41

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

retriever пишет:

Отлично, спасибо, хоть какие-то данные, мне надо было сразу про эту книжку вспомнить.

Проектирование электроустановок квартир с улучшенной планировкой и коттеджей
Выпуск № 11 Schneider Electric
таблица 2.9 стр.26-27

Добавлено: 2014-01-28 22:10:49

retriever пишет:

Никто не сталкивался именно с замерными данными, полученными от производителя?

с замеренными сталкивался один раз: 300 мОм против 1 Ом замеренного Default/big_smile=D

42 (2014-01-29 21:11:58 отредактировано kvonss)

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

В итоге у меня получилось что защита предыдущей ступени не удовлетворяет требования чувствительности даже трёхфазного КЗ за трансформатором. По сути я устанавливаю МТП 63 кВА 10/0,4 как быть в этом случае? Как обеспечить резервирование защиты и нужно ли это делать?
Могу ли я сославшись на пункт ПУЭ 3.2.17 подпункт 1 проверить чувствительность предохранителей на высокой стороне МТП по отношению к автомату на низкой стороне и на этом успокоится?
(3.2.17. Если полное обеспечение дальнего резервирования связано со значительным усложнением защиты или технически невозможно, допускается:
1) не резервировать отключения КЗ за трансформаторами, на реактированных линиях, линиях 110 кВ и выше при наличии ближнего резервирования, в конце длинного смежного участка линии 6-35 кВ;)
И дайте пожалуйста ссылку где просто на пальцах разъяснено как посчитать ток однофазного кз запутался с сопротивлением нулевой последовательности.

43

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

kvonss пишет:

И дайте пожалуйста ссылку где просто на пальцах разъяснено как посчитать ток однофазного кз запутался с сопротивлением нулевой последовательности.

Беляев А.В. "Выбор аппаратуры, защит и кабелей в сетях 0,4 кВ"
Почитайте весь раздел, начинающийся со стр. 10. Нужная вам формула - на стр. 32. Данные туда для вашего случая подставлять из табл. 1 на стр. 14. Проверьте точно, какая у вас схема соединения обмоток трансформатора.

Для проверки защит на стороне 10 кВ вам нужно привести ток стороны 0,4 кВ к стороне 10 кВ - не забудьте.

kvonss пишет:

проверить чувствительность предохранителей на высокой стороне МТП по отношению к автомату на низкой стороне


Чтобы не было терминологической путаницы: чувствительность любой защиты проверяют к ЗАМЫКАНИЮ где-либо (в вашем случае - на шинах 0,4 кВ), а НЕ к другой защите.
Если защита на высокой стороне чувствует замыкание на шинах 0,4 кВ, где основной защитой является автомат ввода, говорят, что защита высокой стороны резервирует защиту ввода при кз на шинах.

44

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Огромное спасибо за помощь!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

45

Re: Рассчет РЗиА ВЛЗ 10кВ с чего начать?

Я бы посоветовал посмотреть по расчету РЗиА здесь очень грамотно и доступно все объяснено http://gpclick.ru/affiliate/7811152