1

Тема: Куплю/продам

Участились темы, связанные с покупкой и продажей оборудования или аппаратуры для проверки РЗА. Зачастую кто-то регистрируется только для этого. Примеры: http://rzia.ru/topic4602-prodam-retom-51.html http://rzia.ru/topic4553-prodam-retom51.html и прочие. При этом топикстартеры совершенно не интересуются ранее обсуждавшимися ранее сходными темами (хоть предложения о продаже, хоть вопросы о покупке).
Предлагаю подобные предложения считать коммерческими со всеми вытекающими последствиями (какую-то копеечку в фонд Форума отстегните). Для старых форумчан систему прошу сохранить старой. Одно дело, когда по ходу основной работы довелось избавиться от старых запасов, другое - когда строится бизнес по торговле терминалами или испытательными установками с веерной рассылкой по форумам (читай - многоуровневый маркетинг).

2

Re: Куплю/продам

doro пишет:

Участились темы, связанные с покупкой и продажей оборудования или аппаратуры для проверки РЗА. Зачастую кто-то регистрируется только для этого. Примеры:

Вот ещё. Свеженький. http://rzia.ru/topic4607-prodam-retom51.html  Регистрация и в ту же минуту объявление о продаже РЕТОМа. И вряд ли будут сообщения другого характера.

doro пишет:

Предлагаю подобные предложения считать коммерческими со всеми вытекающими последствиями

Абсолютно согласен.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Куплю/продам

Коллеги, мы же тут не бизнес форум и не коммерческий проект, как можно брать деньги с пользователей?
Будут спамить своими объявлениями, значит блокировать, опять спам, удалять.

4

Re: Куплю/продам

Как мне кажется, объявления надо бы удалять со временем. Например, автоматическое удаление через NN дней после последнего сообщения в теме или последнего просмотра.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

5

Re: Куплю/продам

SVG пишет:

Как мне кажется, объявления надо бы удалять со временем. Например, автоматическое удаление через NN дней после последнего сообщения в теме или последнего просмотра.

И заодно под эту лавочку удалить аккаунт пользователя с 1 сообщением о продаже очередного Ретома, ВАФа и т.п.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Куплю/продам

Да по-моему проще сделать одну тему для купли-продажи ретомов. И написать в правилах раздела, что постить только туда.

7

Re: Куплю/продам

Почему такое негативное отношение к продавцам ретомов?
Где им еще продавать кроме как на форуме тех, кто эти приборы может купить?
Насколько я могу видеть, чуть ли не очередь за ними стоит.

8 (2014-01-21 13:43:49 отредактировано Andrey_13)

Re: Куплю/продам

Никита Любимов, в #5 был прикол. Надо было смайлик поставить.
Если быть принципиальным, то быть до конца, но тогда с работодателей (соискателей работы) требуйте деньгу за размещение объявлений, ведь чужой труд это почти такой же товар, который меняется на деньги. Согласитесь, что это бред? Вот поэтому я против коммерциализации объявлений.
....
Добавьте опрос в тему.

9

Re: Куплю/продам

На своем предложении не настаиваю. Как-никак, каждый новый зарегистрированный пользователь поднимает рейтинг форума. Но все же какой-то порядок в этом вопросе нужно навести. Три подряд безответных сообщения "Продам РЕТОМ-51" - три разных темы. Теряется за этим основная тематика Форума.

10

Re: Куплю/продам

doro пишет:

Три подряд безответных сообщения "Продам РЕТОМ-51"

Ответные они, или без ответные мы незнаем. Люди могут общаться в личке.

11 (2014-01-21 16:47:05 отредактировано Uran)

Re: Куплю/продам

На каждом форуме обычно есть тема купли-продажи, пусть у нас тоже будет.Через форум в прошлом году купили Ретом-51, я благодарен этому человеку, тем более он из моего города оказался.
Никита прав, общение происходит обычно в личке.

12

Re: Куплю/продам

Никита Любимов пишет:

Почему такое негативное отношение к продавцам ретомов?

Действительно, надо же их куда-нибудь девать, а форум отличный способ прямой продажи, b2b так сказать.

13

Re: Куплю/продам

tequila пишет:

Действительно, надо же их куда-нибудь девать, а форум отличный способ прямой продажи, b2b так сказать.

Александра, тем более очень приятно покупать нулевые Ретомы по 30-50% стоимости. Потребность в таких ретомах есть.

14

Re: Куплю/продам

Uran пишет:

Александра, тем более очень приятно покупать нулевые Ретомы по 30-50% стоимости. Потребность в таких ретомах есть.

Несомненно. МЫ и сами занимаемся ремонтом и перепродажей б/у ретомов.

15

Re: Куплю/продам

Я предлагаю лучше обсудить правила раздела Куплю/Продам.

1. В объявлении необходимо указывать город местонахождения продавца или покупателя;
2. В объявлении необходимо размещать фотографию продаваемого предмета (желательно хорошего качества);
3. В разделе запрещены аукционы;
4. Размещать объявления можно только частным пользователям;
5. В объявлении о продаже необходимо указывать год выпуска/состояние/комплектность продаваемого предмета;
6. .................

Предлагайте, обсуждайте...............

16

Re: Куплю/продам

Никита Любимов пишет:

Предлагайте, обсуждайте...............

Никита Любимов пишет:

Ответные они, или без ответные мы незнаем. Люди могут общаться в личке.

Вот и пункт шестой - продал без "прилюдного" обсуждения - закрой тему. (продал с обсуждением - тоже закрой ICQ/ab:)

17

Re: Куплю/продам

GRadFar пишет:

Вот и пункт шестой - продал без "прилюдного" обсуждения - закрой тему. (продал с обсуждением - тоже закрой

Или автоудалениие через месяца три. Если не продал, "подними" объявление сообщением в теме. А раз продавцу уже не интересно,и тему не поднимает, то зачем мусор хранить? Если возможности движка позволяют автоудаление не только по дате последнего поста в теме, а и по дате просмотра, то можно и по этому критерию. Считаю, что неактуальные объявления должны или закрываться продавцом и удаляться, или удаляться автоматически. Как, в общем, и предложения/поиски работы. Это не технические темы, ответы на которые могут пригодиться и через несколько лет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

18

Re: Куплю/продам

Единодушия в теме нет (разрешить или запретить). Кому-то купля/продажа принесла пользу в части приобретения нужного девайса.

Никита Любимов пишет:

Предлагайте, обсуждайте...............

Думаю, что сюда можно добавить состояние аппаратуры (возраст, перенесенные ремонты, в том числе за пределами фирмы - изготовителя), а также лицензионный набор программ. Тоже какая-то копеечка, влияющая на цену.
Стоимость можно отнести к коммерческой тайне. Вполне может быть предметом торга, уточняется в личной переписке.
Сам считаю тему обсуждения исчерпанной, продолжать или закрыть - на усмотрение администраторов.