21 (2013-05-14 10:20:05 отредактировано rimsasha)

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

На мой взгляд, сверху на схеме начало обмотки, а снизу конец. Конец TA1 соединен с началом TA2.

Вот видите, если так то : вы вычтите из вектора фазы А вектор фазы С, то суммарный вектор будет 1-ой группы, а вам нужен 11-ой группы. Силовой трансформатор же у вас 11-ой группы, фазировка на ПС верная? То есть во вторичных цепях получается со стороны НН вектора сдвинуты в 11-ю группу на 30 относительно первичного ВН и вам надо во вторичных цепях стороны ВН так же собрать треугольник что бы довернуть токи в 11-ю группу то есть на те же 30 градусоа. А у вас выходит, что выворачиваете в 1-ю группу т.е не в ту сторону. Был сдвиг 30 градусов и вы прибавили еще 30 в сумме 60. В целом как то так выходит.

22 (2013-05-14 11:15:36 отредактировано Alakorn)

Re: Наладка ДЗТ

Эти клеммники где? На каждом адаптере фазы или общий на три фазы?
Если общий на три фазы, то здесь и перепутали.

Три верхние клеммные коробки относятся к ТТ, по одной коробке на фазу. Верхний ряд клемм относится к TA1, нижний - TA2. Справа изображен клеммник в ящике зажимов под трансформатором, где и собирается треугольник.

Силовой трансформатор же у вас 11-ой группы, фазировка на ПС верная?

Про фазировку на стороне 110 кВ сказать сложно, у нас нет ни ТН ни выключателя на стороне 110 кВ.  ВЛ приходит на наш трансформатор с ПС, ПС расположена не далеко, но принадлежит МРСК. При подключении ТТ ориентировались исключительно по цветовой маркировке фаз.

23 (2013-05-14 12:35:21 отредактировано ShSF)

Re: Наладка ДЗТ

rimsasha пишет:

Вот видите, если так то : вы вычтите из вектора фазы А вектор фазы С, то суммарный вектор будет 1-ой группы

Вы все правильно написали, что надо сделать в #11. АИ здесь неправы. ПРАВЫ. При анализе у себя схему перевернул. Если считать, что на схеме подписано все правильно, то имеем Ia-Ib.Треугольник собран НЕправильно. Если бы было обратное чередование фаз, то группа ТР была бы 1, но и ТТ в треугольнике были бы 1 группой. Здесь именно по вторичке поменяли ф.В и С. На счет фазировки у меня правильно написано.

Alakorn пишет:

Три верхние клеммные коробки относятся к ТТ, по одной коробке на фазу. Верхний ряд клемм относится к TA1, нижний - TA2. Справа изображен клеммник в ящике зажимов под трансформатором, где и собирается треугольник.

Получается, что на участке от клемной коробки фазы до ящика зажимов поменяли фазы..На истину последнее инстанции не претендую, но у меня получается так.

Как исправить написано в #11.  Но я бы сначала все таки прозвонил косынку от клемной коробки до ящика зажимов.

24 (2013-05-14 13:08:10 отредактировано Alakorn)

Re: Наладка ДЗТ

Всем спасибо за помощь. В проекте треугольник нарисован неверно. Сейчас сравнил со старой схемой защиты, где ТТ на стороне ВН были тоже собраны в треугольник, но находились на ПС. Там треугольник был собран правильно, точно так же, как выше указал rimsasha.
Вот и верь после этого вышестоящим органам. Проект утверждали в РДУ и МРСК, но никто не заметил этой ошибки. Хотя может его утверждали не глядя :-)

25

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

Вот и верь после этого вышестоящим органам. Проект утверждали в РДУ и МРСК, но никто не заметил этой ошибки.

Да, конечно ... а накосячивший проектировщик тут, разумеется, совершенно не при чём (и работу свою делал "за бесплатно"), он ведь ничего не знающий и не умеющий читать-писать-думать первоклассник, а утверждающие и согласовывающие - это учителя, обязанные проверять его тетрадки.
- И так до каких пор будем жить и мыслить категориями начальной школы, когда исполнителю (вполне дееспособному человеку, между прочим) по общей и совершенно порочной привычке (или традиции?) даже не пытаются вменить ответственность за результаты собственного его труда, полагая, что "в случае чего" его каракули всегда будут проверены и поправлены некими высшими (чуть ли не божественными) силами?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Наладка ДЗТ

Я не отрицаю вины проектировщика.  Только вот проект был разработан на основе письма от того самого РДУ, где и была указана конкретная схема и выбраны уставки. В процессе согласования РДУ цеплялось ко всяким мелочам в оформлении, например, отсутствие поясняющих комментариев (которые были у них в письме), но в упор не видели, что схема соединения ТТ неверная. А проектировщик видимо не вдаваясь в подробности  передрал схему из письма РДУ, посчитав их вариант "истиной в последней инстанции".

27 (2013-05-14 16:29:20 отредактировано doro)

Re: Наладка ДЗТ

Alakorn пишет:

Только вот проект был разработан на основе письма от того самого РДУ, где и была указана конкретная схема и выбраны уставки.

Делать вашему РДУ больше нечего? Что, у него в диспетчерском управлении находится трансформатор 110/10 кВ? И с какой стати РДУ рисует схемы вторичных соединений? Его дело - согласовать принципиальные решения (но никак не монтажные схемы) и выдать основные параметры настройки устройств РЗА, находящихся в диспетчерском управлении или ведении соответствующего РДУ. Для чего тогда проектные организации существуют? Есть система распределения обязанностей между Системным оператором и другими субъектами энергетики, которая в данном случае грубо нарушена.

Alakorn пишет:

А проектировщик видимо не вдаваясь в подробности  передрал схему из письма РДУ, посчитав их вариант "истиной в последней инстанции".

