21

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

вот я об этом же)

22

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

я правда с Шабадом сравниваю, не бьет, по Шабаду она ниже идет....на вскидку

мне тоже она как-то режет глаз. Надо брать у конкретного производителя. Если нет на сайте запрашивать официально. Шабад приводит усредненные.

23

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Zgruk пишет:

Шабад М.А. Защита ТР распред.сетей 1981. (в интернете есть.) Стр.49.
Там номинал предохранителя ТР 6(10)/0,4кВ выбирает как удвоенный номиналь.ток ТР. При этом якобы предохранитель защищает только при КЗ в ТР, а к КЗ на шинах 0,4кВ уже нечувствителен с учетом переходного сопротивления.

Ага, у меня тоже с утра это настольная книга) Но я такой подход первый раз вижу - с удвоенным номиналом.
Проект КТП делала не я. Да, предохранитель выбран без учета перегрузки трансформатора. Я бы на 125 А поставила.
Во всех типовых проектах КТП разных производителей предохранитель всегда идет по номиналу. Ну и производитель самих предохранителей опять же дает рекомендации http://www.aksprom.biz/addcontent/img/C … K_tech.pdf (стр.137)

24

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

да и характеристику ПКТ Вы, возможно, неверно построили

У Шабада на  10 кВ, там подписано под кривыми. Я брала у производителя http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63117/thumb/p18evcej8efdjhbp1cbendm1h151.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63117/thumb/p18evcej8efdjhbp1cbendm1h151.jpg

25

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

нет, я кривые на 6 смотрел

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Ну и производитель самих предохранителей опять же дает рекомендации http://www.aksprom.biz/addcontent/img/C … K_tech.pdf (стр.137)

Я не оспариваю рекомендации производителя. НО. Шабад это большой авторитет. К тому же он там ссылается на сборник директивных материалов. Это уже документ серьезный должен быть. Вот бы его еще найти.
И к тому же производителя предохранителей "интересует" только защита самого ТР, а выполнение условий селективности у него вообще не освещено.

27

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Ну может и так. Я с Шабадом не сравнивала, честно говоря, просто с каталога кореневского взяла. У меня книга "Защита трансформаторов 10 кВ" издания 1989 г. Вы, может, в книге по расчету РЗиА  смотрели, там вроде на 6кВ были.

28

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Zgruk
Я не оспариваю авторитет Шабада) Просто говорю, что в наших сетях такого не встречала - номинал*перегрузку и не больше.
Посмотрела сейчас книгу Шабада по релейке - так и есть, там даже на трансформатор 630 кВА ставится предохранитель 160А, это более чем в 2,5 раза против номинального тока. Этого мне только не хватало((http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63123/thumb/p18evdtmrg1mg1sdtf8122i2ll1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63123/thumb/p18evdtmrg1mg1sdtf8122i2ll1.jpg

29 (2014-01-23 14:49:44 отредактировано lemurz9)

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

Еще немного углубилась в эту тему и вот что нашла у того же Шабада, правда в другой книге "Защита сетей агрокомплексов", но таблица выстроена по тому же принципу, с удвоенными номиналами:
"Указанные в таблице номинальные токи соответствуют перегрузочной способности трансформаторов и обеспечивают отключение трансформатоpa раньше, чем допускается по условию термической стойкости трансформатора. Предохранители типа ПКТ, с номинальными токами, выбранными но табл. 1, обеспечивают селективность ПКТ и предохранителей типа ПН-2, установленных на стороне 0,4 кВ трансформаторов, при условии, что номинальный ток ПН-2 примерно равен номинальному току защищаемого трансформатора на стороне 0,4 кВ, а также с автоматическими выключателями на стороне 0,4 кВ, не имеющими выдержки времени, например серии Д-3100. При этом условии проверки селективности предохранителей 10 кВ типа ПКТ и указанных защитных аппаратов 0,4 кВ не требуется. В остальных случаях должна производиться расчетная проверка селективности (см. далее)."
Видимо все дело в том, что раньше нормами допускалась перегрузка масляных трансформаторов до 1,8 (тогда как сейчас максимум 1,4) - это раз. Ну и защита по 0,4 была без регулировки уставок в основном (те же ПН-2) - это два. Думаю, в современных условиях такое завышение будет лишним...

30

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

могу Вам в противовес рассказать шикарную историю о том, как на одном из объектов, мы по рекомендации завода изготовителя взяли номинал предохранителя близким с номиналом трансформатора ниже общепринятого номинала (правда значительно меньшей мощности был тр-р), что было отражено в каталоге и пр.
в итоге при пусконаладке дважды перегорели предохранители от броска тока намагничивания
другой вопрос, что предохранители импопортные, характеристики другие

31

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll
Уточните, пожалуйста, что есть "общепринятый номинал"?

32

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

а вот прям с таблички по шабаду, если мне не изменяет память, эти же номиналы я в госте видел, номер не помню

33

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

по этому же случаю, у Андреева, вроде, было написано, что предохранитель допускается обеспечивать селективность с вышестоящей защитой при кз на выводах вн

34

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

в итоге при пусконаладке дважды перегорели предохранители от броска тока намагничивания

Проверила по 12-тикратному броску тока намагничивания на время 0,1 с - проходит предохранитель на 100А.
Хочу еще раз поблагодарить всех, кто помогает мне с этим проектом - столько всего узнала за пару дней)

35

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

кажется, с гостом  соврал, найти не могу

36

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Видимо все дело в том, что раньше нормами допускалась перегрузка масляных трансформаторов до 1,8 (тогда как сейчас максимум 1,4) - это раз. Ну и защита по 0,4 была без регулировки уставок в основном (те же ПН-2) - это два. Думаю, в современных условиях такое завышение будет лишним...

Я с вами не согласен. Книга Шабада 2003года. Поэтому о каких современных условиях идет речь.
Давайте вернемся назад к проблеме. У нас же вся проблема в необходимости изменения уставок на питащих фидерах. Ну и раз такая проблема - значит надо.  Поэтому пересмотрите выбор предохранителей как требует Шабад и далее пересчитайте уставки питающих реле

37

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

так, короче
открываем сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем, электротехническая часть
в нем ищем - "о защите трансформаторов с высшим напряжением 3-35 кВ с помощью плавких предохранителей"
читаем
там и про кратности, и про согласование с вышестоящей защитой линии и пр.
это документ, на него можно сослаться

38

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

lemurz9 пишет:

Проверила по 12-тикратному броску тока намагничивания на время 0,1 с - проходит предохранитель на 100А.
Хочу еще раз поблагодарить всех, кто помогает мне с этим проектом - столько всего узнала за пару дней)

Расчет расчетом, а вы наверное никогда не были на подстанциях. Если у вас два раз перегорят предохранители, а вы как проектировщик будете доказывать что все правильно и не должно оно гореть - вы услышите много нового о себе. Шабад советует, верьте, можно слепо, можно обдумавши.

39

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

там и про сосгласование с верхом, может ничего менять и не надо будет

Добавлено: 2014-01-23 15:51:24

менять наверху

40

Re: Расчет РЗиА - присоединение новой КТП к существующей линии

fll пишет:

открываем сборник директивных материалов по эксплуатации энергосистем, электротехническая часть

Сборник в свободном доступе найти, к сожалению, не смогла.