41

Re: Omicron

Fertees пишет:

И как то всё очень мелко, кнопки, цифры, нельзя ли покрупнее всё это сделать?

Такое ощущение, что как в Экселе студенты написали эту програмку, так и оставили. После Ретома не могу свыкнуться с таким хромым дизайном интерфейса. А так аппарат функциональный. И ещё обязан добавить что упор в этой машинке не на ручной труд, а на автоматизацию цикла проверки...

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

42

Re: Omicron

PNF@KEM пишет:

Такое ощущение, что как в Экселе студенты написали эту програмку, так и оставили. После Ретома не могу свыкнуться с таким хромым дизайном интерфейса. А так аппарат функциональный. И ещё обязан добавить что упор в этой машинке не на ручной труд, а на автоматизацию цикла проверки...

Давно писал последнее сообщение, потом привык к омикрону, очень удобным оказался, ретом даже брать не хотелось, к сожалению на новом месте работы одни ретомы

43 (2014-02-02 09:23:33 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Omicron

Есть много аргументов в пользу ретома, что касается омикрона и его "фишки" в автоматизации проверки, то чем ретом то хуже? Не нравится базовые функции автоматической проверки, так там можно самому режимы проверок программировать. У нас для тестирования блоков через ретом цикл проверки вообще задается матлабом.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

44

Re: Omicron

Михаил Пирогов пишет:

Есть много аргументов в пользу ретома,

Вас не затруднит их перечислить, пожалуйста?
Лично я заметил, что нечто удобоваримое у них начало выходить после того, как иностранные проверочники начали "дышать им в спину".  До этого их реакция на любые проблемы была a la back to USSR:

- "да, мы знаем об этих недостатках, но исправлять их не будем, т.к. наши программисты сейчас работают над ПО для 51-го Ретома, а ваш 41М таким и останется";
Для информации, стоимость Ретома на тот момент была очень не низкой; и заявлять об отсутствии поддержки предыдущих моделей - на редкость неумная политика (тот же Doble до сих пор программно поддерживает 2000-ю серию, хотя чинить их отказывается).

Михаил Пирогов пишет:

что касается омикрона и его "фишки" в автоматизации проверки, то чем ретом то хуже? Не нравится базовые функции автоматической проверки, так там можно самому режимы проверок программировать.

У Ретома программирование не настолько удобно и прозрачно. Вообще эталоном гибкости и удобства является Doble. У Omicron ПО очень хорошо написано и качественно оттестировано - глюков практически не встречается (и пусть Динамике, Doble и ISA будет за это стыдно).

Не то, чтобы я что-то против Динамики имел (наоборот они молодцы, стараются и хорошее дело делают). Но пусть они будут "одни из", а не "единственный поставщик", чтобы не расслаблялись и не начали очередные "Жигули" клепать.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

45 (2014-02-02 20:51:32 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Omicron

zloi пишет:

"да, мы знаем об этих недостатках, но исправлять их не будем, т.к. наши программисты сейчас работают над ПО для 51-го Ретома, а ваш 41М таким и останется";

Полагаю, просто ответ некомпетентного сотрудника. Любая адекватная компания, а на мой взгляд Динамика такая и есть, поддерживает сопровождение ранее выпущенных продуктов. Думаю, если вы обратитесь к "омикронцам", реакция так же не будет самой-самой оперативной при желании что то сделать в ПО. Уверен (не знаю почему ICQ/ab:) ) если обратится по телефону не к менеджеру, а написать письмо на их тех руководителя с внятным описанием глюков и вопросом по устранению с просьбой обозначить срок, ответ должен быть так же предметный.

Лично я сколько раз не обращался, всегда все оперативно реализуют. С ними работаем уже лет 5.

zloi пишет:

как иностранные проверочники начали "дышать им в спину".

Конкуренция это хорошо. Однако, думаю, что адекватного конкурента РЕТОМУ-51 нет. Омикрон точно в спину не дышит. Да, он удобен и кому-то привычен. Есть фишки (лично я в наладке работал с обоими девайсами), но объективно РЕТОМ-51 лучшее предложение. Нужный функционал и конкурентная стоимость относительно прочих девайсов.

zloi пишет:

чтобы не расслаблялись

Полностью согласен.

zloi пишет:

Вас не затруднит их перечислить, пожалуйста?

Например диапазон токовых каналов у ретома мне нравится более. Мы как-то на работе делали табличку сравнения характеристик. Если не потерялась, завтра постараюсь найти.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Omicron

Михаил Пирогов пишет:

Полагаю, просто ответ некомпетентного сотрудника. Любая адекватная компания, а на мой взгляд Динамика такая и есть, поддерживает сопровождение ранее выпущенных продуктов.

