1

Тема: Методика проверки автоматов постоянного тока

Здравствуйте!
По предписанию вышестоящих лиц требуют выполнить прогрузку автоматов в СОПТ с оформлением соответствующих протоколов.Автоматы модульного типа,производитель-Шнайдер Электрик,номинальный ток от 4 до 10А,категория С.Поделитесь методикой прогрузки и если есть-образцом протокола.Спасибо.

2

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Модульные АВ можно проверить и на переменном токе.
См. также обсуждения:
http://rzia.ru/topic1014-chem-progruzha … 3793s.html
http://rzia.ru/topic2526-neponyatnoe-ot … -toka.html
http://rzia.ru/topic691-avtomaty-postoyannogo-toka.html

3

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Уважаемый evdbor,распорядительным документом о допустимости проверки модульных АВ пост тока переменным не поделитесь?Очень надо.Производитель категорически запрещает сие действие-связывался с представителем,что подтверждает инфу из ссылок.

4

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Каа 87 пишет:

Производитель категорически запрещает сие действие

АВ переменного тока постоянкой нельзя. Это, как говорится, и ёжику понятно. А наооборот всегда можно было. И нужно. Т.к. источников постоянного (не выпрямленного пульсирующего!) тока достаточной мощности и найти-то ещё надо очень хорошо постараться.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

АВ переменного тока постоянкой нельзя. Это, как говорится, и ёжику понятно. А наооборот всегда можно было. И нужно. Т.к. источников постоянного (не выпрямленного пульсирующего!) тока достаточной мощности и найти-то ещё надо очень хорошо постараться.

Вы уверены? Во многих типах АВ постоянного тока применяют постоянные магниты для выдувания дуги постоянного тока в дугогасительную камеру. У таких АВ обозначена обязательная полярность включения, при которой магниты будут эффективно взаимодействовать с дугой. В АВ большой мощности вместо постоянных магнитов могут применяться электромагниты, но там также важна полярность. Что будет с такой системой дугогашения при протекании через АВ переменного (то есть знакопеременного) тока?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

При низком напряжении, достаточном для прогрузки автоматов, ничего с ним не будет, с дугогашением. Там и дуги-то особой не будет.

observer пишет:

вместо постоянных магнитов могут применяться электромагниты, но там также важна полярность.

Правда-правда?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

7 (2013-11-27 22:30:42 отредактировано observer)

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

Там и дуги-то особой не будет.

Ну, это чисто визуалные соображения: будет- не будет. Вроде гадания на кофейной гуще. Ни я, ни вы не знаем, смогут ли контакты разорвать даже "не особую" дугу постоянного тока в момент отрицательной полярности полуволны переменного тока, когда вместо выдувания из межконтактного зазора, она будет наоборот "вдуваться" в него. Очевидно, при прохождении через ноль, дуга погаснет, но контакты, не предназначенные для работы без дугогашения, могут заметно подгореть даже за полпериода.

8

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

observer пишет:

Ни я, ни вы не знаем,

Ну не утверждайте так за меня. За себя -сколько угодно. На практике переменный ток примерно 500А при напряжениии не больше 50В гасит любой автомат постоянного тока, в т.ч. и модульный с магнитным гашением. Реально для проверки ЭМ-расцепителя модульного автомата ток нужен в 2-3 раза меньший и, соответственно, меньшее напряжение. Если при этих же токах взять АП-50 со снятой крышкой и, соответственно, без дугогасителей, то при размыкании контактов дуга практически незаметна.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

Ну не утверждайте так за меня.

Извините, если задел неосторожным словом. Не имел такой цели.

У нас в отделении сильных токов проверяют автоматы перед закупкой крупных партий, но проверяют по всем требованиям стандартов и не только ток отключения, но и на отключающую способность контактов. Поэтому всегда род тока соответствует тому, для которого выключатель предназначен. Практического опыта проверки выключателя постоянного тока на переменном у меня нет, я поделился лишь своими сомнениями на этот счет. Но если у вас такой опыт есть и вы утверждаете, что можно и даже нужно, то значит так оно и есть.

10

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

observer пишет:

что можно и даже нужно

Можно. Но лучше правильным током. Но ситуация когда достаточно мощного источника постоянного тока нет - сплошь и рядом. И потому суррогатный метод имеет место быть. И он работает. Это как минимум лучше чем ничего.

observer пишет:

если задел неосторожным словом.

Никоим образом.

observer пишет:

но и на отключающую способность контактов. Поэтому всегда род тока соответствует тому, для которого выключатель предназначен.

На отключающую способность - понятное дело.

observer пишет:

проверяют автоматы перед закупкой крупных партий

Это ведь сильно отличается от эксплуатационных проверок. И даже от принятого в эксСССР объёма наладки.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Всем привет!Автоматы потихоньку начал проверять самодельной установкой на 1 кА-латр,нагрузочник,выпрямитель и шунты.Переменкой проверять не рискнул.Нашел образец протокола и методику проверки(для переменки),может кому пригодится.

