21 (2013-12-18 10:28:17 отредактировано Zgruk)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Balepa пишет:

в общем мне советуют при расчет ТКЗ на напряжении свыше 6 кВ делать в относительных единицах.
Но по расчетам от 02.12. значения ТКЗ при расчете в относительных единицах больше на 285 А чем в именованных.  Вопрос знатокам в расчетах: эта  разница в значениях нормальное явление?

Считайте как вам удобнее. Мне вот удобнее в именованных. А разница в 285А не могу сказать откуда взялась. Но для реальных практических расчетов - это не более чем ловля блох. У вас реальные короткие будут значительно отличаться от расчетных. Любили у нас расчетчики уточнять уставки на 10-20А при токе КЗ в несколько тысяч ампер. Ну посудите сами. У вас только в ТТ погрешность нормируемая 10% и это если правильно выбраны ТТ. Так что мой совет - не заморачивайтесь.

22

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Chayka пишет:

Но у вас ведь кабель на стороне напряжения 6,3кВ?Значит его параметры берутся при "своем" напряжении.

Благодарю!Это на будущее после транса и тоже делаю расчет. 
.

23

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Zgruk пишет:

А разница в 285А не могу сказать откуда взялась. Но для реальных практических расчетов - это не более чем ловля блох.

Считаю, что для среднего напряжения сотни ампер - это существенно. При токе КЗ 4,695кА 285А - это 6%. При таком отклонении в большую сторону получаем уставку срабатывания с Кч=1,4 вместо требуемого 1,5.
Вообще-то не должно быть разницы такой... Где-то ошибка скорее всего в относительных еденицах. Но искать ее что-то нет желания)) На практике расчет в относительных единицах не встречала. Даже проекты все приходят в именованных.

24 (2013-12-18 12:14:07 отредактировано Zgruk)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Chayka пишет:

Считаю, что для среднего напряжения сотни ампер - это существенно.

Конечно расчеты должны быть максимально точными. Но я что-то не встречал, чтоб хоть один релейщик из эксплуатации брался за перерасчет уставок. Поэтому никто не сможет сказать, что мол у вас токи КЗ не правильно посчитаны. (расчетчиков в расчет не берем). И вообще наших расчетчиков в эксплуатации тоже никто и никогда не проверял, потому как это слишком долго и не многие знают как это сделать.
Дальше у вас скажем ток 5кА первичный. А теперь прикинем погрешность, а это 10%, т.е. 5000х0.1=500А. И это как в плюс, так и в минус. Я об этом говорил. То есть если реальный ток у вас будет на 285А меньше чем расчетный, то эту разницу может легко "съесть" погрешность трансформатора или скажем переходное сопротивление.
Но я согласен, что Кч=1,4 это плохо и недопустимо. Но повторюсь при получении такого коэффициента никто не станет пересчитывать уставки. Скорее добавят еще какую защиту.

Добавлено: 2013-12-18 12:59:03

Chayka пишет:

Где-то ошибка скорее всего в относительных еденицах. Но искать ее что-то нет желания))

здесь тоже с вами согласен.

Chayka пишет:

На практике расчет в относительных единицах не встречала. Даже проекты все приходят в именованных.

здесь тоже согласен полностью. На практике никто не спрашивает ток КЗ в относительных единицах. Даже если терминал скажем показывает в о.е. любой диспетчер потребует у релейщика перевести в Амперы.

25 (2013-12-18 14:08:50 отредактировано retriever)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Подумал, что давно не практиковался в расчетах в о.е., решил прикинуть...

1) Ближе к правде, ВНЕЗАПНО, расчет в о.е. Потому что сопротивление трансформатора посчитано в именованных единицах не совсем верно. А именно оно и является определяющим.
Номинал у трансформатора 6/3.3 кВ, почему  в расчет  его сопротивления подставляются какие-то "средние номинальные напряжения"? У трансформатора сопротивление не зависит от того, 6 кВ на нем или 6.3. Да, у транса может быть ПБВ или даже РПН, но рассчитывать сопротивление с учетом положения нужно не по "средним номинальным" параметрам, а по значением Uk% из специальных таблиц. Тем более что ПБВ выставляется один раз.
2) Когда вы считаете в о.е., лучше не считать здесь по средним номинальным значениям вообще, используйте точное приведение, здесь всего одна ступень трансформации. Средние номинальные придуманы для случая, когда ступеней много, чтобы считать здоровый сетевой райончик с кучей трансформаторов и не заморачиваться с приведением сопротивлений для ступеней одного класса напряжения

Post's attachments

Расчеты ТКЗ (вспомним базисные единицы).pdf 48.01 Кб, 34 скачиваний с 2013-12-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Chayka пишет:
На практике расчет в относительных единицах не встречала. Даже проекты все приходят в именованных.
Zgruk пишет:
здесь тоже согласен полностью. На практике никто не спрашивает ток КЗ в относительных единицах. Даже если терминал скажем показывает в о.е. любой диспетчер потребует у релейщика перевести в Амперы.

При расчете в относительных единицах конечное значение тока КЗ в рассматриваемой точке указывается в амперах или кА. Расчет называется в ОТН.ЕД. т.к. формулах используемых  при данном расчете единицы измерения сокращаются, но конечное значение тока приводится в именованных.

27 (2013-12-27 14:11:34 отредактировано Борисыч)

Re: Расчет ТКЗ. Приведение к расчетному напряжению точки КЗ

Оба способа расчётов легетимны и дают одинаковые результаты. Когда учился считал в базисных. По жизни считаю в именованных. Впрочем, кому, что нравится. Default/tongue:p