1

Тема: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Уважаемые коллеги, помогите разобраться.

Длеаю архитектурную часть, в которой не известны производители оборудования и должны быть написаны ТЗ на него и помимо всего должны быть приведены расчеты проектных уставок.
Вопрос вот в чем.

Объект проектирования - к существующей линии 10 кВ отпайкой подключается новое КТП. Необходимо пересчитать уставки на выключателе питающей ПС данного ВЛ. Суть вопроса в том, что я не могу понять от чего отталкиваться. В том плане что защита трансформатора в зависимости от производителя может быть выполнена в разном исполнении, например предохранителем, однако для мощным транср-ов 1000 кВА и более возникают вопросы с обеспечением требуемой селективности между защитами и сети говорят что ставят там автоматы. Так вот и вопрос, если для предохнанителей их защитные хар-ки можно найти где-то, то если защита выполнена на автомате возникает вопрос - а по какой харк-ке лучше производить расчеты (может есть какие-то типовые или что) плюс вдруг защита будет реализована в следующем исполнении - в первичной цепи будет стоять мощные контакты с дугогасящей камерой, которые позволят отключать токи КЗ, однако управление ими будет производиться от какого-то терминала защиты, который опять неизвестен....


Так вот и вопрос, вообще как должны выглядеть эти расчеты в архитектурном проекте для такого случая?.... Надеюсь более ли менее сдобно написал. ЗХаранее спасибо.

2

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

А скажите пожалуйста зачем в архитектурном проекте уставки? Вы очень правильно заметили - без конкретной первичной схемы посчитать уставки очень проблематично, а точнее невозможно.
Давайте сразу определимся. Где вам нужно посчитать уставки. Если с питающей стороны, то посчитайте уставки МТЗ и ТО по общим формулам.
Если подстанция будет отпаечной, то скорее всего там будет стоять предохранитель. Выбор предохранителя или выключателя в качестве защитного аппарата совсем не зависит от мощности КТП. Это зависит от принятого Заказчиком решения. И уже от этого отталкиваясь будут считаться уставки.
Если у Заказчика нет пока ясного видения сего момента, то мне видится следующий план.
Описываете схему сами. Ставьте предохранитель на КТП с высокой стороны и автомат с низкой. Мощность транса вам должна быть известна. По ней считаете максимальный рабочий ток по линии. Ксзп берете очень примерный. Если нет двигательной нагрузки или вы не знаете можно принять 1,2...1,3.
Все, МТЗ у вас есть на питающей стороне.
ТО выбираете исходя из тока КЗ на шинах КТП. Это тоже должно быть известно.
Дальше выбираете предохранитель по номинальному току транса и выбираете конкретный предохранитель.
Дальше выбираете автомат по 0,4 также с учетом допустимого рабочего тока транса и тока КЗ на шинах 0,4. Выбираете автомат.
Далее проверяете селективность автомата, предохранителя и РЗА питающего фидера.
Все.
И не бойтесь ошибится. Такого понятия как примерный расчет уставок не существует. Кто это придумал надо на смех поднять. Пусть объяснит для чего это надо.
Скорее всего блажь очередного товарища.
Как говорил один уважаемый человек "Каков вопрос - таков ответ". Хотите нечто - будет вам нечто.
Главное чтоб в этом нечто была логика, пусть и очень даже частная.

3

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Zgruk пишет:

А скажите пожалуйста зачем в архитектурном проекте уставки?

ну вы знаете тут какой-то непорочный круг образуется. Архитектурный делается фактически для формирования технических заданий для закупок. Однако, вот например сети говорят, что если на защиту мощного тр-ра (1000 кВА и более) поставить предохранитель в КТП (а в большистве случаев предохранитель как раз и стоит) могут возникнуть проблемы с обеспечением селективности верхних защит, и поэтому там надо было бы поставить автомат. И это в принципе должно же быть отражено как-то в техзадании.

Вопрос такой по ходу, поправьте пожалуйста если что не так. Смотрел автоматы на 10 кВ, ничего не нашел, но нашел выключатель с устройством управления его контактами от микропроцессорного терминала. Может я плохо искал и есть автоматы, в котором встроено уже как в автоматы 0,4кВ тепловой и электромагнитные расцепители?

Плюс если попытаться все-таки посчитать в архитектурном проекте уставки и ориентироваться на систему-  выключатель 10 кВ вкупе с микропроцессорной защитой, то может есть какой-то состав характеристик по ГОСТ, которыми обязательно должны обладать абсолютно все терминалы, например по IEC? Я вот просто нашел защиту тр-ра 10/0.4 защитой типа VIP35 трансформатора от шнайдер электрик и пытался определить сходство этой аащиты с IEC, как-то не особо получилось честно говоря ICQ/ac:( И вот снова в замешательстве за что взяться и как подступиться... Была вообще идея взглянуть на защиту VIP35, посмотреть какой характеристике она соответствует, например по IEC характеристика very inversy и отталкиваясь от нее и считать все. И тем самым я себя обезопашу, что какой-то производитель выберет не тот терминал, под который я считкал, но в нем будет обязательно нужная мне характеристика

4

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Можно и это: http://www.mtrele.ru/shop/bloki_relejno … variant_1/

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

5

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Михаил Пирогов пишет:

Можно и это: http://www.mtrele.ru/shop/bloki_relejno … variant_1/

мне попадалась эта схема, однако все равно я не увидел там каким образом осуществялется защита трансформатора 10/0,4 на стороне 10(6) кВ

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-02-06 09:53:10 отредактировано Zgruk)

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Brain пишет:

Однако, вот например сети говорят, что если на защиту мощного тр-ра (1000 кВА и более) поставить предохранитель в КТП (а в большистве случаев предохранитель как раз и стоит) могут возникнуть проблемы с обеспечением селективности верхних защит, и поэтому там надо было бы поставить автомат. И это в принципе должно же быть отражено как-то в техзадании.

Да, проблемы могут возникнуть с селективностью. Но все решаемы.
http://rzia.ru/topic3390-soglasovanie-m … telem.html
Вам надо отталкиваться от чего-то. Об этом я уже писал. Кстати почитайте п.4.2.123 ПУЭ.
И потом, в зависимости от того какая будет первичная схема, считать уставки. Но (!) уставки считаются под конкретную схему и конкретное оборудование. Поэтому и архитектурные уставки это нечто непонятное. Их все равно придется менять, как минимум пересчитывать в зависимости от конкретных условий.

Brain пишет:

Плюс если попытаться все-таки посчитать в архитектурном проекте уставки и ориентироваться на систему-  выключатель 10 кВ вкупе с микропроцессорной защитой,


Это называется реклоузер. Вот у тавриды сразу и РЗА идет в комплекте. Про других производителей не скажу.

Brain пишет:

мне попадалась эта схема, однако все равно я не увидел там каким образом осуществялется защита трансформатора 10/0,4 на стороне 10(6) кВ

Ну правильно это защита по стороне 0,4кВ. И здесь не рассматривается защита ТР по стороне 10кВ.

7

Re: Защита тр-ра КТП 10/0.4 кВ

Brain пишет:

может есть какой-то состав характеристик по ГОСТ, которыми обязательно должны обладать абсолютно все терминалы, например по IEC?

нет таких требований. Поэтому и терминалы по функциям очень разнятся друг от друга. Возьмите ПУЭ, там указано от каких видов повреждений должен быть защищен ТР 10/0,4кВ. Даже указано какие типы защит могут применяться. Также почитайте раздел про КТП.
И почитайте Шабад М.А. "Расчеты РЗА распред.сетей" 1985. Стр 55 Пример 1-2.