Post's attachments

20_avtomaty (1).doc 57.5 Кб, 104 скачиваний с 2013-11-28 

_p (1).doc 96 Кб, 98 скачиваний с 2013-11-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Так для информации-проверил порядка 20-ти автоматов пост тока,из них 2 шт не прошли по тепловому расцепителю, один-по электромагнитному.Автоматы в эксплуатации с 2011 года,коротыши не отключали ни разу.Чешу репу-впереди проверка еще 20-ти,обменного фонда нет и не будет-дорого блин!Прикрылся служебками.

13

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Каа 87 пишет:

коротыши не отключали ни разу

При той проверке, что вы делаете (даже если бы не нашли неисправные автоматы) быть уверенными в том, что отключат нельзя. Это не те проверки.

14

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Методика, мягко говоря, несколько отличается от привычной. http://retro-rzia.ru/down/o-30.html

Каа 87 пишет:

Переменкой проверять не рискнул.

Пульсирующим или  переменным проверять модульные автоматы разницы практически никакой нету. Если автомата есть мозжечок какой-то, тогда да.

observer пишет:

быть уверенными в том, что отключат нельзя. Это не те проверки.

Расскажите почему. Пожалуйста.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

15

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

Расскажите почему. Пожалуйста.

Вы проверяли всего лишь характеристики выключателя: мгновенную (электромагнитную) и с выдержкой времени (тепловую). Но не проверяли его отключающую способность т. е. способность отключать ток КЗ при номинальном напряжении, Для этого нужна испытательная установка гораздо большей мощности, чем используемая вами. В моей практике были случаи, когда китайские автоматы полностью сгорали при таком испытании. Оказалось, что у них даже не было дугогасительных камер на контактах.

16

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

Методика, мягко говоря, несколько отличается от привычной

Так и автоматы не АП-50.В полемику по поводу можно/нельзя проверять АВ переменкой вдаваться нет желания,производитель сказал-нельзя и я к его мнению прислушался.

observer пишет:

быть уверенными в том, что отключат нельзя

Так я уверен,что не прошедшие испытания АВ не отключат,об этом и весь разговор.Факт в том,что заменить неисправный АВ нечем,а в работе оставлять-себе дороже,пока пишу начальству служебки.Токи КЗ относительно невелики-1-1,5 кА.

17

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

Каа 87 пишет:

Так я уверен,что не прошедшие испытания АВ не отключат,об этом и весь разговор

Нет, не об этом. Я имел ввиду, что "неотключить" могут и автоматы прошедшие испытания, которые вы проводили.

18

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

проверяются автоматы реально установленные на объекте,а не в лаборатории.В задачу эксплуатации не входит определение отключающей способности автомата

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

19

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

observer пишет:

когда китайские автоматы полностью сгорали при таком испытании. Оказалось, что у них даже не было дугогасительных камер на контактах.

Потому и возникает органическое неприятие китайских автоматов и их российских и прочих эксСССР-клонов даже для бытового применения. 

Каа 87 пишет:

Так и автоматы не АП-50

Отличаются только габаритами. Та же тепловуха, тот же ЭМ-расцепитель. Стоило присмотреться к методике выставления проверочного тока для ЭМ-расцепителя.

Каа 87 пишет:

производитель сказал-нельзя и я к его мнению прислушался.

Продавцов-манагеров больше слушайте, они скажут. Для характеристики срабатывания ЭМ-расцепителя  автомата DC одинаково неправильно пульсирующий ток и переменный.  А при проверке от постоянного (батарея+реостат) - другой ток срабатывания получится

Каа 87 пишет:

Токи КЗ относительно невелики-1-1,5 кА.

Ток-то постоянный. Дуга очень плохо гаснет. Остаётся надеяться на то, что это не кЕтай. Я вот ссылку потерял. Они модульные предлагают в любом корпусе с любой надписью (хоть АББ, хоть ВАСЯ) по цене от 80 центов за штуку. Понятно, с дугогашением у таких проблемы. Как и с характеристиками.

observer пишет:

Вы проверяли всего лишь характеристики выключателя: мгновенную] (электромагнитную) и с выдержкой времени (тепловую).

В эксплуатации другого и не нужно. Это ж не сертификационные испытания.По отключающей способности эксплуатационникам приходится доверять производителю.

Каа 87 пишет:

я уверен,что не прошедшие испытания АВ не отключат

Абсолютно верно. А гарантия у них уже закончилась?

Каа 87 пишет:

проверил порядка 20-ти автоматов пост тока,из них 2 шт не прошли по тепловому расцепителю, один-по электромагнитному.

Это очень много. Даже для российского КЭАЗ. Не ожидал от Шнайдера такой засады. Ну 1-2 на сотню - это привычные цифры.  Это случайно не индийский Шнайдер?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

20

Re: Методика проверки автоматов постоянного тока

SVG пишет:

В эксплуатации другого и не нужно. Это ж не сертификационные испытания.По отключающей способности эксплуатационникам приходится доверять производителю.

Мы не обсуждали, вроде бы, нужно проводить такие проверки в эксплуатации или нет. Я лишь подчеркнул, что даже для тех выключателей, характеристики которых  были проверены и оказались соответствующими нормам, нет никакой гарантии, что в реальном аварийном режиме эти выключатели смогут отключить ток КЗ.