21

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Сергей. вы все правильно пишете. Так что спорить нам не о чем. Я только о том, что, предоставь проектировщику право единоличного осмотра, если он когда-то работал в электроустановках (а значит, и фобий нет) он не устоит перед соблазном проводочки дергать на предмет прочтения бирок и куда провод идет, заглянуть в реле (даже крышку снять)... Ну и т.д. И все без прикосновения к открытым токоведущим частям. А сноровка уже не та, что в былые времена.
Если скажут, что он не имеет права этого делать, я отвечу, что пусть ему тогда подробные схемы шлют по почте (не электронной, зачастую схемы только на бумаге, если вообще есть). Или сканируют Гигабайты. Или сами доделывают или переделівают, что проектант не дообследовал
А проще выделить ему из службы РЗА (эл. лаборатории человека), имеющего: А)правоединоличного осмотра, В) сноровку соответствующую. И чтобы у проектанта поменьше белых пятен осталось.

Делай , что должен, и будь, что будет

22

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

lik пишет:

А проще выделить ему из службы РЗА (эл. лаборатории человека), имеющего: А)правоединоличного осмотра, В) сноровку соответствующую. И чтобы у проектанта поменьше белых пятен осталось.

Святое дело. В конце концов и начальник службы нифига не царь, сам прокатиться может ICQ/ad;) Это гораздо проще, чем давать право единоличного осмотра.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

23

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Доброго времени суток!
Еще полью бальзам на душу противникам  группы ТБ у проектантов.
1.Сторонники сего забыли еще один момент. Я тоже подзабыл, и вот – вспомнил.
Группа ТБ выше 1 предполагает право работы в действ. эл. установках. Но, чтобы реализовать это право, надо не только экзамен по ТБ сдать и каждый год сдавать, но и медосмотр пройти и периодически проходить.. Периодичность медосмотр для разных работников  разная. Думаю, проектантам достаточо было бы раз в два года, как большинству релейщиков наладчиков и экс-ков. Но какая бы не была периодичность медосмотров, она должна быть.
Теперь вопрос: а оно стоит того?
2. Кстати, вопрос о том, а нужно ли проектантам проходить медосмотр (может, только первичный при приеме на работу), даже если они из офиса не выходят и от компьютеров не отходят, этот вопрос тоже интересный. Но не буду эту тему развивать.
3.Попутно замечу еще одну вещь. И это уже даже больше не проектантов касается, а просто проскочило пару интересных мыслишек, и я их разовью.
ТБ в эл-ус. построено в большей части так, что речь идет о безопосности людей от эл-уст.
А вот создать бы еще правила ТБ с формулировкой наоборот: безопасность эл-уст. от людей. Например, если некий…мудрец…гм…решит, что нажатие на некое реле не принесет вреда, а оно возмет, и отключит ответственный выкл-ль. Ну, или тот же эффект при замыкании цепей от «шаловливых ручек»: преднамеренно или случайно. Через того деятеля может опасный ток и не пройдет (что тоже не факт), но будет беда.
Конечно, есть документы, регламентирующие все это. Просто, если к РЗА  относиться как к живым существам, то надо именно ПТБ для их защиты написать (к сожалению, рел. защита от дураков не спасает).

Делай , что должен, и будь, что будет

24

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

SVG пишет:

Святое дело. В конце концов и начальник службы нифига не царь, сам прокатиться может ICQ/ad;) Это гораздо проще, чем давать право единоличного осмотра.

Что я успешно и делаю ICQ/ab:)

25

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Попробую развить тему.
Кто что думает по этому требованию:

8.1. К работам по проектированию, эксплуатации, ремонту, реконструкции, наладке, испытанию оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав энергетических установок, а также к контролю за их состоянием допускаются лица, прошедшие обучение и проверку знаний соответствующих отраслевых норм и правил, органов государственного надзора и других ведомств, правила и нормы которых распространяются на электроэнергетику.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

А что тут можно думать? Что смущает? Необходимость проектировщику сдавать экзамены?

27

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

lik пишет:

Но, чтобы реализовать это право, надо не только экзамен по ТБ сдать и каждый год сдавать, но и медосмотр пройти и периодически проходить.. Периодичность медосмотр для разных работников  разная. Думаю, проектантам достаточо было бы раз в два года, как большинству релейщиков наладчиков и экс-ков. Но какая бы не была периодичность медосмотров, она должна быть.

Подскажите, а откуда взялось требование к медосмотру?
Помню вот в первой конторе медосмотр проходил - только не знал что это может быть как-то связано с корочками ТБ.
А вот во второй конторе проработал 3 года в наладке (4-5 группы по ЭБ), а медосмотр ни разу не проходил. (хотя конторка маленькая частная - там на правила некоторые забивали...)

28 (2014-01-27 10:03:23 отредактировано GRadFar)

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Solovey пишет:

откуда взялось требование к медосмотру?

Приказ минздрава 302:
А) Обследование - это работа? тогда
2. Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках    1 раз в 2 года    Офтальмолог
Оториноларинголог
Невролог

Б) с компьютерами работаете? тогда
3.2.2.4.    электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)    1 раз
в 2 года    Невролог
Офтальмолог

Так что зря Ваша контора на медосмотры забивает...
Если проектировщики - подпадают как пользователи.
Наладчики - сам бог велел по "А)". До первого (не дай бог) несчастного случая с наладчиком. Тогда вывернут наизнанку - кто должен был проходить и почему не проходили тот самый медосмотр.

29

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

GRadFar пишет:

Так что зря Ваша контора на медосмотры забивает...

Слушайте, а ведь не только моя прошлая контора...

Вот так и не понял из того что писали выше: медосмотр он только к выполняемой работе привязан?
Просто с корочками по ТБ ведь медосмотр не связан?

Сейчас перешел на новую работу. Корочки по ТБ с 5 группой есть, а вот на медосмотр никто не отправлял.
Правда работа в основном офисная, на энергообъекты кроме как на совещания и не выезжал за 9 месяцев ни разу.

30

Re: Группа по электробезопасности для проектировщиков

Почитайте тут:
http://base.garant.ru/12191202/