21

Re: реле РП-251 и РП-252

Подробное объяснение принципа действия реле времени с электромагнитным замедлением приведено в разделе 8.1 книги В. И. Гуревича "Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения", Солон-Пресс, М., 2011, стр. 306 - 310.

22

Re: реле РП-251 и РП-252

observer пишет:

в разделе 8.1 книги В. И. Гуревича "Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения", Солон-Пресс, М., 2011, стр. 306 - 310.

Это, конечно, здорово. Но вот скачать её предлагают с помощью СМС всякие жулики.Может, Вас не затруднит написать здесь? Думаю, многие сказали бы спасибо.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

23

Re: реле РП-251 и РП-252

observer пишет:

Подробное объяснение принципа действия реле времени с электромагнитным замедлением приведено в разделе 8.1 книги В. И. Гуревича "Электрические реле. Устройство, принцип действия и применения", Солон-Пресс, М., 2011, стр. 306 - 310.

Да, Владимир Игоревич,раздел называется Реле времени-по сути так и есть.
Пару лет пришлось налаживать 4 РП-252 для РПР, об этом где-то писал уже.Иногда попадаются еще, хотя давно уже перешли на РП-18 с п/п элементами выдержки времени. На двух реле я не смог выставить выдержку времени 0,8-1с.На одном получилось 0,75 с, на втором -0,64 с, а два других -0,84 с. Обычно до 1,2с они раньше регулировались без проблем, хотя напряжение срабатывания и возврата было в норме. Так и не понял юмора.

Добавлено: 2013-12-17 23:34:33

SVG пишет:

Это, конечно, здорово. Но вот скачать её предлагают с помощью СМС всякие жулики.Может, Вас не затруднит написать здесь? Думаю, многие сказали бы спасибо.

И не факт,что скачаете, только деньги уйдут- это час в порядке вещей

24

Re: реле РП-251 и РП-252

SVG пишет:

Это, конечно, здорово. Но вот скачать её предлагают с помощью СМС всякие жулики.Может, Вас не затруднит написать здесь? Думаю, многие сказали бы спасибо.

Уважаемый Сергей, Вы знаете, еще несколько месяцев тому назад я сам скачал эту книгу совершенно свободно и бесплатно, но сейчас прошелся по ссылкам Google и действительно не нашел ни одной реально действующей и свободной ссылки. У меня есть вариант этой книги в формате PDF (12 Мб) который можно было бы, наверное, переслать по электронной почте. Сообщите в личку свой адрес и я вышлю Вам книгу (постараюсь сделать это завтра).

25

Re: реле РП-251 и РП-252

observer пишет:

Сообщите в личку свой адрес и я вышлю Вам книгу

Если можно, мне тоже. адрес в личке.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2013-12-18 07:11:09 отредактировано GRadFar)

Re: реле РП-251 и РП-252

Картинка с моим выделением:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61494/thumb/p18c1tploc1c4b75a1i4j1hag8us1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/1000/61494/thumb/p18c1tploc1c4b75a1i4j1hag8us1.gif
Как расположение шайбы влияет на путь замыкания магнитного потока сообразить не могу (выделил зеленым) - при притянутом якоре он замкнется через сердечник, якорь и рабочий зазор в любом случае, безотносительно от "географии" расположения. Может быть, разместили по-разному, чтобы не путать их - внешне близнецы же фактически...
А вот решающим отличием имхо является сильное  насыщение сердечника в сработанном состоянии (отметил красным) - потому 252 и позиционируется как замедленное на отпускание.
Действительно, в этом случае напряжение питания (и соответственно ток) мало влияют на время замедления отпускания - сердечник-то насыщен в любом случае...
ЗЫ: "мало влияют" не совсем точно - правильнее наверное "влияют в меньшей степени".

27

Re: реле РП-251 и РП-252

Владимир Игоревич, а не проще Вашу книгу сюда прикрепить, что бы любой мог скачать без рекламы и смс?