Хорошо, зайдём с другой стороны.
Ретом-41М - с производства снят, ПО не поддерживается (DOS),
у кого остался - мучаются с LPT портом.

Omicron-256 (старый). Omicron предлагает доработку (за деньги, разумеется) и заменяет модуль LPT порта на Ethernet. ПО (до версии 2.4, как минимум) прекрасно работает. Самое последнее на старом не проверял - имеется 356-й, был куплен новый с иголочки. Первые царапины на корпусе - мои. Деньги считать умеем - окупается.

Михаил Пирогов пишет:

Думаю, если вы обратитесь к "омикронцам", реакция так же не будет самой-самой оперативной при желании что то сделать в ПО.

Михаил, честно - не было повода. Я же говорю - страшно подумать, сколько они денег на тестирование ПО тратят. Неубиваемый ящик (сколько он в самолётах со мной налетал и в багажнике Лесника наездил) + отличное ПО = коммерческий успех. Недаром они Doble сильно прижали (глюков море что в F6Test, что в Protection Suite - но я их всё равно люблю).

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

47

Re: Omicron

Михаил Пирогов пишет:

но объективно РЕТОМ-51 лучшее предложение

"Прораб, скрипач не нужен"...

Михаил, мы не настолько богаты, чтобы покупать отдельные ящики вроде Ретом-51 для защит линии (и синхронизм которым толком не проверить) и отдельные ящики вроде Ретом-61 для защит трансформаторов, блоков генератор/трансформатор, ДЗШТ, дифзащит линий (в режиме ящик к ящику) и т.д. Даже навороченную защиту фидеров и то лучше проверять четырьмя источниками тока (IA, IB, IC - 5A, IN - 0.2 A) и четырьмя источниками напряжения (КОН и АПВ КС).

Простейший пример - нас ТО 11/22 кВ фидера в пределах городской застройки включает в себя: проверка реле, выключателя (в зависимости от конструкции - с текущим ремонтом) и замер тангенса. Сроки очень ограничены.

Время - деньги. Чем выше напряжение - тем плотнее график. Если проверочники позволяют экономить время - это хорошее вложение денег.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

48

Re: Omicron

#44, #44, #44,

zloi пишет:

У Omicron ПО очень хорошо написано и качественно оттестировано - глюков практически не встречается (и пусть Динамике, Doble и ISA будет за это стыдно)

Интересный, такой, камушек в огород. Если Вы, действительно, работали с TDMS, прошу факты в студию.

49

Re: Omicron

Михаил, у меня такое ощущение, что у Вас позиция: все, произведенное в России -хорошо, все , что на Западе -плохо...
Да, у Ретома - хорошая техподдержка.... Если что-то сломалось - то сразу окажут помощь. Только проблема в том - что Омикрон - вообще не ломается. И нет необходимости обращаться за техподдержкой.... А еще проблема в том - что цена, практически одинаковая... А "функционал" -намного шире... Чтобы давать оценки - надо "поработать" со всеми устройствами.... Мне, например, больше нравится Фрейя, потом Омикрон, и только потом Ретом. С ISA не работал, поэтому оценки давать не  могу....
То же самое - при сравнении отечественных производителей и "буржуинов".... Могу сравнить, но это "субъективно".... Не хочу быть "роботом", а кому-то нравится, чтобы "за тебя все решили".....

50

Re: Omicron

Конспиратор,

1. В целом моя точка зрения такова. Я активный сторонник развития технологичных компаний в нашей стране, считаю это важным для государства вопросом. Если еще глобальнее, культуру нужно создавать, а не потреблять. Нам есть в стране чем гордится, как и над чем работать и что улучшать. Люди умные есть, рынок есть. Компаниям не хватает организованности и амбиций. Толкаются на отечественном рынке и не думают о экспорте серьезно, тем более в дальнее зарубежье. В целом отрасль развивается (что видно по выставкам на которых присутствуют много небольших компаний делающих технологичную продукцию). Это радует.

