1

Тема: проблемы с МП УЗА-10А.2

Здравствуйте уважаемые господа.Прошу ВАС о помощи. Я ,можно сказать,начинающий релейщик и у меня есть вопрос!!! Нужно испытать МП УЗА-10А.2 с помощью прибора РЕТОМ-61. В приложении написанно что есть готовые программы по испытанию её т.е. в самом ретоме должна быть она, но её почему-то нет. Пробую просто проверить срабатывание ТО или МТЗ. Подключаю вместо трансформаторов тока РЕтом и задаю значение тока больше чем установлена уставка в самом микропроцессорном устройстве (допустим стоит 5А и задаю ток 10, но УЗА не срабатывает??? ни сигнализация на лицевой панели ни сам выключатель не отключаются. пробовал пропускать ток по первичной обмотке ТТ (по шине) ни какого эффекта!!! Подскажите в чём моя ошибка либо я чего-то не знаю...

2

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Добрый день!
Может, и не Ваша ошибка. Сразу вопрос: а сам Ретом проверенный? Вы им испытывали еще что-то? Если - да, ищите причины в УЗА-10А.2. Я сам бывший работник Энергомашвина (до начала 2010г.). Но не создавал УЗА, а проверял их как наладчик. И столько отбраковал! Гловацкий готов был меня за это... (ладно, о нем плохо нельзя). В общем, тут еще зависит,какого года выпуска. Если середины 20__г.г., то там столько брака было! Если современный....сейчас я с ними - никак, поэтому не знаю.
Словом, если Вы уверены в Ретоме, ищите причины в УЗА.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Sholod, если возникнут вопросы по УЗА-10А.2 пишите - support@emvcorp.com.

4

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Для начала проверьте правильность показаний УЗА - сравните подаваемый ток с Ретома с тем, сколько показывает УЗА (на дисплее или через специализированное ПО)

Своим умом приятно дойти даже до банальности

5

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Программа проверки МП УЗА-10А.2 является специальной программой. Она входит в полный пакет программ
Для РЕТОМ-61 (заводской номер начиная с 2000)  http://www.dynamics.com.ru/userfiles/fi … 1_Full.EXE (Размер: 311 МБ)

Для РЕТОМ-61 (заводской номер до 2000):
http://www.dynamics.com.ru/userfiles/fi … 1_Full.EXE  (Размер: 306 МБ)

После установки эта программа будет доступна для просмотра, для активации работы с РЕТОМом программа должны быть указана в оплате за пакет программ.

По всем вопросам можете обращаться напрямую

Смирнов Юрий
НПП "Динамика"
(8352) 45-05-89

НПП "Динамика"  (8352)32-53-00 доб.900  или прямой (8352)45-05-89  www.dynamics.com.ru
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Как вы думаете  что ломается или  что то неправильно забито в настройках если уза совсем не реагирует на токи нулевой последовательности, если подавать от ретом. знз включена. из 10 у 3х. которые стоят на подстанциях. уже лет 8    НА сириус 2мл тоже такое встречал. (внутри ломается чтото, или в настройках нюанс есть)

7

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

А ток I0 отображается на дисплее?

8

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

ccmail пишет:

Как вы думаете  что ломается или  что то неправильно забито в настройках если уза совсем не реагирует на токи нулевой последовательности, если подавать от ретом. знз включена. из 10 у 3х. которые стоят на подстанциях. уже лет 8    НА сириус 2мл тоже такое встречал. (внутри ломается чтото, или в настройках нюанс есть)

Не знаю, как в УЗА, в "Сириусах" можно выбрать работу по основной частоте, по высшим гармоникам, с учетом направленности или без, с контролем напряжения или без. Скорее всего уставки по-разному забиты, а проверяете одинаково. Внутри там ломаться нечему, если канал не сожгли, но тогда ток на индикаторе отображаться не будет

9

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

costik пишет:

можно выбрать работу по основной частоте, по высшим гармоникам,

там это тоже есть, можете пояснить чем это отличается, и как правильно вбивать или где почитать об этом.

10

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

ccmail пишет:

там это тоже есть, можете пояснить чем это отличается, и как правильно вбивать или где почитать об этом.

Самое главное, чтобы все приборы были настроены одинаково ;-)

Если в сети есть компенсация емкостного тока, то работаете по высшим гармоникам. Если компенсации нет - по основной.

11

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

ccmail, я так понимаю вы ток подаете на аналоговый вход терминала и срабатывание не происходит? А визуализация этого тока есть на терминале? Встречал такую настройку, в которой ток 3I0 получался суммированием 3-х фазных токов (сеть 6 кВ); при этом ТТ были установлены в фазах А и С.

12

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

costik пишет:


Если в сети есть компенсация емкостного тока, то работаете по высшим гармоникам. Если компенсации нет - по основной.

А как это компенсация реализована? (хотя на другой подстанции более купной , видел компенсаторы , там получается надо выбирать по высшим гармоникам. Отходящий кабель (город)  неполная звезда, 1 тт в фазе А, другой в фазе С, записывает рп ,тп или ктп. К сожалению  на данный момент, терминалы все срабатывают. А какие не работали не додумывался поглядеть ток вообще видит или нет , просто на сигналы смотрел.

На некоторых ячейках стоят по три ТТ и по три бублика.
Как правильно на ней настраивать?

13

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

ccmail пишет:

А как это компенсация реализована? На некоторых ячейках стоят по три ТТ и по три бублика. Как правильно на ней настраивать?

Компенсация устроена посредством установки регулируемой индуктивности между нейтралью сети и землей. Как результат - снижается суммарный ток замыкания на землю за счет индуктивного тока этого реактора.
Мое мнение, защиту стоит делать на т.н. "бубликах", а не с использованием группы трех однофазных трансформаторов.

14

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

matu пишет:

Мое мнение, защиту стоит делать на т.н. "бубликах", а не с использованием группы трех однофазных трансформаторов.

не совсем понял.
последних слов. про группы
на т.н.  стоит на сигнал , и на бублике на каждой ячейки секции тоже на сигнал.  просто на  некотороых ячейках  по три тт и три бублика в паралели соединены.

15

Re: проблемы с МП УЗА-10А.2

Поясню, ибо прочитав свое сообщение сам его не понял.
Есть схемы, где ток 3I0 измеряется как сумма трех фазных токов, измеренных тремя трансформаторами тока в фазах А, В, С; т.е. 3I0=Ia+Ib+Ic.
Есть схемы, где на трехфазный кабель устанавливают трансформатор тока нулевой последовательности, т.н. бублик, который реагирует на ток 3I0 в кабеле. Так вот мне больше нравится второй вариант.