61

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

GRadFar пишет:

Нуль-индикатор в ЭПЗ-1636 МП можно назвать, хотя там формально и стоят ИС? Классическая аналоговая техника. А транзистор там, ОУ использован - без разницы.

- ну это не бред? Согласись что ошибся?

GRadFar пишет:

ЭМ реле - вход аналоговый, выход дискретный...

- не согласен, не из вредности - РТ-40 вход аналоговый в обычной схеме включения, РП23 в схеме УРОВ вход дискретный или я не прав?))

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

62

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

GRadFar пишет:

Коля пишет:
- тут бред написан, нужно понять что входы аналоговые, а выход дискретный - т.е. фактически цифровой

Действительно, назвать контактный выход ЭМ реле цифровым - это, как бы это помягче сказать... В общем все поняли.

63

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

Согласись что ошибся?

В чем? Нуль-индикатор аналоговый. Никакой цифровой обработки сигнала там нет и в помине.

64

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

- ну это не бред?

Я бы не стал называть высказывания коллег бредом. Во всяком случае, до получения медицинского образования. ИМХО, как минимум, невежливо.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

65

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

ЭМ реле - вход аналоговый, выход дискретный...- не согласен

Не согласны, тогда найдите определение термину "реле". Если обобщить различные варианты и то можно сформулировать примерно так: реле - это устройство скачкообразно изменяющее свое состояние при плавном изменении входной величины и достижении ею некоторого порогового значения.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

observer пишет:

полевой транзистор с изолированным затвором - FET

- мы же знаем, что это не транзистор в обычном понимании этого слова, это другой прибор способный сохранять потенциал (информацию) на изолированном (плавающем) затворе. Он не сможет работать в схеме аналогового усилителя в классе А, он сможет сохранить информацию и поэтому замечателен. Но сравнивать его с емкостью я бы не стал  - математически емкость это емкость, а МОП - структура с изолированным ("плавающим") затвором (так они называются) - математически ячейка памяти.

Добавлено: 2014-01-13 00:06:28

SVG пишет:

Я бы не стал называть высказывания коллег бредом. Во всяком случае, до получения медицинского образования. ИМХО, как минимум, невежливо.

GRadFar пишет:Нуль-индикатор в ЭПЗ-1636 МП можно назвать
Придумайте свой термин..

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

67

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

GRadFar пишет:Нуль-индикатор в ЭПЗ-1636 МП можно назвать
Придумайте свой термин..

Коля, там дальше вопросительный знак стоИт, разве нет?

68

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

observer пишет:

реле - это устройство скачкообразно изменяющее свое состояние при плавном изменении входной величины и достижении ею некоторого порогового значения.

- но это же не верно!! Не только при плавном...

observer пишет:

Действительно, назвать контактный выход ЭМ реле цифровым - это, как бы это помягче сказать... В общем все поняли.

- хорошо, не цифровой - дискретный, способный принимать состояние "1" или "0" в зависимости от уровня входной величины

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

69

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

Придумайте свой термин..

Термин - это можно. А "бред" - понятие медицинское. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B4 Не имея врачебного диплома и специализации по психиатрии этот термин считаю недопустимым в общении. Исключение - высказывания наших политиков и менеджеров.

Коля пишет:

GRadFar пишет:Нуль-индикатор в ЭПЗ-1636 МП можно назвать

Стоящий в исходном высказывании знак вопроса ставит всё на свои места. Не надо передёргивать.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

70

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

GRadFar пишет:

Нуль-индикатор в ЭПЗ-1636 МП можно назвать, хотя там формально и стоят ИС?

- хорошо вот с вопросительным знаком при чем тут МП????

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

71 (2014-01-12 21:17:01 отредактировано observer)

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

математически ячейка памяти.

Я не знаю, что такое "математическая ячейка памяти", но я знаю, что EPROM - память, придуманная в 1972 году израильтянином Довом Фрохманом (патент США 3,660,189) и усовершенстованная Фуджио  Масуока (Тошиба) в 1984 г. основаны на заряде-разряде емкости управляющего перехода MOSFET транзисторов.

72

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

SVG пишет:

Не надо передёргивать.

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

73

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

ruslan_gilek пишет:

подскажите пожалуйста реально существующее Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах. если есть можете дать схему

Коля, по существу есть что сказать?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

74

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

observer пишет:

Я не знаю, что такое "математическая ячейка памяти"

Но что такое математическая емкость мы же знаем.
Транзистор не может быть емкостью,и не может быть активным

Добавлено: 2014-01-13 00:20:52

SVG пишет:

Коля, по существу есть что сказать?

Я по существу сказал уже давно и дал ссылку, откуда беспричинная ярость?

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

75

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

- но это же не верно!! Не только при плавном...

Да, но и у реле есть еще много других впомогательных функций, не вошедших в это пределение:
- гальваническая развязка цепей,
-размножение цепей,
-усиление сигнала (слабый входной сигнал - мощные контакты)
и т.д.

В определении речь идет о базовой функции реле, общей для любых реле, работающих на любых принципах и обладающих любыми характеристиками

Добавлено: 2014-01-12 21:22:59

Коля пишет:

Транзистор не может быть емкостью

Что тут поделаешь? Если вы не согласны с фактами, то пусть будет хуже этим фактам.

76

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Хорошо я соглашусь, что транзистор может быть емкостью. Но Вы пожалуйста пришлите схему включения транзистора (любого)в качестве емкости - в любой схеме

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

77

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

откуда беспричинная ярость?

Ярость? Помилуйте. Просто флуд и оффтоп надоели. И, похоже, я их сейчас просто удалю. Возиться с созданием новой темы и переносом туда всего лишнего жалко времени.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

78

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

- хорошо вот с вопросительным знаком при чем тут МП????

К закрытию диалога:
"Сложнее диода" - фигура речи, не более. Мысль в том, что конструкции на ИС в конечном счете являются транзисторными.
Сделал акцент на том, что впечатление от обсуждения: почему-то если не транзисторы - то сразу МП терминалы. Привел пример с нуль-индикатором, что даже с микросхемой - НЕ является МП.
Попытался развести аналог и цифру (не логику, а именно цифру) - в способе обработки: оцифровка и далее математический алгоритм - МП. Все остальное - аналог.
Откланиваюсь.

79

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Коля пишет:

Хорошо я соглашусь, что транзистор может быть емкостью. Но Вы пожалуйста пришлите схему включения транзистора (любого)в качестве емкости - в любой схеме

Книга "Микропроцессорные реле защиты: Устройство, проблемы, перспективы", стр. 112, рис. 2.39. Книгу можно найти в электронном виде в Интернете.

80

Re: Электронное реле на транзисторах, тиристорах и др. п/п приборах

Закрыто

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса