1

Тема: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Добрый день!
Опыта расчета РЗиА у меня почти нет, буду рада, если кто-то поможет и посоветует.
Проектируемая КТП 2х1000 врезается в существующее кольцо городских сетей. Кольцо питается от РП. От РП до моей КТП несколько проходных подстанций, и моя тоже соответственно проходная. Мощность каждой из существующих ТП мне не известна, но есть рабочий ток существующих линий. Я посчитала токи КЗ в каждой точке начиная от РП, посчитала максимальный рабочий ток линии с учетом присоединяемой нагрузки. Получилось, что существующие уставки на отходящих линиях РП  проходят по току и чувствительности. Кроме уставок на отходящих линиях есть еще уставка секционника на той же РП и уставка линии связи этой РП с соседней. Их я тоже оставила без изменения. На карте селективности построила все  существующие уставки, кривую предохранителя (защита трансформатора в моей КТП по стороне 6 кВ), кривую автоматического выключателя (вводного по стороне 0,4 опять же в моей КТП) ну и до кучи предохранителя в ВРУ, которое от этой КТП питается.
Получила от сетей замечания такого содержания:
1. Для автоматического выключателя 0,4 нужно произвести расчет, а не выбор уставок. После расчета нанести кривую на карту селективности повторно.
2. Защиты отходящих линий в РП, секционного выключателя в РП и линии связи в РП не селективны с "выбранными" уставками автоматического выключателя 0,4 кВ и предохранителя 6 кВ.
3. Время-токовые характеристики РТ и ПКТ принимаются по каталожным данным производителя, а не по "Библиотеке электромонтера".
Что могу сказать от себя по этим замечаниям:
1. Я не могу понять, что подразумевается под расчетом (именно расчетом, а не выбором) уставок автомата. Тепловой расцепитель принят по максимальному току трансформатора с учетом перегрузки 1,4 (транс-р масляный) и равен номинальному току автомата в 2000А. Эл.магнитный расцепитель (отсечка) принят с кратностью 5. Поскольку никаких АВР по стороне 0,4 нет (там 2 и 3 категории), то соответственно никаких токов самозапуска не учитывалось. Что еще можно рассчитать для автомата, подскажите?
2. Посмотрите, пожалуйста, мои карты селективности. Селективность между защитами отходящих линий в РП и предохранителем 6 кВ отсутствует на шинах 0,4кВ моей КТП (точка К6 на моей расчетной схеме). Для защиты отходящих в РП это зона резервной защиты, она там чувствительна, конечно. Но вот селективности у меня нет. С этим я согласна.  Отсутствия селективности между остальными защитами (в частности между автоматом 0,4 и защитой отходящих в РП, секционником и связной линией в РП) в этой точке и последующих я не вижу (ступень 0,5-0,6  разве не достаточна?). В предыдущей точке К7 (шины ВРУ 0,4 объекта) они, конечно не селективны, но разве нужно рассматривать на данном участке эти кривые? Там работают совсем другие защиты уже.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с предохранителем 6 кВ и защитой отходящей линии на РП? Загрублять защиту по току на отходящих в РП? Смущает, что за ней "поползут" секционник и защита линии связи. Тогда надо, видимо, запрашивать уставки на вводе в РП? Или там обычно достаточный запас, можно смело двигать? И потом, может оказаться, что на самых удаленных ТП эта защита может стать не чувствительной, а посчитать этого я не смогу - дальше сеть не известна.
3. По третьему замечанию я в растерянности. Кривая предохранителя взята из каталога производителя, а кривая реле РТ 85/1 из  справочной литературы (Библиотека электромонтера, Выпуск 624, И.И.Труб, "Индукционные реле тока", Москва, Энергоатомиздат, 1990). В Шабаде кривая ровно та же. В каталогах производителя найти кривую не могу, поделитесь, если у кого есть. И на будущее скажите, разве такие справочники нельзя использовать? Я ж не из журнала "Мурзилка" картинку приложила, в конце концов….
Извините за много букв, проект прилагаю, заранее спасибо если потратите свое время и посмотрите.:)

Post's attachments

РЗА_.dwg 607.59 Кб, 71 скачиваний с 2014-01-22 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Я не могу понять, что подразумевается под расчетом (именно расчетом, а не выбором) уставок автомата.

lemurz9 пишет:

Тепловой расцепитель принят по максимальному току трансформатора с учетом перегрузки 1,4 (транс-р масляный) и равен номинальному току автомата в 2000А. Эл.магнитный расцепитель (отсечка) принят с кратностью 5. Поскольку никаких АВР по стороне 0,4 нет (там 2 и 3 категории), то соответственно никаких токов самозапуска не учитывалось.

