просто женщина: жена, мама, бабушка. В любом направлении продвинута, и семья у нее - на первом месте (в отличие от мужиков).  Как и другие упомянутые мной продвинутые релейщицы (у самых молодых - все впереди). Хотя бы деток Е.А. Кирковой посмотрите.
Но вот заботит немного напряженность молодых женщин и девушек в части продвижения по карьерной лестнице. Не это на начальном этапе является главной задачей. Для начала нужно просто заякориться на начальном этапе, а далее уже - разумное сочетание детей и карьеры.
Вот, кстати, не так давно у нас в РДУ была отозвана из отпуска по уходу за ребенком женщина для принятия княжения над службой (в блоке информационных технологий). Но у нее и ребенок в полукилометре от работы, и бабушка, и прабабушка при нем. И главбуха ТЭЦ припоминаю, когда она в полтора месяца сдала ребенка на няню (я так полагаю, не дешевую) и четыре раза в течение рабочего дня ездила его кормить.

55

Re: Помощь с выбором профиля обучения

А почему никто не вспомнил про фильм нашего коллеги Георгия Скачкова? Как раз по теме!
http://my.mail.ru/video/mail/gaskach/_myvideo/4.html