21

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

Во первых из тз ТТ 300/5 а ток срабатывания защиты 600А получается ток срабатывание реле 10А это 100% перегрузка ТТ, разве такое может быть?

Да не заморачивайтесь Вы с этим! На линиях 110 кВ вполне уживаются Ктт 600/5 и максимальные токи КЗ 24 кА. Кстати, нигде не нашел ограничения перегруза ТТ. И все присоединяемые вторичные устройства имеют ограничения то ли по односекундной, то ли по длительной перегрузки. В свое время вопрос прорабатывал по служебному долгу (может ли какое-то время линия 220 кВ нести нагрузку 1000 А, когда на одной из подстанций транзита есть ТТ с коэффициентом трансформации 600/5?). Нашел единственное ограничение - КРБ-126 допускает длительный] перегруз не более 1,1Iн.
А в остальных вопросах я не силен.

22

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

doro пишет:

может ли какое-то время линия 220 кВ нести нагрузку 1000 А, когда на одной из подстанций транзита есть ТТ с коэффициентом трансформации 600/5?)

из ГОСТ по ТТ
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63294/thumb/p18f41ikk18tn1l292jn1div1bka1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/3000/63294/thumb/p18f41ikk18tn1l292jn1div1bka1.jpg

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

Во первых из тз ТТ 300/5 а ток срабатывания защиты 600А получается ток срабатывание реле 10А это 100% перегрузка ТТ, разве такое может быть?

Правильно говорит doro - не заморачивайтесь. Ток КЗ обычно очень большой, и нельзя подобрать (вернее, это было бы очень, очень дорого) такой ТТ, чтобы эти килоамперы при КЗ попали бы в диапазон номинальных значений.  Поэтому ТТ в режиме КЗ почти всегда работает с ПЕРЕГРУЗОМ, это данность.
1) К чему приводит перегруз ТТ? Он длится недолго (столько, сколько защита отключает КЗ, это обычно несколько секунд). ТТ за это время не сгорит (он проверяется по термической/динамической стойкости).
Разумеется, при перегрузе возникает погрешность. По нормам положено, чтобы она была не более 10% (проверка по предельной кратности). Если ТТ прошел по предельной кратности (я надеюсь, что когда его закладывали, то об этом думали), то все хорошо. Хотя посчитать можно для очистки совести. То, что уставка защиты больше номинала ТТ - это нормально, это обычно так и есть.
2) Почему вы делите на косинус фи, когда находите номинальный ток трансформатора? Номинальный ток - это ток, при котором обмотки трансформатора не перегреваются и изоляция на них стареет медленно. При чем тут косинус фи?
Сам расчет... я даже не знаю. Читаю и плачу. ЭДС системы в расчетах почему-то называется  напряжением холостого хода на трансформаторе, и при расчете токов КЗ на 10 кВ она почему-то ПРИВОДИТСЯ (!) с использованием номинальных напряжений питающего трансформатора и трансформатора КТП... Она ВЕЗДЕ будет 10.5 кВ, не надо ее ни к чему приводить! Чтобы получить сопротивление системы, нужно просто поделить эту ЭДС на ток КЗ на шинах и корень из трех, зачем далее какие-то приведения с коэффициентом трансформации?! (сопротивление системы неправильное). Единицы измерения непонятны. Омы с миллиомами, килограммы с километрами, сапоги с пирогами. Приведите все к одним единицам измерения и пользуйтесь комплексами, раз считаете в маткаде. И не надо эти миллиомы там использовать, это чисто для ручных расчетов придумано, чтобы в голове проще цифры держать было.

Удельное реактивное сопротивление шин 0.17 - это чего? Ом/м? Ом/км? Вы множите эту цифру на 3 (я так понимаю, метра) - и что, шина в 3 м имеет реактивное сопротивление больше, чем километр воздушной линии?
Вам же говорят - выкиньте эти шины нафиг, вставьте туда 15 мОм и не парьтесь!

Почему при проверке чувствительности за трансформатором вы не учитываете схему соединения транса? При однофазном КЗ на стороне "звезды" на стороне треугольника будут течь токи в двух фазах. И они будут равны Iк3/корень(3), где Iк3 - ток трехфазного КЗ. При двухфазном КЗ на стороне 0.4 кВ  на стороне 10 кВ в одной фзае будет течь ток Iк3, в двух других - по Iк3/2. Поэтому при этом важно, какая схема соединения ТТ и реле.  Какя у вас она на питающей ПС? 2ТТ 2 реле или 2ТТ 3 реле? Или вообще, реле и ТТ во всех фазах? (хотя кто так делает...).

