1

Тема: Учет тока подпитки от АД и СД при выборе выключателя более 1кВ.

Я студент 4 курса. Скажу честно нас практически не учат, так что сразу прошу прощения за возможно не корректно заданный вопрос в котором мне нужно разобраться. Суть в том что для того чтобы получить автомат по переходным процессам я сделал программу для расчета периодическую составляющую тока подпитки КЗ от однотипных АД или СД. (за основу взяв метод типовых кривых, апроксимировав их программно) И как дополнение ко всему строится график зависимости тока подпитки от коэффициента загрузки, получается что то вроде вогнутой параболы для АД и выпуклой для СД. Автомат мне поставили. Но нужно написать, что то вроде статьи на тему влияния коэффициента загрузки на выбор выключателя или выбор оптимального Кз для минимального тока подпитки. Я если честно не совсем понимаю, что она от меня хочет (она похоже тоже). Так что вы можете посоветовать по поводу Кз? Вообще где то что то подобное встречается или нет? И как выбираются выключатели?

Post's attachments

Безымянный.png 2.75 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Учет тока подпитки от АД и СД при выборе выключателя более 1кВ.

Вот программа если кому интересно.   http://files.mail.ru/0F42A24D1F144641A9439AF05376454D

3

Re: Учет тока подпитки от АД и СД при выборе выключателя более 1кВ.

Сергей Куксов пишет:

И как выбираются выключатели

Вначале определимся с классом напряжения. Судя по вашей программе, речь идет о выключателях 10 кВ. Они выбираются по
1) максимальному рабочему току
2) отключающей способности
3) термической стойкости к токам КЗ
4) динамической стойкости к токам КЗ
Откройте хотя бы учебник Рожкова Козулин Электроооборудование станций и подстанций, там все написано.
У вас речь идет про влияние двигателей на токи КЗ, поэтому первый пункт - мимо. Коэффициент загрузки двигателя определяется, я так понимаю, технологическим процессом. "Выбрать" его вряд ли получится, во всяком случае без перекореживания всего технологического процесса  с затратами на неизвестную сумму. Причем этот коэффициент может меняться во времени, так что надо брать максимально возможный. Возможно, используя ваши графики зависимости тока от времени, можно более точно проверить выключатели на термическую стойкость.

Хотя, честно, я бы не рискнул использовать подобные расчеты "на пальцах", слишком уж как-то все приближенно. Лучше поставить выключатель с большим запасом и спокойно спать.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

4

Re: Учет тока подпитки от АД и СД при выборе выключателя более 1кВ.

Вообще первое сообщение читал несколько раз. Непонятна суть вопроса.

Сергей Куксов пишет:

Я если честно не совсем понимаю, что она от меня хочет (она похоже тоже).

Нам и подавно неизвестно.
Вы хотите посчитать ток подпитки от двигателей? Тогда общие кривые вряд ли подойдут. Тем более аппроксимированные. Тем более общие для СД и АД.

retriever пишет:

Хотя, честно, я бы не рискнул использовать подобные расчеты "на пальцах", слишком уж как-то все приближенно. Лучше поставить выключатель с большим запасом и спокойно спать.

Вот и коллега говорит о том же.

Сергей Куксов пишет:

Но нужно написать, что то вроде статьи на тему влияния коэффициента загрузки на выбор выключателя или выбор оптимального Кз для минимального тока подпитки.

Ток КЗ не зависит от коэффициента загрузки, нету такого понятия как "оптимальный ток КЗ". Ток КЗ можно рассчитать исходя из данных на конкретный двигатель.

Сергей Куксов пишет:

Суть в том что для того чтобы получить автомат по переходным процессам я сделал программу для расчета периодическую составляющую тока подпитки КЗ от однотипных АД или СД.

Автомат по переходным процессам не выбирается. Как он выбирается коллега указал выше.
И согласен с коллегой. Все что выше 1000В это не может быть автоматом.
Можно будет сказать что-то более конкретное когда сформулируете конкретнее вопрос.
Если хотите сами почитать возьмите Шабада РЗА распределительных сетей. Там есть расчет подпитки КЗ от двигателей.