2. Я активный сторонник конкуренции. Только здоровая конкуренция заставляет развиваться компании динамично, в итоге заказчик будет иметь душевное спокойствие, а в компаниях не будет болота. Как говорит один мой друг, это - спорт. И я надеюсь, что однажды такие продукты как Ретом побьют омикрон в его стране производителе ICQ/ab:)

3. Все должно быть объективно. Если заказчик хочет омикрон - пусть покупает, если ретом - тоже. (То же я думаю о сипротеках и БМРЗ ICQ/ab:))). Судья в таких вопросах что лучше или нет - именно заказчик. Многие хотят омикрон, но применяют именно ретом в итоге. Почему? ICQ/ab:) Цена? Качество? Неизвестные факторы? Если омикрон такой супер супер, то почему он не доминирует на рынке? Потому, что у обоих продуктов есть преимущества. Но по совокупности технико-экономически-организационнных характеристик для массового применения в стране, ретом обладает лучшим соотношением технических и не технических характеристик. Поэтому он и распространен шире. Однако, если Динамика расслабится, то это может изменится.

4. Качество. До работы в Механотронике делал наладку объектов с использованием именно омикрона. Машина знакома. Начав работу в Механотронике, пришлось разобраться с ретомом. Никаких трудностей не испытал. Ретомом доволен, их в хозяйстве у меня сейчас немало. Глюки были у обоих продуктов. Но не критичные. Ретом нравится тем, что в нем есть все, что мне нужно. А что не хватает, ребята используя матлаб и ретом (с обратной связью!) делают. Думаю, объективно о качестве можно судить только получив статистику отказов. А баги в ПО могут возникать не потому, что ПО дает сбои ICQ/ab:))) а потому, что не хватает просто навыков и знаний в применении.

5. "Широкий функционал". Это не есть достоинство. Это лишь один из аргументов. Для Вас, это плюс. А для кого-то, наоборот усложнение и минус. Функционал должен быть достаточным. Хотя, с вами полностью соглашусь, что с программным обеспечением должно быть приятно работать.

А вам нравится айфон?

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

51

Re: Omicron

tequila пишет:

Интересный, такой, камушек в огород. Если Вы, действительно, работали с TDMS,

Не работал бы - не писал бы. Я здесь не обсуждаю ни Megger / Freja, и не Manta (хотя и немного с ними работал).

tequila пишет:

прошу факты в студию.

Я бы ещё пережил такую цветовую схему (довольно забавная, появлялась вместе с калькулятором):

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0s73v47nv7lrujq1ibm1om01.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0s73v47nv7lrujq1ibm1om01.jpg

Но когда результаты проверок выглядят так:
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0s9sd71o091dbl1haujdb1nuj2.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0s9sd71o091dbl1haujdb1nuj2.jpg

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0sa9sfcr7ubk29m1gpu10qj3.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4000/64060/thumb/p18g0sa9sfcr7ubk29m1gpu10qj3.jpg

А после перезагрузки DRTS и компьютера всё приходит в норму, то всё это несколько напрягает.

Да, это старые фотки и старый софт (вышли новые версии).

Я ещё раз повторю то, что я сказал - некоторые компании тратят деньги и тестируют софт сами, другие, похоже, могут доверить это конечному пользователю.

P.S. Желающим купить продукцию ISA - всё, тем не менее работало практически без замечаний и цена, НЯЗ, была правильная.

P.P.S. Tequila, мы всё-таки планируем купить ваш "тысячник" ...

Надеюсь, что я удовлетворил ваше любопытство.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

52

Re: Omicron

zloi пишет:

Не работал бы - не писал бы. Я здесь не обсуждаю ни Megger / Freja, и не Manta (хотя и немного с ними работал).



А после перезагрузки DRTS и компьютера всё приходит в норму, то всё это несколько напрягает.


P.P.S. Tequila, мы всё-таки планируем купить ваш "тысячник" ...

Надеюсь, что я удовлетворил ваше любопытство.

Да, веселенький был софт ))) это какого года фото? )))))

53

Re: Omicron

tequila пишет:

Да, веселенький был софт ))) это какого года фото? )))))

Между первым и вторым айфоном, т.е. давно ICQ/ab:)

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

54

Re: Omicron

zloi пишет:

Но когда результаты проверок выглядят так:

Позвольте вопросить: судя по траектории красных точек, тест не прошел, не так-ли? Или наоборот? На синих коробках старика Щвайцера???
Чем, собственно, софт не понравился?
А вообще, самое лучшее - это тестирование реле по-принципу "закат солнца - вручную": сам расчитываешь параметры, и ждешь срабарывания в засаде, с калькулятором. Потом строишь кружочки!

Я предатель своей родины, я продался за жвачку, гамбургер и виски, простите меня, пожалуйста!!!