1. Вот про то, что у вас он принят по перегрузу - и напишите. Потому что у вас действительно просто какая-то таблица, где ничего не считают, а только взяли и приняли.
Самозапуск может быть и при КЗ на отх. присоединении  и последующей его ликвидации (напряжение упало, начался самозапуск). Будет примерно (пренебрегаем мощностью отключившегося присоединения) Icз>=1.2/0.85*Kcзап*0,7*Iном.транс. Также возможно пропадание питания "сверху" и повторное его появление (от АВР наверху, к примеру). При этом возможен, хотя и маловероятен, случай, когда у нас были включены обе секции на один транс. Тогда   Icз>=1.2*Kcзап*1,4*Iном.транс. Можете еще для надежности и на 0.85 здесь поделить, хуже не будет. Коэффициент самозапуска будет относительно маленьким для вашего случая. Но возьмите где-то 3, я думаю, этого хватит с головой.

2. Действительно, защиты питающих линий (да и СВ в случае 2 - что-то маленькое расхождение кривых) неселективны с предохранителем. Это значит, что у вас в какой-то прекрасный момент может отключиться линия  вместо сгорания предохранителя на 6 кВ. Также предохранитель на вводе неселективен с выключателем ввода 0,4 кВ. Это значит, что при КЗ на шинах, к примеру, через большое переходное сопротивление (маловероятный, конечно, случай) у вас сгорит предохранитель вместо отключения выключателя 0,4 кВ.
В принципе, если от шин 6 кВ КТП не отходит более ничего, то такая неселективность не должна быть особо проблемной, но все же ничего хорошего не будет, если отгорит две фазы на предохранителе и все будет висеть на одной оставшейся вместо того, чтобы отключить выключатель 0,4 кВ

3. Вообще рекомендую после необходимых уточнений позвонить и обговорить словами, что и как.

3 (2014-01-22 15:04:59 отредактировано Zgruk)

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

3. По третьему замечанию я в растерянности. Кривая предохранителя взята из каталога производителя, а кривая реле РТ 85/1 из  справочной литературы (Библиотека электромонтера, Выпуск 624, И.И.Труб, "Индукционные реле тока", Москва, Энергоатомиздат, 1990). В Шабаде кривая ровно та же. В каталогах производителя найти кривую не могу, поделитесь, если у кого есть. И на будущее скажите, разве такие справочники нельзя использовать? Я ж не из журнала "Мурзилка" картинку приложила, в конце концов….

ИНСТРУКЦИЯ ПО НАЛАДКЕ И ПРОВЕРКЕ РЕЛЕ МАКСИМАЛЬНОГО ТОКА СЕРИЙ РТ-80, РТ*90 И ИТ80
http://retro-rzia.ru/down/o-209.html

retriever пишет:

Но возьмите где-то 3, я думаю, этого хватит с головой.

По мне такой Ксзп кажется завышенным. Нагрузка-то судя по титулу объекта бытовая нагрузка (общественные здания). Там можно брать приближенно Ксзп=1,2-1,3. У коллеги Ксзп=1,25 - годится.

retriever пишет:

Это значит, что при КЗ на шинах, к примеру, через большое переходное сопротивление (маловероятный, конечно, случай) у вас сгорит предохранитель вместо отключения выключателя 0,4 кВ.

Странно, но практически все КЗ на 0,4кВ происходят через переходное сопротивление, которое кстати никак не учитывается при расчетах токов КЗ. Почитайте хоть Беляева, хоть Шабада, хоть Шиша.
Но действительно селективности нет.

retriever пишет:

В принципе, если от шин 6 кВ КТП не отходит более ничего, то такая неселективность не должна быть особо проблемной, но все же ничего хорошего не будет, если отгорит две фазы на предохранителе и все будет висеть на одной оставшейся вместо того, чтобы отключить выключатель 0,4 кВ

Если у вас отгорит две фазы на предохранителях, то скорее всего у вас отработает РЗА на РП37.

lemurz9 пишет:

1. Я не могу понять, что подразумевается под расчетом (именно расчетом, а не выбором) уставок автомата. Тепловой расцепитель принят по максимальному току трансформатора с учетом перегрузки 1,4 (транс-р масляный) и равен номинальному току автомата в 2000А. Эл.магнитный расцепитель (отсечка) принят с кратностью 5. Поскольку никаких АВР по стороне 0,4 нет (там 2 и 3 категории), то соответственно никаких токов самозапуска не учитывалось. Что еще можно рассчитать для автомата, подскажите?

