1

Тема: Время работы от АБ

В ходе проектирования назрел вопрос. Дабы не брать емкость АБ наобум с запасом, решился составить методику выбора емкости АБ. Из документов нашёл разве что методику Энергосетьпроекта. Она довольно древняя, но подсказать может многое. Однако, понравилась мне методика выбора, описанная в "Справочных материалах и методических указаниях для проектирования СОПТ РП" (ЗАО Технокомплект). Почему то во всех методиках речь идет о двухчасовом разряде. Дк вот вопрос: кем определяется и есть ли какие-либо документы, регламентирующие время автономной работы от ШУОТ? Как я понимаю, как минимум должны быть разные времена для обслуживаемых/ не обслуживаемых объектов.

2

Re: Время работы от АБ

Согласно СТО ОАО ФСК "Сиситемы оперативного постоянного тока подстанций. Технические требования" 2012 года п.6.2: АБ должна быть расчитана на 2 часа.

3

Re: Время работы от АБ

Если не ошибаюсь, этот документ служить для подстанций высоких напряжений.
А если речь идет об РП 10кВ?

4

Re: Время работы от АБ

Хотя мы и не пользуемся названным в #2 документом, но тоже всегда берем 2 часа. И для необслуживаемых ПС тоже. Это типовое решение, которое применяется чаще всего. Хотя встречал и 8 часов. Возможно, для РП-10 кВ лучше ориентироваться на это время. Тем более, с учетом пробок на дорогах в наше время в некоторых городах. То есть считается, видимо, что в течении рабочего дня неисправность все же должна быть устранена либо, если серьезное повреждение, то вообще РП выведено из работы.
На НТД сослаться не могу.

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Время работы от АБ

Имхо, нужно учитывать категории потребителей, подключенных к РП. Если все 3-ей, то зачем там 8 часов? А вот при наличии 1-й - тогда да, рассчитывать время с учетом устранения неисправности + время приезда бригады на необслуживаемую.

6

Re: Время работы от АБ

GRadFar пишет:

Имхо, нужно учитывать категории потребителей, подключенных к РП. Если все 3-ей, то зачем там 8 часов? А вот при наличии 1-й - тогда да, рассчитывать время с учетом устранения неисправности + время приезда бригады на необслуживаемую.


Согласен со сказанным.

А лучше согласовать время автономной работы АБ с ЗАКАЗЧИКОМ. Так как никаких норм на это нет, лучше будет переложить ответственность и право выбора на них.

7

Re: Время работы от АБ

xepo6oez пишет:

В ходе проектирования назрел вопрос. Дабы не брать емкость АБ наобум с запасом, решился составить методику выбора емкости АБ. Из документов нашёл разве что методику Энергосетьпроекта. Она довольно древняя, но подсказать может многое. Однако, понравилась мне методика выбора, описанная в "Справочных материалах и методических указаниях для проектирования СОПТ РП" (ЗАО Технокомплект). Почему то во всех методиках речь идет о двухчасовом разряде. Дк вот вопрос: кем определяется и есть ли какие-либо документы, регламентирующие время автономной работы от ШУОТ? Как я понимаю, как минимум должны быть разные времена для обслуживаемых/ не обслуживаемых объектов.

Не могли бы поделиться "Справочными материалами и методическими указаниями для проектирования СОПТ РП" (ЗАО Технокомплект) или дать ссылку от куда скачать?

8

Re: Время работы от АБ

Тоже очень хочу посмотреть эту методичку. В ФСК-шных СТО расчет показан только для стационарных АКБ. Как считать необслуживаемые АКБ по этим методическим указаниям не очень понятно.