И те, и другие, и наладчики третьи - явная некомпетентность.

28

Re: Наладка ДЗТ

Забыл указать, что письмо было написано еще до реформы РАО ЕЭС, когда не было такого разделения круга обязанностей, как сейчас. Письмо имело рекомендательный характер, монтажных схем там не было, но были принципиальные, в одну из которых и закралась ошибка с треугольником.

P.S. По образованию я не релейщик, и в мои обязанности не входит монтаж и наладка защит, поэтому я не компетентен в этих вопросах. Просто руководство, как это обычно бывает, решило сэкономить и не привлекать монтажников и наладчиков.

29

Re: Наладка ДЗТ

Конечно до реформы РАО ЕЭС так и было как пишет предыдущий пользователь вам в ответе. Профессий стало много и каждому надо заниматься своим делом. Например сейчас у нас в МСРЗА даже нету подразделения реле защит и автоматики на группы сложности, и получается что за работу оборудования отвечают все инженера начиная с 1-й категории и заканчивая высшей категорией.

30 (2014-02-07 17:37:53 отредактировано doro)

Re: Наладка ДЗТ

Поскольку тема возобновлена, немного подогреем.
Во-первых, что понимать под реформой РАО ЕЭС? Ее образование с распаковкой ЕЭС России или ликвидация? РДУ появились где-то на полдороге.
Во-вторых, еще до появления РДУ существовали понятия об устройствах РЗА 1, 2, 3, 4 группы. И там никак в компетенцию РДУ не входят устройства РЗА 4 группы, к которым относится трансформатор 10/10 кВ. Единственная увязка - ограничения максимального времени действия резервных защит стороны ВН.
Впрочем, как профессиональный пенсионер подзабыл немного разбиение на группы, ныне работающие пусть меня поправят.

31 (2014-02-07 19:31:15 отредактировано senior)

Re: Наладка ДЗТ

Ведение и управление:
4 группа - МЭС/АО-Энерго
3 группа - РДУ
2 группа - ОДУ
1 группа - ЦДУ
ЕМНИП

32

Re: Наладка ДЗТ

senior пишет:

Ведение и управление:
4 группа - МЭС/АО-Энерго
3 группа - РДУ
2 группа - ОДУ
1 группа - ЦДУ
ЕМНИП

Дореформировались.. 4 группа всегда была филила (при СССР=ПЭС) , 3 группа - Облэнерго (РЭУ). У нас так и осталось.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33

Re: Наладка ДЗТ

Но мы ведь в порыве реформы не ищем лёгких путей. Теперь есть РДУ.

34

Re: Наладка ДЗТ

А что остаётся в управлении ПЭСа (филиала облэнерго)? То, что раньше было у РЭСа? А что тогда у РЭСов?

Bogatikov пишет:

Теперь есть РДУ.

Побольше чиновников подальше от земли? В этом суть реформ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

35

Re: Наладка ДЗТ

Да, так и есть. Реформа проведена, созданы новые организации, штаты раздуты. Мой отец был у Шульгинова заместителем начальника ОДС Ставропольэнерго по режимам. Тогда не было никаких РДУ, не было никаких служб СЭР. Ставропольэнерго управляла не только сетями, но и Ставропольской ГРЭС, Невинномысской ГРЭС, каскадом Кубанских ГЭС. Не было никаких МЭСов. Но сектор режимов работал и справлялся со своими обязанностями.
На кой ляд потребовалось разделение функций управления, передачи персонала, создания всех этих РДУ, МЭСов ЦИУССов и прочих надстроек? Что нового создали Дьяков со Чубайсом, новые мощности, новые сети, увеличили персонал рабочих? Нет, ничего. А РДУ образовали, МЭСы образовали, ТОИРЫ-ЦИУСЫ, штаты раздули, ничего нового не создали, но конторы разрослись и теперь в МЭСе не понимают, чем занимаются некоторые службы. А это немалые деньги. А кто за это платит? Потребитель.

36

Re: Наладка ДЗТ

Автор пишет - На стороне ВН установлены два комплекта трансформаторов тока (с последовательным соединением  вторичных обмоток на каждой фазе) соединенные в треугольник. - , я думаю для не очень ведающих в этом деле надо писать "На стороне сверх ВН... ".

37

Re: Наладка ДЗТ

П.Е.Артём пишет:

для не очень ведающих в этом деле надо писать "На стороне сверх ВН... ".

Ну, если только на форуме бухгалтеров..
У трансформатлоа есть стороны ВН и НН. И в случае трёхобмоточного - СН. Это мальчишки в колледжах (экс техникумах) знают...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

38

Re: Наладка ДЗТ

senior пишет:

Ведение и управление:
4 группа - МЭС/АО-Энерго

Не знаю как у вас, а у нас АО-Энерго не имеет никаких оперативно-диспетчерских функций и прав. ОДС ЦУС - чисто информационные функции. Как управляли ПЭСы сетями, так и управляют. Правда, рассматривают заявки, но лучше бы этого не делали. Такие шедевры время от времени выдают... СЭР ЦУС не задает режимы. А СРЗА при передаче в ЦУС чем занималась, тем и занимается. Хорошо хоть функции работы с отверткой, паяльником и схемами не отобрали.

39

Re: Наладка ДЗТ

doro пишет:

а у нас АО-Энерго не имеет никаких оперативно-диспетчерских функций и прав

Под АО-энерго я имел ввиду его сети (филиалы). Они имеют ОДСы с самыми что ни на есть операционными функциями.

40

Re: Наладка ДЗТ

открывал почитать по наладку ДЗТ. Думал в этом году что-то изменилось .Не ,не изменилось  )))