24

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Zgruk пишет:

Завтра приду на работу и будет объясняться. А вообще...вы ж не Обломов "я ничего не умею, и вообще я водитель дивана".
Если вы не хотите быть умным и толковым вас никто не заставит.
Пока же берите литературу и...учиться, учиться, учиться.
Перво-наперво Шабад М.А. РЗА распредсетей.

Уважаемый здесь Шабад не поможет. Надо дальше в историю. Хотя бы Баптиданова и Тарасова 50х годов прошлого века.Там так все разжовано, чтодальше не куда.

25

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

За основу своих расчётов взял пример найденный в интернете. Порекомендуйте пожалуйста  где можно найти поэтапную методику расчётов.

Добавлено: 2014-01-26 03:23:17

учёл замечания retriever но ситуация особо не изменилась. чувствителность защиты <2, как поступить в этой ситуации?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26 (2014-01-27 06:02:46 отредактировано kvonss)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

Удельное реактивное сопротивление шин 0.17 - это чего? Ом/м? Ом/км?

Здесь у меня мОм/м пробовал подставить 15 мОм значения практически не изменились оставил как есть.

retriever пишет:

Почему вы делите на косинус фи

в некоторых источниках найденных мной в интернете косинус фи присутствовал, проанализировав формулу я подумал что стоит его учесть так как в этом случае ток нагрузке будет больше.

retriever пишет:

ЭДС системы в расчетах почему-то называется  напряжением холостого хода

разве не правильно назвал? (Напряжение холостого хода — состояние при котором к источнику не подключено никакой нагрузки).
В итоге на данный момент получил от заказчика схему фидера и пересчитал с учётом всех замечаний. Огромное спасибо всем кто дал дельные советы. выкладываю свои расчёты. Теперь надо построить карту селективности на которой как я понимаю мне надо отобразить время токовые характеристики автомата, предохранителя и защиты предыдущей ступени. По ка что не нашёл время токовую характеристику РС-80М. И я так понимаю характеристику автомата надо привести к высокой стороне. Подскажите как вы строите эти карты я так предполагаю не вручную, есть же какие то программы?

Post's attachments

Mathcad - рза3.pdf 152.25 Кб, 8 скачиваний с 2014-01-26 

рза3.xmcd 234.23 Кб, 4 скачиваний с 2014-01-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

27

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

детально не смотрел - времени маловато. Мне показалось или Вы посчитали токи однофазного КЗ без сопротивлений нулевой последовательности?
Вроде бы Вы воспользовались формулой по которой раньше считали однофазные ТКЗ. Сейчас расчет должен быть выполнен по ГОСТ 28249-93 формула (24).

28 (2014-01-27 10:40:09 отредактировано retriever)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

в некоторых источниках найденных мной в интернете косинус фи присутствовал

А если, простите, у нас чисто индуктивная нагрузка  и косинус фи равен нулю - что, у нас будет номинальный ток трансформатора бесконечность и уставка предохранителя - тоже бесконечность?
У трансформатора есть параметр - допустимая температура обмоток, при которой он проживет весь положенный срок экспуатации. Температура обмоток зависит от силы тока, температуры окружающей среды, работы его системы охлаждения, графика нагрузки и т.п. Принимая все параметры окр. среды, охлаждения, нагрузки и т.п. условно-постоянными и введя некоторый запас, рассчитывают величину предельно допустимого по условиям нагрева тока. Этот ток называется НОМИНАЛЬНЫМ.

Также у изоляции трансформатора есть параметр - напряжение (тоже с некоторым запасом), при котором она в длительном режиме может стабильно работать. Это напряжение называется НОМИНАЛЬНЫМ, его пишут в паспорт.

Умножая НОМИНАЛЬНОЕ напряжение на НОМИНАЛЬНЫЙ ток и на корень из трех, получают НОМИНАЛЬНУЮ мощность. Ее пишут в паспорт. Ваша задача - получить из паспортных данных (НОМИНАЛЬНОГО напряжения и НОМИНАЛЬНОЙ мощности) снова НОМИНАЛЬНЫЙ ток. О каком косинусе фи тут вообще может идти речь?  Косинус фи 0.87 - это близкое к номинальному или даже вообще номинальное значение для нагрузки, т.е. это длительный режим. Получается, что если вы делите на косинус фи, то ваш транс будет в длительном режиме перегружен и выбран неправильно.
Кратковременные перегрузки транса вы учитываете коэффициентом 2.

kvonss пишет:

разве не правильно назвал? (Напряжение холостого хода — состояние при котором к источнику не подключено никакой нагрузки).

"напряжение холостогохода вторичной обмотки трансформатора, питающего ТП, кВ" Путаница будет со всякими uk% трансформатора и т.п..  Вы же сами запутались, начав ее в тот раз к чему-то приводить.
Пишите ЭДС, так всем будет понятней.

