21

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Я не хочу устроить идеальную по смыслу проверку. А лишь ублажить РД. А выводить 80 выключателей в сжатые по требованию РД сроки для опробования? меня оперативщики не поймут а пошлют в душах.

я не ленюсь, я прогресс двигаю

22

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Итого: вероятно требование опробования АПВ появилось из-за низкой надежности эл.механических элементов схемы + древние привода выключателей.Нужно ли сие требованеие выполнять на МП АУВ с современными выключателями?

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Моё мнение не нужно. МП терминал, если существует такая не обходимость, надо проверять как одно устройство.

24 (2011-05-12 08:21:54 отредактировано Ваэль)

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Уважаемые коллеги, опробование АПВ ВЛ-35 кВ (6-10 кВ не проверяю) провожу ежегодно (по плану), проверку согласую с оперативной службой. Основная причина выявленных не успешных АПВ линий - дефекты ВВ выключателей. Служба ПС ругается, но зато спим потом спокойно.

25

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Проверяем каждый год. По заявке выводят выключатель , а линию переводят на обходной выключатель.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

В.В. Майвалдов, В.Е. Казанский, В.К. Спиридонов. Релейная защита. Издание второе, переработанное и дополненное. НКЭП СССР. Государственное энергетическое издательство, 1940, Москва, Ленинград.
  Глава 10. Испытание защитных устройств. Параграф 66. Виды и сроки испытаний защитных устройств.
Цитирую............. ЭусплОатационные испытания обычно бывают двух видов: а). полная комплексная проверка защитного устройства и б). частичная его проверка. При полной проверке, проводимой обычно ОДИН РАЗ В ГОД, измеряется изоляция схемы вторичной коммутации, снимаются рабочие характеристики реле и проверяется действие приводов выключателей при нормированных отклонениях напряжения оперативного тока. Комплектное испытание защитных устройств производится посредством первичного тока.......................
     Имхо, требование проверки АПВ перед грозосезоном, думаю, появилось во времена не далеких от 1940г. Если у кого-то стоит оборудование той эпохи (симбиоз выключателя У (МКП) и механики РПВ), то проверять нужно. Если стоят терминалы с функцией АПВ, да и выключатели с современными приводами, что там проверять перед грозосезоном?

27

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Могу "масло в огонь подлить".
У нас ещё как-то совсем недавно СО  ещё для некоторых линий потребовал, снижать перетоки, разгружать и(или) загружать станции, на случай не успешного АПВ.

28

Re: Oпробование АПВ перед грозовым сезоном

Еще ноги растут из действующих ПУЭ: п.3.3.2
...... Допускается в целях экономии аппаратуры выполнение устройств группового АПВ на линиях.....
п. 3.3.28
........ допускается в отдельных случаях (преимущественно при напряжении 110кВ и большом числе присоединений, оборудованных АПВ) одновременное включение от АПВ двух выключателей.