1 (2011-04-26 12:23:52 отредактировано cambric)

Тема: Выбор РБМ

Здравствуйте!

Необходимо выбрать реле РБМ. Номинальный ток привода 2,5 А. На какой номинал выбрать токовую обмотку реле? Есть 0,5А, 1А, 2А, 4А (РЭП-36).
Видел проекты, когда последовательно с токовой катушкой РБМ ставят резистор. Обязательно ли его ставить?

2

Re: Выбор РБМ

Наверное, на номинальный ток 1 А. РБМ работает кратковременно, нужна высокая кратность для надёжного (и быстрого) срабатывания. Раньше, помнится, в схемах с током отключения 2,5 А (сопротивление ЭО постоянному току 88 Ом) РБМ были 1А, а РУ в цепи АПВ и РПВ-58 - даже на 0,5 А.

3

Re: Выбор РБМ

Резистор последовательно с РБМ?  Может быть, для повышения быстродействия? При уменьшении общей индуктивности цепи ток в катушке реле должен быстрее нарастать (при том, что полное сопротивление цепи будет примерно таким же).

4

Re: Выбор РБМ

nkulesh пишет:

Наверное, на номинальный ток 1 А. РБМ работает кратковременно

А при отказе б.к. выключателя?

5

Re: Выбор РБМ

Все намного проще. При напряжении 0,8 номинала РБМ должен надежно сработать. Номинал ЭО 2,5 А. Значит при 0,8 Uн будет 2 А. Учитывая коэффициент надежности 1.5 надо 1,33 А. Ближайшее знчение РБМ 1 А, его и берем.
А резистор величиной 1 Ом, устанавливается последовательно с РБМ для того, чтобы выпадали РУ, которые действуют параллельно данной цепи.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Выбор РБМ

Коллега R14 опередил меня относительно причины установки резистора. Может, только допоясню. В цепях некоторых вых. реле защит ставят токовые блинкера (послед. с контактом, действ. на СО). Вот представьте, что  параллельно контакт РБМ и конт. вых реле. Их перех. сопрот. одного порядка.  А блинкер имеет хоть и малое, но на порядок большее сопр., чем перех. сопр. конт. То есть, конт. РБМ его зашунтирует, и он не выпадет. Что надо для его срабат? Поставить резистор порядка пару Ом. А сопр. обм. блинкера - доли Ома. То есть, через блинкер потечет большая часть общего тока, и он сработает.

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: Выбор РБМ

Я имел ввиду несколько другое. РБМ может сгореть, если не исправны б.к. выключателя.

8

Re: Выбор РБМ

Дненис.
Мы об этом уже много говорили. Вот пусть тут коллеги ответят на вопрос: должны ли быть предусмотрены меры по спасению контактов (а заодно и соленоида) при непереключении б.к. по каким-то причинам?
Мои пять копеек: для этого надо, во-первых делать проскальзывание  контактов защит (а это сделать несложно), во вторых - ставить контакторы с ну очень мощными контактами . Но надо ли это делать, если вероятность такого события мала?

Делай , что должен, и будь, что будет

9

Re: Выбор РБМ

lik пишет:

Но надо ли это делать, если вероятность такого события мала?

Эм, т.е. вы противник различных защит электромагнитов выключателей с действием либо на контактов в шкафу АУВ либо на независимый расцепитель автомата питания электромагнитов?

10

Re: Выбор РБМ

#9,
Старыми выкл.сейчас не занимаюсь  (вспоминаю воздушники на 110 и выше кВ) А для современных выкл. с их малым потреблением... Контакт в цепи соленоида не сгорит. Соленоид, конечно, если его б.к. не разорвется по какой-либо причине, не сможет длительно работать (хотя и не сразу сгорит). Но ведь это редкий случай. Да, я противник, чтобы ради этих редчайших случаев городить мощный контактор. А с действием на независимый расцепитель... Это надо ставить еще какое-то реле с выдержкой времени? Тоже не сторонник.
Я за то, чтобы в МП терминале делать замедление на возврат и проскальзывание вых. контактов в цепи эл.магн. Они могут сгореть при разрыве цепи эл. магн. (от инд. нагр.). Но надо иметь запас соотв. модулей МП терм. Может, раз в ____сят лет и пригодятся.

Делай , что должен, и будь, что будет

11

Re: Выбор РБМ

Добавление к #10,
Если заказчик требует, то приходится городить всякие замысловатые ЭМсхемы. Смотришь на них и думаешь: если эти люди последовательны, то им надо вообще отказаться от МПтехники

Делай , что должен, и будь, что будет

12

Re: Выбор РБМ

cambric пишет:

Я имел ввиду несколько другое. РБМ может сгореть, если не исправны б.к. выключателя.

Я бы больше беспокоился об отключающей катушке - скорее она сгорит.
В справочнике стойкость реле не нашел, "Технические вопросы по т/ф (8352) 21-29-18"" - спросите.

13

Re: Выбор РБМ

Перечитал свой #10, . Несколько сумбурно. Исправляюсь, но буду лаконичнее. Конечно, контактор спасает контакты реле в цепи электромагнита, а не сам электромагнит. Если воздействие на откл. автомата, питающего соленоид, то спасается все...Остальное по тексту того поста.

Делай , что должен, и будь, что будет

14

Re: Выбор РБМ

lik пишет:

Если воздействие на откл. автомата, питающего соленоид, то спасается все...

Токовая катушка РБМ стоит в цепи СО - какой может быть автомат? в цепи ШУ?
Защита от прыгания путем введения РБМ - это одно.
Проблема надежности КБО (и связанная с ней проблема выходных контактов терминала)- совсем другое.

15

Re: Выбор РБМ

GRadFar пишет:

Токовая катушка РБМ стоит в цепи СО - какой может быть автомат? в цепи ШУ?

Мы сейчас ведём диалог про новые проекты, где идёт разделение на:
- входные цепи АУВ;
- цепи ЭМО1, ЭМВ;
- цепи ЭМО2.
В цепях электромагнитов ставится токовое реле типа ABB CM-SRS, через которое делается либо разрыв цепей электромагнитов контактором либо отключение автоматов в ШРОТах. Пусть эксплуатация скажет, часто ли спасала электромагниты эта защита. А вообще http://rzia.ru/post9546.html#p9546

Добавлено: 2014-02-11 14:01:54

lik пишет:

Смотришь на них и думаешь: если эти люди последовательны, то им надо вообще отказаться от МПтехники

Не сыпьте соль на рану.