Ток однофазного КЗ на стороне 0.4 кВ у вас неправильный. Он должен быть примерно равным трехфазному, т.к. сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей практически равны (трансформатор будет составлять большую часть сопротивления любой последовательности, сравните: 0.102 - сопротивление транса, а всего у вас получается по прямой и обратной последовательности либо 0.105, либо 0.111.
Формула расчета однофазного ТКЗ неправильная. Вы сопротивление под корень вместе с тройкой загнали, и само сопротивление посчитали хз как.
Должно быть Ik1=U*3/(корень(3)*(Z1+Z2+Z0)), Z0 у вас - сопротивление транса и всего, что лежит за ним на 0.4 (сопротивления системы на 10 кВ здесь учитывать не нужно), Z1=Z2 - это то же самое, что для трехфазного ТКЗ.
Можно на крайняк просто взять ток трехфазного кз...
И, наконец... защиты стороны 10 кВ проверка при КЗ за трансформатором. Вы делите ток однофазного КЗ, ПРИВЕДЕННЫЙ к 0.4 кВ (!) на уставку для 10 кВ(!)
Для проверки чувствительности к однофазным КЗ на стороне 0.4 кВ защиты 10 кВ нужно 1) привести ток ТРЕХФАЗНОГО КЗ за трансформатором к 10 кВ. 2) поделить его на корень(3) 3) проверить по этому току защиту на 10 кВ. Для проверки чувствительности к двухфазным вы смотрите схему соединения ТТ и реле. Если у вас три реле, то проверяете ПО ТРЕХФАЗНОМУ току, если у вас 2 реле - то по половине его.

29

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

Ток однофазного КЗ на стороне 0.4 кВ у вас неправильный. Он должен быть примерно равным трехфазному, т.к. сопротивления прямой, обратной и нулевой последовательностей практически равны

Нулевой - заметно больше для схемы звезда -звезда с нулём

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

30

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Вся эта ветка мне напомнила институтские годы. Ты такой приходил в институт с дипломом и ждал пока тебе понаходят ошибок. Потом шел их исправлять в основном у таких же студентов спрашивая что да как.
Здесь примерно также.

kvonss пишет:

За основу своих расчётов взял пример найденный в интернете.

Ну приехали. А генераторы или трансформаторы будем выбирать по совету дяди Васи из ближайшей квартиры.

kvonss пишет:

Здесь у меня мОм/м пробовал подставить 15 мОм значения практически не изменились оставил как есть.

nazarenko.anatoly2010 пишет:

Уважаемый здесь Шабад не поможет. Надо дальше в историю. Хотя бы Баптиданова и Тарасова 50х годов прошлого века.Там так все разжовано, чтодальше не куда.

Да, с кондачка релейку не одолеть как ни старайся.
И вообще хочу обратиться к ТС. Не хотелось бы вас обижать и говорить грубости. Вы поймите ваши расчеты вообщем-то никому не интересно ПРОВЕРЯТЬ. Ну раз посмотрим (и то самые энтузиасты или у кого времени свободного есть немного), дадим рекомендации и отправим вас в свободное плавание. Вы же хотите чтоб вам все ваши ошибки указали.
Как говорится вопрос не по зарплате.

31 (2014-01-27 13:21:47 отредактировано retriever)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

SVG пишет:

Нулевой - заметно больше для схемы звезда -звезда с нулём

О боже, так у ТС еще и звезда-звезда с нулем? (не заметил сразу)... Точно так, мб ошибка закралась?
Тогда да, сопротивление нулевой последовательности много больше сопротивления по прямой и обратной последовательности. Вот только чему оно равно - непонятно. По идее, нужно брать данные по току холостого хода нулевой последовательности. Которых обычно нигде нет. Я знаю методику, когда IxxНП принимают равным 100% номинала (для трехфазных трехстержневых вроде).
Но мб есть все же какие-то справочные данные и методики, какие параметры нулевой последовательности в этом случае брать?

В принципе, в этом случае по однофазному КЗ защита на 10 кВ будет, скорее всего, нечувствительной.

UPD: сопротивление Z0 для трансформатора звезда-звезда с нулем будет рассчитываться как Z0=Uном^2/( (IxxНП/100)*Sном). Если принять IxxНП=100%, то Z0=Uном^2/(Sном). У меня для вашего случая получается ток однофазного КЗ на 0.4 кВ примерно 250 А. На стороне 10 кВ выходит, соответственно, 10 А. Чувствительность будет никакая (10/600=0.017). Тогда проверять чувствительность надо по двухфазному КЗ, ток КЗ брать приведенный к стороне 10 кВ, безо всяких делений на 2 и корни из трех.

