1 (2014-01-24 07:23:33 отредактировано kvonss)

Тема: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Добрый день!
Сразу скажу что до этого РЗиА не занимался поэтому прошу прощения за глупые вопросы.
Получи задание рассчитать уставки РЗиА устанавливаемой трансформаторной подстанции 10/0,4кВ.
Имею следующую информацию:
Ток max трехфазного кз на шинах подстанции 3337А
Ток min трехфазного кз на шинах подстанции 1181А
В питающей ячейке ПС установлены
ТТ 300/5 Реле УЗА-АТ ток срабатывания защиты 600А первичных 10кВт время с.з. 1,2сек.
От данной ячейки помимо моей ТП запитано еще 1 и на линии 2ППв.
Приведены следующие данные по этим ТП
ТП №1 ТТ ТОЛ-10 200/5 реле РТВ-1  ток срабатывания защиты 300А первичных 10кВ время с.з. 0,9сек при 570А.
ППв №1 ТТ ТПЛ-10 200/5 реле РС-80М ток срабатывания защиты 300А первичных 10кВ время с.з. 0,5сек
ППв №2 ТТ ТОЛ-10 100/5 реле РТВ-1 ток срабатывания защиты 200А первичных 10кВ время с.з. 0сек
Схемы фидера у меня пока что нет.
На сколько я понял от меня требуется:
1 рассчитать токи к.з. на шинах 10кВ и 0,4кВ проектируемой подстанции
2 выбрать предохранители на стороне 10кВ токовую уставку релейной защиты на ТП и ТТ от нагрузки, автоматический выключатель на стороне 0,4кВ.
3 Проверить чувствительности защиты питающей подстанции по отношению к  устанавливаемым защитатм.
4 построить карту селективности и определить время срабатывания релейной защиты на ТП.

Теперь возникшие вопросы:
1 По расшифровке ППв – это пункт переключения высоковольтный?
2 Почему номинал ТТ приведенных в задании меньше токов срабатывания защиты, разве при таких токах ТТ не будут перегружены?
3 Если ППв стоят последовательно в линии их надо учитывать как последовательные защиты то зачем даны параметры установленной ТП? Даже если она проходного типа то разве будет влиять на её защиты к.з. на моей ТП?
4 Учитывая что время срабатывания защиты ППв №2 0с на моей ТП нужно ставить ТО или МТЗ, и может ли такое вообще быть, что время срабатывания защиты 0с.?
5 Какое допустимое значение коэффициента чувствительности защиты при использовании реле в ТП?
6 Вообще ход моих рассуждений правельный?

Значит первый шаг сделал, рассчитал токи к.з., получилось что номинальный ток лини по высокой сторон составит 4.18А на проектируемой тп для защит предполагаю надо ставить 2 ТТ 10/5 с обмотками 10Р. Коэффициент чувствительности защиты питающей подстанции к току кз на шинах 10кВ меньше 1 соответственно как я понял дальнее резервирование не получается.
Все ли я делаю правильно? И какой следующий шаг какую защиту выбрать предполагается установка МТП как себя будут вести реле на морозе если их ставить? прилагаю свой расчёт.

Post's attachments

111.dwg 133.38 Кб, 14 скачиваний с 2014-01-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

трансформаторной подстанции 10/0,4кВт.

kvonss пишет:

ток срабатывания защиты 600А первичных 10кВт

kvonss пишет:

выбрать предохранители на стороне 10кВт

У меня только непереводимые идиоматические выражения вырываются. И ведь не журналист писал...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Завтра приду на работу и будет объясняться. А вообще...вы ж не Обломов "я ничего не умею, и вообще я водитель дивана".
Если вы не хотите быть умным и толковым вас никто не заставит.
Пока же берите литературу и...учиться, учиться, учиться.
Перво-наперво Шабад М.А. РЗА распредсетей.

4

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Я кВт не заметил, думаю описка. Зато сразу обратил внимание на:

kvonss пишет:

Почему номинал ТТ приведенных в задании меньше токов срабатывания защиты, разве при таких токах ТТ не будут перегружены?