55 (2014-02-07 13:48:40 отредактировано tequila)

Re: Omicron

zloi пишет:

Между первым и вторым айфоном, т.е. давно ICQ/ab:)

ICQ/ab:) ICQ/ab:) ICQ/ab:)
Сейчас такого нет. Новый софт могу прислать.

56

Re: Omicron

Александр США пишет:

Позвольте вопросить: судя по траектории красных точек, тест не прошел, не так-ли? Или наоборот? На синих коробках старика Щвайцера???

Сначала не прошел, на тех самых коробках.

Александр США пишет:

Чем, собственно, софт не понравился?

Был "сыроват", и это постоянно возвращало к теме "лыж на асфальте", пардон...

Александр США пишет:

А вообще, самое лучшее - это тестирование реле по-принципу "закат солнца - вручную": сам расчитываешь параметры, и ждешь срабарывания в засаде, с калькулятором. Потом строишь кружочки!

Ну, если на то пошло, то для этого лучше использовать ексель или подобное. Проблема с проверками вручную - надо трогать ELOP и ZLOAD.  Иногда реле работает только по "дельте" тока. А реле надо проверять с in-service settings.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

57

Re: Omicron

Прошу не судить строго за моё слабоумие, но ОМИКРОН я признаю сложным аппаратом после 7 лет работы с РЕТОМОМ... вот уже неделю сижу-туплю, заставить работать не могу. Хочется иногда выкинуть его и взять привычный аппарат, но время разобраться есть, и желание тоже... Всё-таки разные эти аппараты, очень разные...

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

58

Re: Omicron

Дело привычки опять же. Но как снять тем же ретомом в автоматическом режиме (за минут 5-10 читай) тормозные характеристики диф.защиты (причем во всех 7 петлях), как быстро и просто получить рио файл и проверить в автоматическом режиме дистанционнку (все ступени и блокировки при качаниях - читай опять же за 5-20 минут), как быстро и просто проверить все режимы АПВ, особенно супер замудренные заданные диспетчерами (и реально вообще никогда не вводимые и не используемые) - тоже в автоматическом режиме за 5-20 минут, а что касается протокола 61850 тут вообще всё глухо у ретом-61, по сравнению с смс356. Экономия времени на лицо. Я вот работал и с 61ретом и омикрономсмс356 и с доблом. Фрею видел, но не работал уже тогда. Так вот любому в принципе докажу, что ретом61 - отличный аппарат для проверок, что его функционала хватит для проверки любой функции. Но в реальной жизни, буду стремится проверять всё омикроном.

Хотя опять же, может и в ретом-61 есть все перечисленные мною функцию, позволяющие проверять защиту в автоматическом режиме. Но как это сделать с наскока лично у меня не получилось, всегда вылезали какие-то косяки и проблемы, вечно приходилось открывать мануалы и не находя там ответа, просто тихо материться. По итогу искался за различные коврижки омикрон и им проверялось всё остальное. омикроном пользоваться никто не учил. Там всё просто и интуитивно понятно, почему так нельзя сделать у продукции динамики?! Риторический вопрос...

И последнее, на но не по значимости, преимущество омикрона перед ретом61 - это наличие обратной связи по току. Реально это сказка. Ибо что порой творит продукция определенных фирм, у которых нет обратной связи по току мы все (кто пользовался продукцией этих фирм) прекрасно знаем. И каждый думаю может перечислить 5-10 глюков, с которыми он сталкивался и которые даже логичски не объяснимы.

Вот так. Мысли вслух. Не хотел никого обидеть.

ПС Цена Ретом61 у наших поставщиков порядка в 3 раза ниже чем у смс356 (базовый). опять же снова мысли вслух...

59

Re: Omicron

я всё понимаю, что врать о достоинствах омикрона никто не будет, но вот и воспользоваться ими пока не получается, как следствие не то что экономия времени, а конкретные затраты... ну вот дистанционка отхлопалась, согласен, быстро. Потом в СМС проверяю работу простой МТЗ (даже ненаправленной), контролирую процесс в осциллограме устройства, всё рабочее, токи и время срабатывания совпадают... закрываю СМС, открываю проверку МТЗ>объект испытания>ХРИО>PTL>уставки реле... и ничего, никакой автоматики и срабатывания...

Релейщики всех стран, объединяйтесь!

60

Re: Omicron

PNF@KEM пишет:

открываю проверку МТЗ>объект испытания>ХРИО>PTL>уставки реле...

PNF@KEM, а Вы используете какой-то PTL Template?что за реле?может уставки неправильно импортированы?характеристика отображается правильно?