61

Re: Вопросы терминологии

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62165/thumb/p18d28eejm18pm1easdu31a80d5c1.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/2000/62165/thumb/p18d28eejm18pm1easdu31a80d5c1.gif
Я бы предостерег против обязательного применения терминологии. Угадайте, из какого общеобязательного документа, копирование и распространения которого не допускается, взята эта выдержка?

62

Re: Вопросы терминологии

fll пишет:

эх, почитали бы Вы
ВТУ или ТУ, которые у нас производители пишут.....) там такоЭ бываЭт))))

Наверное, я уже сильно отстал от жизни в России. В свое время я написал довольно много ТУ, некоторые для элементов спецтехники, проходил все этапы согласования и утверждения в ведущих организациях страны. Помню, как приходилось буквально "вылизывать" каждое слово, каждое предложение, самому мотаться по всему Союзу и объяснять в высоких инстанциях что к чему, спорить, менять текст, прежде чем на титульном листе появлялась очередная заветная подпись и печать. К концу процесса на титульном листе уже не хватало места для согласующих подписей и печатей, приходилось вставлять дополнительный титульный лист. Конечно, это было сложно и долго, но ведь и качество технической документации было соответствующее. Я не говорю, что такую сложную систему нужно восстановить, но хоть какие-то фильтры все-таки должны быть! Кто сегодня контролирует и разрешает выпуск ТУ? Неужели только сам производитель, которого никто не контролирует?

63

Re: Вопросы терминологии

observer пишет:

но ведь и качество технической документации было соответствующее.

Да не сказал бы. В наладке и в советские годы немало довелось вылизывать. Другое дело, и с авторским надзором нормально сотрудничали (это - электростанции), и с эксплуатацией на подстанциях без авторского надзора консенсунс находили. Другое дело, сейчас появилось множество фирм разного уровня: старые загнивающие, старые могучие, новые мощнейшие и новые однодневки. Все стараются сделать хорошо или показать хорошо. Но не у всех это получается.

64

Re: Вопросы терминологии

doro пишет:

Я бы предостерег против обязательного применения терминологии.

Ну вы же не будете отрицать, что терминология, используемая в дружеской беседе за кружкой пива, не может применяться в нормативно-технической документации и в дискуссиях специалистов, в статьях и книгах.  В противном случае выступление на научной конференции превратится в полупьяный балаган и закончится выяснением вечно насущного вопроса о том, кто-кого уважает.

В любом учебном пособии по стандартизации можно прочитать о первостепенной важности соблюдения терминологии в технике и науке и объяснения почему это так важно. Единство терминологии - это база, на которой основана всястандартизация. Поэтому  очень странно и удивительно читать утверждение технического специалиста сомневающегося в важности единства терминологии и утверждающего, что соблюдать единую терминологию вовсе не обязательно.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

65

Re: Вопросы терминологии

doro пишет:

Да не сказал бы. В наладке и в советские годы немало довелось вылизывать.

Спорить не буду. Я имел дело с промышленностью, в частности с военной. Наверное, там было иначе.