1

Тема: РЕТОМ ВЧ

уважаемые коллеги, пользовался ли кто таким устройством в режиме селективного вольтметра?
были ли у Вас проблемы с его работой?

2

Re: РЕТОМ ВЧ

Были проблемы.
- Спектропанораму адекватную снять невозможно.
- Динамический диапазон мал.
- Не переносит постоянного напряжения, начинает бредить.

3 (2011-01-27 10:38:55 отредактировано shf_05)

Re: РЕТОМ ВЧ

спасибо.
подаем на вход напряжение с внеш. генератора Sin.
у нас впечатление, что
1. ну очччень медленно измеряет уровень сигнала
2. ПО для ПК зависает и вместо вых. напр. в Дбм выдает zzzzzz?
3. как то странно измеряет- например показывает число Х с 4-мя знаками после запятой, крутанем ручку ампл. генератора амплитуда таинственным образом остается той же, если крутнуть еще- изменится скажем на 5дБм, крутанем назад- снова точно то же число Х, неужели я так четко подкрутил ручку?
может что то не так делаем?

4

Re: РЕТОМ ВЧ

Может, что-то не так сделали (имею в виду в ретом'е). Возьмите простой аналоговый ВЧ вольтметр и так же покрутите ручку - результат будет аналогичный?

5

Re: РЕТОМ ВЧ

нет. показания вольтметра изменяются более заметно (В3-56).  показания РЕТОМа в принципе соответствуют измеряемым величинам. просто удивляет как в дБ аж 4 знака после запятой совпадают,

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: РЕТОМ ВЧ

Наверное в данном случае разрешение "шкалы" прибора превосходит разрешение самого прибора.
К тому же, стоит обращать внимание на выбор предела измерения.

7

Re: РЕТОМ ВЧ

тоже сложилось такое впечатление.

8

Re: РЕТОМ ВЧ

пс- спасибо тех поддержке Динамики- связались с нами, стараются помочь, разбираемся, как будет результат- напишу что как.

9

Re: РЕТОМ ВЧ

Добрый день, коллеги.
Вопрос по режиму "измерение АЧХ - рабочее затухание". Для примера взял кабель РК75 10метров, нагружен на 75 Ом. В установках программы выбрал R1 75_Ом, R2 75_ Ом.  На f 100-500 кГц показывает "-5дБ"! Как он вычисляет затухание?

10

Re: РЕТОМ ВЧ

Тумблер Rвых на лице ретома в положение 75 ом поставьте.

11

Re: РЕТОМ ВЧ

Спасибо. В режиме проверки сопротивления так понимаю тумблер в "0" стоять должен.

12

Re: РЕТОМ ВЧ

Доброго времени суток, товарищи коллеги. В один прекрасный момент селективный вольтметр на Ретом-ВЧ/25 совсем перестал видеть сигнал. Проверял селективный вольтметр так же в специальном режиме проверки. Не помогло. Устройство еще не разбирал. В Динамику не обращался. Быть может у кого нибудь уже были подобные проблемы? Если есть подскажите пожалуйста, поделитесь опытом. Заранее благодарю.

13 (2020-10-20 13:10:26 отредактировано doro)

Re: РЕТОМ ВЧ

vinibag писал(а):
2020-10-19 20:11:19

В Динамику не обращался.

Зря. С этого нужно начинать. Фирма очень бдит свою репутацию. Если аппаратура - на гарантии, безвозмездно выполнят ремонт (естественно, если не купили у "серых" продавцов). В противном случае хотя бы дадут консультации.

vinibag писал(а):
2020-10-19 20:11:19

Устройство еще не разбирал

Не нужно заниматься деревенщиной, где каждый ямщик мог при помощи топора поправить свою телегу. Есть у меня племянник, который свой жигуль - шестерку, на котором его из роддома везли, трижды разбирал и собирал по винтику, по гаечке. Так жалел, что пришлось сменять на иномарку. Здесь уж только диагноз мог поставить, да отогнать на нужную станцию техобслуживания.
И еще пример. Работал в наладке на одной крупной электростанции в Закавказье. Попросили починить подъемный кран на пневмоколесном ходу. ГИ электромонтажного управления в отсутствие крановщика попытался запустить сам, да и спалил встроенный дизель-генератор. Срочно были вызваны два главных энергетика - соответствующего монтажного управления и треста. Поставили аналог со стоящего на складе совсем дохлого. И далее меня пригласили. Какие только решения не предлагали: вот у меня был случай, когда пнул ногой туда-то, и все заработало. Другое предложение: пинок ногой - не решение. А я кувалдой стукнул, но не туда, а туда. В конце концов, решение было простейшим: да просто дважды была перепутана полярность основной цепи (основная цепь и цепь возбуждения). Но как меня кормили и поили три дня!

14

Re: РЕТОМ ВЧ

doro писал(а):
2020-10-20 13:05:17

Зря. С этого нужно начинать. Фирма очень бдит свою репутацию. Если аппаратура - на гарантии, безвозмездно выполнят ремонт (естественно, если не купили у "серых" продавцов). В противном случае хотя бы дадут консультации.

Благодарю за совет. Гарантии скорее всего уже нету ICQ/bl:no: . Надеюсь получить какие либо консультации от "Динамики". В случае неудачи попробую разобрать ICQ/bs:yes:

15 (2020-10-21 14:17:07 отредактировано doro)

Re: РЕТОМ ВЧ

Найдите среди пользователей Форума Yura. Главный разработчик программного обеспечения НПП Динамика, довольно контактабельный человек, но на Форуме светится нечасто. В случае чего обратитесь в личку. В крайнем случае - через меня. Но ни в коем случае - мужик с телегой и топором. Можете только навредить.