1

Тема: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Здравствуйте. Существуют ли какие либо нормы или стандарты по проектированию ЩПТ станций, в частности блочных ЩПТ? Пока кроме как на ВНТП 81 и опереться не начто (а в нем всего один или пара абзацев по данному вопросу), еще в "МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАЛАДКЕ АВТОМАТИКИ И ПРИСОЕДИНЕНИИ ЩИТА ПОСТОЯННОГО ТОКА БЛОКОВ 165-800 МВт ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ" встретил упоминание типовых решений ЩПТ от Теплоэлектропроекта, в сети данную работу найти не удалось. Если кто-нибудь располагает данной работой или другими НТД, желательно действующими на территории Казахстана, поделитесь пожалуйста.

2

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 3-2011.pdf
Сам не читал. Но документ уверен будет полезным.
http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/56947 … 8-2009.pdf
Здесь тоже есть отдельный раздел по постоянному току.

3

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Спасибо за ссылки. Только к сожалению они у нас (в Казахстане) не имеют юридической силы, к тому же они для подстанций. Поясню к чему создал тему. Выполняем адаптацию китайского проекта (стадия "П") блока 120 МВт, чтобы выкатить им замечания по схеме ЩПТ нужны НТД чтобы на них сослаться, а НТД толи их нет, толи я криво ищу. Приложил схему ЩПТ по китайскому проекту, оно условная, но структура схемы сохранена.

Post's attachments

ЩПТ.jpg 40.03 Кб, 2 скачиваний с 2013-12-30 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Две АКБ - основная и резервная или делимся ШУ/сила(соленоиды и аварийные насосы на ПТ?
Емкость этих АКБ и предполагаемые нагрузки по шинам?
контроль напряжения, токов разрядных/зарядных/нагрузки, контроль изоляции?
Выпрямители однофазные предполагаются - почему не 3-х?
НТД в РК - это да, отдельная пестня... ищите "советские" - все документы тех времен, если не было обновления в РК, действуют и имеют юрсилу.
Я на советские РД ссылался успешно.

5

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Емкость каждой АБ 1500 А*ч, с примечанием что будет уточняться на стадии "Р", измерение (А, V) в цепях АБ и преобразователей присутсвует (не приложенной выше схеме не показал), питание преобразователей 3-х фазное, 2 линии на каждый. Состав нагрузки, мощность не известна, кроме схемы ничего пока нет. Смущает меня в этой схеме следующее:
1. Судя по схеме вся нагрузка будет садиться на шины М1 и М2, ежели их разделить например М1 это ШП, а М2 это ШУ то одной шинки ШУ маловато будет с точки зрения надежности, ежели не делить на ШП/ШУ а подключать вся  в перемешку, то же как-то не по феншую;
2. Нет связи для резерва с существующими ЩПТ других блоков, хотя с двумя АБ это может и не нужно;
3. Коммутационный аппарат между 1L и М1 (2L и М2) - разъединитель, при КЗ на М1 (М2) батарея отключаться будет.
Мне так кажется нужны две шины ШУ, отделная шинка ШП, резервная линия к существующим ЩПТ тоже не помешает. Осталость только найти официальную бумагу с печатью где подобное описывается.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Нельзя ли выложить ту схему, которую вам передали проектанты, иначе кусок схемы похож на коллекцию угадай сам.

7 (2014-01-09 09:58:01 отредактировано Electron)

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Мне известен только: СП-ТЭС-2007 - Свод правил по проектированию тепловых электрических станций - РАО ЕЭС России, но там крайне сжат раздел ЩПТ, только общие указания

Post's attachments

СП ТЭС-2007_Свод правил по проектированию ТЭС.pdf 1.36 Мб, 15 скачиваний с 2014-01-09 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Есть такое некоммерческое партнерство: ИНВЕЛ (занимались разработкой стандартов, сейчас не знаю разрабатывают или нет)
посмотрите по ссылке (страница 6 по собственным нуждам и АБ), сами тексты стандартов в сети можно найти по номеру.

http://www.invel.ru/invel/techregulatio … om0=6&

9

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

Спасибо всем кто откликнулся на тему. Похоже ВНТП-81 единственный официально утвержденный документ в котором хоть что то есть по данному вопросу. Кому интересно прикрепил схему из китайского проекта.

Post's attachments

Таки ЩПТ_1.jpg 383.85 Кб, 1 скачиваний с 2014-01-10 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: НТД по проектированию станционных ЩПТ?

По схеме ТАКИ ШПТ 1. А кто-то использует комбинированные зарядно-разрядные устройства в схемах ЩПТ? Чтобы контрольный разряд АБ вести на питающую сеть,  переводя это устройство  в режим инвертора и, тем самым, кое-что экономить.