Полностью согласен с коллегой. У вас нет никакого расчета, просто таблица. Как будто вы взяли "из головы" выключатель ВА-55-43 с ном.током 2000А. При этом если у вас номинальный ток 2000А это по стороне 0,4кВ. Стало быть по 6кВ это 2000*0,4/6,3=127А. Стало быть отсечка 127*5=635А. А на карте селективности почему-то ток отсечки около 730А - ?
Не ясно как выбирались предохранители на ВРУ и на вводе ТР. И почему выдержка времени отсечки автомата 0,4кВ - 0,15с. Такое ощущение что тоже взято "из головы".
Не видно согласования характеристик предохранителя на ВРУ, далее автомата 0,4кВ на вводе ТР и далее предохранителя на вводе 6кВ ТР по току.
И хотя реле ИТ-85/1 и РТ-85/1 на фидерах 373 и 307 соответственно по уставкам "проходят", но их характеристики действительно не удовлетворяют по селективности.
И напоследок. По хорошему характеристики не должны пересекаться. Только в крайнем случае. У вас же все пересекает все. Это просто "режет" глаз заказчику.
Да, еще забыл. По поводу расчета сопротивлений. Не ясно как они рассчитывается. Для примера удельное реактивное сопротивление ВЛ-6(10)кВ  в соответствии скажем с Шабадом можно брать для практических расчетов 0,4 Ом/км. У вас же, во-первых, даже для головного участка ф.373 и ф.307 Худ очень сильно отличается от 0,4 Ом/км (порядка 0,16 Ом/км). Во-вторых, Худ отличаются даже для участков сети или для параллельных участков сети. Взять те же фидера 307 и 373. Х и l соответственно 0.187 и 1,161км , 0,20 и 1,25км. Соответственно Худ 0,187/1,161=0,161 и 0,2/1,25=0,16.

4

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Zgruk пишет:

Странно, но практически все КЗ на 0,4кВ происходят через переходное сопротивление, которое кстати никак не учитывается при расчетах токов КЗ

Ну все варианты не переберешь, понятно, что рассчитывают какой-то усреденный случай. Я просто к тому, что характеристики пересеклись, значит, в каком-то, может, и маловероятном, случае, у нас будет неселективность. КЗ через большое переходное - просто обоснование, откуда такой случай может вообще быть.

Zgruk пишет:

Если у вас отгорит две фазы на предохранителях, то скорее всего у вас отработает РЗА на РП37.

А какая именно?

5

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

retriever пишет:

А какая именно?

Да, сказал не подумавши. Вроде как нечему работать. Как последствие при обрыве двух фаз на ТР 6/0,4кВ по стороне 0,4кВ будет большой перекос и может оказаться, что некоторые электроприемники просто сгорят. И еще возможно на питающей подстанции сработать сигнал "Неисправность цепей напряжения"  - в том случае , если стоит реле в шкафу ТН-6кВ РНФ-1М, которое реагирует на появление несимметрии.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

retriever, Zgruk, большое спасибо вам за помощь!
Буду разбираться и согласовывать все с самого низа (от ВРУ).
Еще раз спрошу - можно ли загрубить уставки отходящих на РП, а следом и секционника? У меня нет данных по уставкам вводных ячеек РП да и трогать их не хотелось бы.

7

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Еще раз спрошу - можно ли загрубить уставки отходящих на РП, а следом и секционника? У меня нет данных по уставкам вводных ячеек РП да и трогать их не хотелось бы.

А разве в релейке есть слово "А можно?". Здесь есть только "Должно быть так, потому что".
Конечно надо стараться делать так, чтоб ничего не изменять на головном участке, (особенно это касается даже не уставок, а оборудования. Ну скажем по расчету придется поменять реле ИТ-85 на какое-нибудь РТВ), но если по расчету получится что надо менять, что ж будут менять. Даже если менять не станут, то в любом случае у вас все будет выполнено в соответствии со стандартами.
Так что отвечая на ваш вопрос - делай так как должно быть и выдавай документацию как получилось.
Еще могу посоветовать как коллега выше написал - позвонить непосредственно человеку, который выдавал замечания. По замечаниям понятно, что специалист грамотный, может и посоветует вам что или выскажет свои "хотелки".

8

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Еще раз спрошу - можно ли загрубить уставки отходящих на РП, а следом и секционника? У меня нет данных по уставкам вводных ячеек РП да и трогать их не хотелось бы.