32

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

О боже, так у ТС еще и звезда-звезда с нулем? (не заметил сразу)... Точно так, мб ошибка закралась?

Да я просто других не видел давным давно. Только по спецзаказу Д/Y-0. Ну и с симметрирующим устройством появились относительно недавно. У них Хо поменьше, чем у обычных Y/Y-0.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

SVG пишет:

Да я просто других не видел давным давно

То есть на такие малые мощности всегда ставят Y/Y-0? А есть какие-то численные данные по их параметрам нулевой последовательности? Или берут обычно 100% и все?

SVG пишет:

Ну и с симметрирующим устройством

Хмм... А какие именно, например? (хотя бы название, кто выпускает...)

34

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

А какие именно, например?

Например вот тут http://metz.by/products/catalog/20.html Называются ТМГСУ

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

35

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

То есть на такие малые мощности всегда ставят Y/Y-0

у нас для ТСН используют Y/Zn - как раз из соображений чувствительности к однофазным токам КЗ. У них сопротивление нулевой последовательности очень низкое

36

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

раньше, вроде, по гост треугольник звезда с нулем от 400 кВа только были
недавно в проекте ТСН на 40 кВА был с треугольником на стороне ВН

37 (2014-01-28 15:22:20 отредактировано Zgruk)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

в некоторых источниках найденных мной в интернете косинус фи присутствовал, проанализировав формулу я подумал что стоит его учесть так как в этом случае ток нагрузке будет больше.

retriever пишет:

А если, простите, у нас чисто индуктивная нагрузка  и косинус фи равен нулю - что, у нас будет номинальный ток трансформатора бесконечность и уставка предохранителя - тоже бесконечность?

Блин, я как-то это и пропустил. У вас мощность транса указана в МВА, зачем же вы делите на косинус эту мощность. В чем физический смысл этого деления? Какую мощность вы в итоге получаете? Ну можно было бы умножить мощность на косинус, тогда получилась бы активная мощность. Но правильно коллега указывает вам случай чисто индуктивной нагрузки.
Повторюсь, но интернет - не место где можно научится релейке. Берите лучше книжку (в том же интернете правда) проверенных и авторитетных специалистов в этой области.

38 (2014-01-28 14:02:31 отредактировано Zgruk)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

Тогда да, сопротивление нулевой последовательности много больше сопротивления по прямой и обратной последовательности. Вот только чему оно равно - непонятно. По идее, нужно брать данные по току холостого хода нулевой последовательности. Которых обычно нигде нет. Я знаю методику, когда IxxНП принимают равным 100% номинала (для трехфазных трехстержневых вроде).

Сопротивление R0, X0 можно посмотреть либо в старых справочника. Например хотя бы Беляев выбор аппаратуры 0,4кВ. Но не факт что данные значения будут соответствовать реальности либо надо их измерять опытным путем.
http://www.news.elteh.ru/arh/2006/41/09.php

39

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

И еще. У вас в последнем расчете указанно на питающем фидере сразу три реле УЗА-АТ, РТВ-1 и РС-80М. И нарисовано нечто похожее на выключатели. Это точно выключатели?
И если да, то где конкретно вам надо рассчитывать уставки. Потому что от этого будет зависеть как считать чувствительность. Брать ток срабатывания соответственно для какого-то одного реле ( в вашем случае вроде бы для РС-80М). Почему же вы тогда берете ток срабатывания для головного участка фидера (реле УЗА-АТ) 600А. И вот еще вопрос. Это независимая МТЗ или с обратнозависимой времятоковой характеристикой. У этого типа реле есть и то и другое.

40 (2014-01-28 15:52:23 отредактировано retriever)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Zgruk пишет:

Беляев выбор аппаратуры 0,4кВ

Отлично, спасибо, хоть какие-то данные, мне надо было сразу про эту книжку вспомнить.
Беляев ссылается на книжку М.Р. Найфельд Заземление и защитные меры электробезопасности, 1971 (именно 1971 года, у Найфельда есть куча брошюр с похожим названием).
http://www.---удалено автоцензором---/file/1148981/
При этом у Найфельда упоминается (стр. 106 и 110), что для схемы Y/Zn сопротивления нулевой последовательности примерно такие же, как и для D/Yn, а по вашей ссылке указано, что у схемы  Y/Zn сопротивление меньше, чем у D/Yn. Получается, прогресс не стоит на месте...
А касательно сопротивления нулевой последовательности Y/Yn на стр 108 любопытная таблица, откуда следует, что там довольно большое активное сопротивление при малых мощностях и uk0 составляет примерно 34-42%. (для сравнения, обычный uk где-то 5%...)
И все же да, выходит, что нормальные данные по НП для трансформаторов и не сыщешь... Никто не сталкивался именно с замерными данными, полученными от производителя?