5

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Да ладно, сделаем скидку на студенческий раздел. Хотя киловольт от киловатта любой человек, имеющий хоть какое-то отношение к энергетике, отличать должен.

kvonss пишет:

На сколько я понял от меня требуется:

Здесь в первую очередь нужно полное понятие в существе темы. Если максимальный и минимальный токи КЗ на шинах подстанции заданы, то что их считать?

kvonss пишет:

2 Почему номинал ТТ приведенных в задании меньше токов срабатывания защиты, разве при таких токах ТТ не будут перегружены?

Трансформаторы тока выбираются не из токов срабатывания защиты, а из максимально допустимых токов КЗ. Другое дело, далее идет проверка на погрешность при максимальном токе.
Ну и схемку сети приложить нужно бы, будет более ясно. По текстовому описанию непонятно, а Автокада у меня нет (дорогая лицензионная программа). Так что если схема есть в файле, прошу перевести в более демократичный формат, распознаваемый стандартными просмотрщиками.

kvonss пишет:

Схемы фидера у меня пока что нет.

Тогда и предмета для рассмотрения нет. Берешься за вторичные цепи - сначала изучи первичные. "в слепую" можно только в преферанс играть.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-01-24 07:46:50 отредактировано kvonss)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

По поводу кВт действительно опечатка, прошу прощенья.
Прилагаю pdf версию dwg файла
Токи КЗ даны на шинах питающей подстанции а рассчитываю я на устанавливаемой МТП.
Схемы фидера у меня пока что нету (запросил еще в начале работ жду ответа). Есть только общая длинна линии до проектируемой МТП тип и сечение провода.
Раньше просто никогда не сталкивался с необходимостью ставить именно реле для защиты трансформатора. Обычно ставили предохранители и всё. Не совсем себе представляю как это сделать на МТП, каким образом организовать в этом случае управление высоковольтным выключателем?

Post's attachments

111.pdf 25.29 Кб, 30 скачиваний с 2014-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

7

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Трансформатор какой мощности? Насколько знаю, то начиная только с 1000 кВА идёт установка выключателя.

8

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Трансформатор 63кВА. Посмотрел просто, что у них на всех тп стоит защита и в т.з. сказано рассчитать уставки РЗиА поэтому сделал вывод что нужно ставить.

9 (2014-01-24 08:13:13 отредактировано GRadFar)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

doro пишет:

а Автокада у меня нет (дорогая лицензионная программа).

"Бесплатная* программа DWG TrueView™ позволяет просматривать, публиковать и выводить на печать файлы в форматах DWG™ и DWF™."
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind … d=10813778
Просматривать можно вполне законно на халяву ICQ/ab:)
ЗЫ: Прошу прощения, ссылка может не сработать (вроде как по своей регистрации я ее получил...)
Тогда просто на autodesk.ru, там "продукты" - выбор по алфавиту - DWG TrueView

10 (2014-01-24 08:21:15 отредактировано GRadFar)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

Сразу скажу что до этого РЗиА не занимался поэтому прошу прощения за глупые вопросы.
Получи задание рассчитать уставки РЗиА устанавливаемой трансформаторной подстанции 10/0,4кВ.

Опять сэкономили на проекте?
Попробуйте объяснить руководству, что профессионал сделает расчеты быстрее и главное - правильно. Чем чреваты ошибки - наверное объяснять не нужно... Пусть выделяют денюжку. А спеца я думаю найдете, да прямо здесь клич киньте - расчетчиков немало, я думаю, кто-нить возьмется на договорной основе.

SVG пишет:

И ведь не журналист писал...

Не релейщик - точно. Совсем плохо, что даже не энергетик, похоже... тем печальнее ситуация - опять случайному человеку поручают считать защиту.

11 (2014-01-24 09:07:41 отредактировано E.A.BUCHINSKIY)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

человек подсказать попросил и сразу понеслось...

kvonss пишет:

Почему номинал ТТ приведенных в задании меньше токов срабатывания защиты, разве при таких токах ТТ не будут перегружены?