Сегодня по дороге на работу вот что подумал. Можно попробовать пойти не "снизу вверх", а наоборот "сверху вниз". "Кривой" конечно получится расчет, и не встречал чтобы кто так делал. В конце (после предварительных расчетов) придется пересчитывать как правильно "снизу вверх". в общем у вас уставки фидеров питающих остались прежними. Так вот отталкиваясь от существующих характеристик реле ИТ-85/1 и РТ-85/1 можно прикидывать характеристики всех нижестоящих(предыдущих) элементов. Естественно с учетом всех требований к конкретному оборудованию (к примеру выключатель 0,4кВ как выбирался по току теплового расцепителя, так и выбирается, но можно прикидывать характеристику) и с учетом обеспечения необходимой селективности.
В итоге если все получится, то расчет все равно придется представить в виде "снизу вверх".
Если же не получится оставить прежние уставки питающих фидеров или изменить их характеристики, то так и пишите большими буквами в проектной документации, предварительно переговорив с заказчиком.

9

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Zgruk пишет:

в общем у вас уставки фидеров питающих остались прежними. Так вот отталкиваясь от существующих характеристик реле ИТ-85/1 и РТ-85/1 можно прикидывать характеристики всех нижестоящих(предыдущих) элементов. Естественно с учетом всех требований к конкретному оборудованию (к примеру выключатель 0,4кВ как выбирался по току теплового расцепителя, так и выбирается, но можно прикидывать характеристику) и с учетом обеспечения необходимой селективности.

С автоматом можно помудрить, конечно, там уставки довольно гибко настраиваются. Но предохранитель по высокой стороне никак не вписывается в существующую картину. Видимо, мощности у каждой из ранее существующих ТП были значительно меньше (250 или 400 кВА), от них и отстроена эта защита на РП. Эта первая такая - на 1000 кВА. Придется уставки менять в любом случае.:(

10 (2014-01-23 10:45:24 отредактировано retriever)

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

http://rzia.ru/topic3390-soglasovanie-m … telem.html
1) В принципе, имхо, если от шин 6 кВ КТП больше не отходит ничего, с предохранителем согласовывать смысла нет. Лучше пусть отключится защита питающей линии, чем будет все это дело висеть на одной фазе. Да и менять предохранители в довесок к исправлению последствий КЗ где-нибудь в трансформаторе  - лишние проблемы. Главное, чтобы предохранитель был чувствителен.  Обговорите этот момент с человеком, выдавшим вам замечения.
А вот с выключателем на 0,4 я бы предохранитель согласовал.

2) Уставки вводов запросите. Может, их  выбирали с запасом, по мощности трансформатора (на вышестоящей же ПС все остается таким же?). Тогда считайте, что "повезло")

11

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Но предохранитель по высокой стороне никак не вписывается в существующую картину

А вы только "наши" предохранители смотрели. Или может это требование заказчика? Если нет, то посмотрите характеристики других производителей. Ну вот хотя OEZ или ETI.
Опять же повторюсь переговорите с заказчиком. Может он посоветует. Как вариант поставить выключатель с РЗА вместо предохранителя. Но это уж тем более надо с заказчиком обсуждать.
Ну на крайний случай - в принципе предохранитель на вводе 6кВ ТР КТП может быть неселективен с автоматом 0,4кВ, т.е. при КЗ на шинах 0,4кВ быстрее отключаться предохранитель чем автомат. Можно было бы посмотреть диапазон токов, при котором будет такая неселективность происходить и написав что-то вроде "в редких случае при КЗ на 0,4кВ через большие переходные сопротивления или маловероятных КЗ на отходящих кабелях 0,4кВ возможна такая неселективность. Однако в виду удорожания схемы при установке другого предохранителя, а также необходимости менять РЗА на питающих фидерах, оставляем все как есть". Это тоже нужно будет с заказчиком обговорить.
Вариантов как видите не так мало.

lemurz9 пишет:

Видимо, мощности у каждой из ранее существующих ТП были значительно меньше (250 или 400 кВА), от них и отстроена эта защита на РП. Эта первая такая - на 1000 кВА.

Да мощности ТР в КТП в 1000-2500 кВА стали использоваться относительно недавно. Да и уж больно это мощные ТР. Не факт, что вся номинальная нагрузка будет набрана когда-либо.

12

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

retriever пишет:

1) В принципе, имхо, если от шин 6 кВ КТП больше не отходит ничего, с предохранителем согласовывать смысла нет. Лучше пусть отключится защита питающей линии, чем будет все это дело висеть на одной фазе

Нет, так нельзя. По этой линии от РП питается 2 ТП до моей и еще сколько то после. Схема магистральная кольцевая. Эдак мы полрайона отключим((
Отстроюсь сейчас от своей нагрузки и буду запрашивать данные на вводах РП.