28 (2013-12-18 07:51:17 отредактировано Uran)

Re: реле РП-251 и РП-252

Я скачал, правда там PDF 22 метра, могли бы подчистить. Я не стал сканировать книгу -авторские права как никак.

29

Re: реле РП-251 и РП-252

Все скачали, но почему-то ни с кем не деляться, печально ICQ/ac:(
Uran, присылайте мне, если будет на то разрешение автора, то я постараюсь привести ее в божеский вид и переведу в DjVu + OCR и выложу на своем сайте или тут.

30

Re: реле РП-251 и РП-252

Никита, см яндекс почту. Я седня только скачал из ---удалено автоцензором--- там свой)))

31

Re: реле РП-251 и РП-252

Смотрю, разногласия возникли не только в нашей службе) Но хочу отметить, что когда начальником службы нашей был релейщик с 40-летним стажем Бородкин С.П.(нынче пенсионер), у нас таких разногласий не возникало, ответ был четкий: РП-252 - шайбы у цоколя, РП-251 - у зазора. Объяснялось это тем, что "при притягивании якоря у РП-251 магнитный поток пока-а-а пройдет через шайбы и притянет якорь..."вот,мол и задержка при срабатывании, у РП-252: "в замкнутом положении якоря, медные шайбы у цоколя накапливают энергию, которая при пропадании напряжения на катушке удерживает якорь" - задержка при возврате. Почти дословно пересказал его объяснения. Только товарищ Бородкин ушел на заслуженный отдых, пришли ребята помоложе, начали по-другому рассуждать, начались споры.

Для тех, кто не нашел Берковича, о 89 стр. которого говорилось в самом начале, прикрепляю здесь.

Post's attachments

berkovich_osnovy_teh_rz.djvu 5.67 Мб, 29 скачиваний с 2013-12-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

32

Re: реле РП-251 и РП-252

boicom пишет:

ответ был четкий:

С учетом этого объяснения у меня вдруг прошло прояснение. Действительно, бутылку коньяку проспорил на размещении демпферных гильз, но все же:
РП-251, гильза (точнее набор бляшек) - впереди, непосредственно возле подвижного якоря. Катушка реле пытается намагнитить сердечник (нужен некоторый напряг). Это воспринимается смежными элементами (гильзой и даже самим сердечником), где в результате возникает противодействующий (размагничивающий) ток. Поскольку гильза расположена ближе к подвижному элементу, в части сердечника непосредственно под ней магнитное поле вырастает с некоторой задержкой, что вызывает и задержку в срабатывании реле.
Если же гильза расположена за катушкой, она в меньшей мере влияет на время срабатывания (у катушки якорь располагается перед носом). Но при снятии управляющего воздействия (тока в катушке и соответствующего магнитного потока) в ней возникает ток, препятствующий мгновенному размагничиванию. А поскольку коэффициент возврата реле РП-25* довольно низкий, расположение гильзы не так существенно, остаточного тока достаточно для удержания реле в сработанном состоянии на довольно длительное время.

33

Re: реле РП-251 и РП-252

SVG пишет:

Это, конечно, здорово. Но вот скачать её предлагают с помощью СМС всякие жулики.Может, Вас не затруднит написать здесь? Думаю, многие сказали бы спасибо.

Качайте с сайта http://www.---удалено автоцензором---.

Будешь тише воды, не заметишь, как окажешься ниже травы.

34

Re: реле РП-251 и РП-252

Ну и где здесь искомая книга?

35

Re: реле РП-251 и РП-252

doro пишет:

Ну и где здесь искомая книга?

Георгиич, у Никиты )))

36

Re: реле РП-251 и РП-252

Вот и книга, пока эта, с указанного источника, потом будет лучшей вариант

Post's attachments

В.И.Гуревич Электрические реле.PDF 21.64 Мб, 32 скачиваний с 2013-12-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

37

Re: реле РП-251 и РП-252

Да, но здесь - не физика, а констатация процесса.