это определяется расчетной проверкой ТТ на 10% погрешность. Методика есть в Шабаде

kvonss пишет:

3 Если ППв стоят последовательно в линии их надо учитывать как последовательные защиты то зачем даны параметры установленной ТП? Даже если она проходного типа то разве будет влиять на её защиты к.з. на моей ТП?

необходима схема. в ваших слов сложно что-то понять
В ваших расчетах токов КЗ не представлены расчеты токов однофазного КЗ за тр-ром ТП (при КЗ до вводного АВ). На стороне 0,4 ведь заземленная нейтраль. Часто именно этот ток определяет чувствительность предохранителя. Если вы применили тр-тор с группой соединения Y/Yn то его значение приведенное к стороне ВН трансформатора окажется неприлично низким. Бывают случаи когда из-за этого приходится либо менять группу соединения тр-ра, либо устанавливать силовой выключатель и включать специальную токовую защиту нулевой последовательности в нейтраль трансформатора. Так что если начали с расчетов ТКЗ то посчитайте еще и однофазные токи КЗ.

12

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

doro пишет:

Берешься за вторичные цепи - сначала изучи первичные. "в слепую" можно только в преферанс играть.

Скажу более. Непонятно что же у вас будет стоять на ТП по стороне 10кВ - предохранитель или выключатель. Если выключатель, так его вроде не впихнешь в МТП, да и зачем он на ТП мощностью 63кВА. А если предохранитель, то зачем вам ТТ.
С формулами у вас беда. Опять же без схемы непонятно исходные токи КЗ - это где. Соответственно непонятно правильно вы считаете или нет. Можно было бы попредполагать, но этим боюсь еще больше вас запутать.
Дальше вы выбираете все же предохранитель для ТП. По току вроде все нормально, но пишите отсечка 12,5кА. И это при номинале 10А? Вы почитайте внимательно о характеристиках предохранителя. Опять же выбрали такой, тогда что за производитель и сразу его время-токовую характеристику (они разнятся от производителя к производителю).
При определении сопротивления системы откуда взялось напряжение ХХ. И собственно ХХ чего? Вообще без непосредственно циферок в вашем расчете понять нельзя что да как. Расчет сопротивления линии вроде верен. Но без схемы трудно сказать действительно ли такая длина от питающего фидера до вашей ТП. Надо схему иметь перед глазами, возможно там питание не непосредственно от питающего фидера а через вами указанную вторую ТП.
Расчет ТКЗ на шинах ТП. Ну что это такое. Минимальный ток КЗ по 10кВ - 68.9А -? Иные фидера такой ампераж в нормальном режиме имеют. А все потому что вы неправильно считаете сопротивление суммарное до точки КЗ, а это следствие того, что нету схемы. Тогда бы стало понятнее, что сопротивление системы и линии надо не перемножать, а складывать (последовательное соединение). Тогда и токи КЗ вырастут сразу.
Формула активного сопротивления ТР неправильная, соответственно слишком большое.
У вас указано удельное сопротивление шин. Его вы и используете при расчете. Это как? А длина шин? Надеюсь вы понимаете смысл слова "удельное".
Также можно было бы не учитывать сопротивление всех этих шин, болтовых соединений и т.д. введя переходное сопротивление 15мОм. Об этом можно почитать
Беляев А.В. Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4кВ.
В итоге. Резюмируем.
Нужна схема. И нужно вам читать и учиться. А помочь - поможем.
А вообще предлагаю ввести некий электронный счет)))) за такого вида консультации)))) А то вынь-да-положь.

13

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Вот 1 вопрос как раз в том, будет стоять на стороне 10кВт МТП. На практике видел там только предохранители и предполагал тоже поставить предохранитель, но увидев что по тз у них во всех тп стоят МТЗ засомневался прав ли я.
Конечно я понимаю что такое удельное сопротивление, в расчётах принята длинна шин МТП 1м.
Спасибо замечания по расчёту сейчас буду проверять.

14

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

в расчётах принята длинна шин МТП 1м.