13

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Zgruk пишет:

А вы только "наши" предохранители смотрели. Или может это требование заказчика? Если нет, то посмотрите характеристики других производителей. Ну вот хотя OEZ или ETI.

Заказчик придерживался принципа максимальной экономии. Поэтому в ТП по высокой стороне стоят камеры КСО и предохранитель ПКТ.

Zgruk пишет:

Ну на крайний случай - в принципе предохранитель на вводе 6кВ ТР КТП может быть неселективен с автоматом 0,4кВ, т.е. при КЗ на шинах 0,4кВ быстрее отключаться предохранитель чем автомат.

Автомат с предохранителем у меня вроде как получается увязать. Но при КЗ на шинах 0,4 через переходное сопротивление время срабатывания защиты отходящей линии на РП меньше, чем время плавления предохранителя. Думаю, это все же не правильно, хотя основным защитным элементом в этой зоне и являются не они, а вводной автомат на 0,4.

14

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Но при КЗ на шинах 0,4 через переходное сопротивление время срабатывания защиты отходящей линии на РП меньше, чем время плавления предохранителя. Думаю, это все же не правильно, хотя основным защитным элементом в этой зоне и являются не они, а вводной автомат на 0,4.

Да, это уже серьезно. В принципе хотя и предохранитель и РЗА питающих фидеров не являются основными защитами сети 0,4кВ, но при отказе автомата 0,4кВ (что вполне может произойте) у вас отключится все питание, а это недопустимо.
И еще учитывая, что более 90% КЗ в сети 0,4кВ это через переходные сопротивления, то как говорится "век воли не видать" какая это реальная ситуация.

15

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Забейте на предохранитель и все
если защита, установленная на линии питания КТП чувствует КЗ на 0,4 с необходимым Кч и согласована с вводным автоматом 0,4 по току и времени, то какая Вам разница она отключит или предохранитель? промежуточных же потребителей от этой линии не запитано?, если нет, так забейте, а защиту линии рассматривайте как защиту блока линия-трансформатор

отнесите данное срабатывание к допущенным неправильным срабатываниям, к которым относятся случаи неправильных действий, возможность которых была заранее известна, что было признано допустимым из-за малой вероятности события или малой тяжести последствий. см. РД 34.35.516-89

по поводу отказа автомата 0,4 и отключении питания....и слава богу, что отключит
а если не отключит - то у Вас сгорит все к чертям, что особенно опасно, когда гора кабелей в одном кабельном канале проложены
именно из-за отсутсвия нормального дальнего резервирования в сети 0,4 кВ и ряда других факторов череда пожаров на круных ТЭЦ и АЭС была

16

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

Забейте на предохранитель и все
если защита, установленная на линии питания КТП чувствует КЗ на 0,4 с необходимым Кч и согласована с вводным автоматом 0,4 по току и времени, то какая Вам разница она отключит или предохранитель? промежуточных же потребителей от этой линии не запитано?, если нет, так забейте, а защиту линии рассматривайте как защиту блока линия-трансформатор

Не могу я забить) На этой линии висит еще несколько ТП кроме моей.

17

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

))) тады ой

18

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

а Вы уверены, что у Вас предохранитель по номиналу верно выбран?

Добавлено: 2014-01-23 13:27:42

отсечка на вводе необосновано задрана да и не чувствительна, как уже говорилось...

19

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

да и характеристику ПКТ Вы, возможно, неверно построили
я правда с Шабадом сравниваю, не бьет, по Шабаду она ниже идет....на вскидку
вот смотрю Шабада
ПКТ103-6-100 на 31,5 кА

1000А - 0,2с
700А-0,5 с
400А - 3 с

у Вас - 1000А - 0,4с
700А-1с
400А-7с

20

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

а Вы уверены, что у Вас предохранитель по номиналу верно выбран?

ну похоже выбран по номинальному току ТР.
Тут вот подчитал литературку. Возможно Вам будет интересно.
Шабад М.А. Защита ТР распред.сетей 1981. (в интернете есть.) Стр.49.
Там номинал предохранителя ТР 6(10)/0,4кВ выбирает как удвоенный номиналь.ток ТР. При этом якобы предохранитель защищает только при КЗ в ТР, а к КЗ на шинах 0,4кВ уже нечувствителен с учетом переходного сопротивления.
Ну это надо проверить конечно. А потом тогда надо будет проверить будет ли чувствовать РЗА на питающем фидере КЗ на шинах 0,4кВ.