Ну и как вы представляете шины 0,4кВ в 1м. И как туда автоматы цеплять? Раз не знаете сколько метров физически шины, так берите дополнительно 15мОм чисто активного переходного сопротивления. И не парьтесь по поводу всех этих сопротивлений шин, контактов автоматов и соединений.

kvonss пишет:

Вот 1 вопрос как раз в том, будет стоять на стороне 10кВт МТП. На практике видел там только предохранители и предполагал тоже поставить предохранитель, но увидев что по тз у них во всех тп стоят МТЗ засомневался прав ли я.

Может вы у нас это спрашиваете? Так вам никто не скажет, что там стоит. Можно много чего наворотить. По-моему вы бежите впереди поезда. Ни схемы, не сети, ни какое оборудование будет стоять. А вы уже уставки считать. "Сделай то - не знаю что". Звоните заказчику и интересуйтесь обо всех вышеуказанных вопросах.
Опять же вот коллега выше указал правильно: а какая схема соединения ТР МТП?
Дерзайте и задавайте конкретные вопросы и получите конкретные ответы.

15

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Zgruk огромное спасибо! Нашёл ошибку! Пересчитаю в маткаде оформлю выложу результат. Хотел сделать автоматический расчёт в автокаде но запутался напортачил с формулами.

16

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

GRadFar пишет:

ссылка может не сработать

Работает

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

17

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Zgruk пишет:

пишите отсечка 12,5кА. И это при номинале 10А? Вы почитайте внимательно о характеристиках предохранителя.

я как раз посмотрел в интернете параметры предохранителей меньше 12,5кА отсечку не нашёл.

18

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

я как раз посмотрел в интернете параметры предохранителей меньше 12,5кА отсечку не нашёл.

Да это не отсечка. Это максимально возможный отключаемый ток. Нет такого понятия для предохранителей - отсечка. Есть независимая часть характеристики, и то условная - там где время отключения около 10-50мс. Но по графику эта характеристики в независимой части не идет параллельно оси абсцисс - потому и условная. Другое дело автоматические выключатели или реле с обратнозависимой характеристикой срабатывания.
Вы правильно выбрали предохранитель по току как два номинальных тока ТР, но теперь сам предохранитель надо проверить на отключение при расчетном токе КЗ (который кстати надо пересчитать), а затем еще проверить этот же предохранитель на условие обеспечения селективности с вышестоящими и нижестоящими защитами.

19

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

doro пишет:

Трансформаторы тока выбираются не из токов срабатывания защиты, а из максимально допустимых токов КЗ.

Прошу прощения, они выбираются из максимально допустимых токов нагрузки.
А Zgruk, пожалуй, лучше всех взял тему в свои руки в части практической реализации. Мешать не буду, а наблюдаю с интересом.

20 (2014-01-24 20:11:42 отредактировано kvonss)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

В виду того что пока что заказчик мне не предоставил схему фидера, а нерешённая задача не дает спокойно отдыхать на выходных решил посчитать защиту исходя из соображений что есть питающая ПС с защитой Iсз 600А ТТ 300/5 как сказано в тз о головной ячейке фидера и удаленной на 1,5 км устанавливаемой МТП. В качестве защит принял по высокой стороне МТП предохранители, по низкой автоматический выключатель.
Посчитал токи кз. Начал выполнять проверку чувствительности защит. По высокой стороне получилось что чувствительность не удовлетворяет требованиям ПУЭ.
Тут у меня несколько вопросов возникло:
Во первых из тз ТТ 300/5 а ток срабатывания защиты 600А получается ток срабатывание реле 10А это 100% перегрузка ТТ, разве такое может быть?
во вторых если по первому вопросу ситуация реально то ка быть в этом случае, запрашивать суммарную максимальную нагрузку по фидеру умножать на 2 и таким образом определять ставку защиты в головной ячейке питающей фидер и оценить возможность ее снижения? И если окажется что Iсз в головной ячейке 2хIмакс то можно ли ставку сделать меньше этого значения с целью повышения чувствительности защиты? Прилагаю фаил расчёта.

Post's attachments

Mathcad - рза.pdf 139.57 Кб, 23 скачиваний с 2014-01-24 

рза.xmcd 152.49 Кб, 8 скачиваний с 2014-01-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.