1

Тема: Тема дипломного проекта

Здравствуйте! Я студент 5-ого курса гидроэнергетического университета. Выпускная работа заключается в том, что проектируется гидроэлектростанция, а одна из частей проекта разрабатывается более углублённо. Хотел разработать часть связанную с релейной защитой и автоматикой. Не могу придумать, что такого разработать. Защиты блока Т-Г разрабатывали в прошлом году и теперь это не актуально. Хочется в проекте отразить что-то новое, какую-нибудь новую тенденцию.
Может кто что-нибудь посоветует?

2

Re: Тема дипломного проекта

Если защиты генераторов уже не интересуют, то можно поработать над схемой выдачи мощности. Здесь работы - непочатый край. Проблемы совместимости защит линий с противоположными концами. Обоснованный выбор защит с учетом неслабой конкуренции среди российских и зарубежных производителей. Построение информационной системы, увязывающей защиты линий и защиты генераторов в единое целое. Взаимодействие устройств РЗА с противоаварийной автоматикой. И т.д., и т.п.
Определитесь со своим руководителем, что здесь может быть актуальным (без него как-то смысла нет). А далее конкретные вопросы - конкретные ответы. Первоначальный вопрос как-то больно уж размытый - своих набросков не видно.

3

Re: Тема дипломного проекта

Спасибо большое! Обсужу с руководителем. Защиты генераторов интересуют. Что про них можете сказать?

4

Re: Тема дипломного проекта

Линии какого напряжения идут от ГЭС? Возьмите реализацию ОАПВ.

5

Re: Тема дипломного проекта

Вы хотите, чтобы у студента крыша слетела и он навсегда испугался релейной защиты? ОАПВ - очень уж сложная задача для выпускника учебного заведения. Для того, чтобы что-то новое сказать, нужно для начала владеть всем комплексом старого. А это - задача и для опытного релейщика нелегкая.

gudrapolyak пишет:

Защиты блока Т-Г разрабатывали в прошлом году и теперь это не актуально

gudrapolyak пишет:

Защиты генераторов интересуют

Как-то эти два сообщения не особо стыкуются. Так защиты генераторов актуальны или нет?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-02-16 18:42:34 отредактировано gudrapolyak)

Re: Тема дипломного проекта

Защиты генератора интересуют. Не интересует просто расчёт защит генератора, хочется добавить изюминку.

      Решил, что специальный вопрос  будет содержать следующее:

  • Расчёт дифференциальной защиты силового трансформатора;

  • Сравнение терминалов микропроцессорных защит различных производителей. Выбор терминала для блока генератор-трансформатор на основании сравнения;

  • Переход микропроцессорных терминалов на модульную структуру;

  • Установка TRANSFORMER PROTECTOR sergi.

       На станции будет запроектировано распределительное устройство 110 либо 220кВ, очень маловероятно что 500кВ.

       Над структурой ещё думаем. Ещё считаю, что будет слишком большой объём для спецвопроса.
       
       Кто что может сказать по каждому из пунктов? Может информация какая, или наставит на путь истинный?

7

Re: Тема дипломного проекта

Я далёк от защит генераторов, всё это есть, получить не проблема. Смущает одно:

gudrapolyak пишет:

Переход микропроцессорных терминалов на модульную структуру;

Это что, это как?
Если уж говорить про защиты генераторов, провентилируйте тему мажорирования защит. Поле не паханное, но актуальное, особенно на АЭС.

8

Re: Тема дипломного проекта

Это что, это как?

       Как с ПК было. То есть фирмы производят модули защит и автоматики, которые можно комплектовать в терминалы. Я могу с лёгкостью не правильно мыслить.

Если уж говорить про защиты генераторов, провентилируйте тему мажорирования защит

      Не могли бы вы объяснить что это такое? И у меня проектируется ГЭС.

      Кстати, думал в проекте задеть вопрос о резервировании МУРЗ электромеханическими защитами, насколько я знаю, за рубежом так и делают. Что вы по этому поводу думаете? и как осуществить?

9

Re: Тема дипломного проекта

gudrapolyak пишет:

Как с ПК было. То есть фирмы производят модули защит и автоматики, которые можно комплектовать в терминалы. Я могу с лёгкостью не правильно мыслить.

На данном, современном этапе развития релестроения, это утопия. Не существует совместимых модулей разных производителей. Один производитель – пожалуйста, например GE, заменой модулей из любого терминала можно сделать любой.

gudrapolyak пишет:

Не могли бы вы объяснить что это такое? И у меня проектируется ГЭС.

Например, у генератора три комплекта основных защит. Чтобы снизить вероятность ложного или излишнего срабатывания и предотвратить финансовые потери, действие этих трёх защит на отключение включается по схеме два из трёх. Сработала одна – ложняк, отключения нет, сработали две или три – отключение. Частично, вопрос обсуждался тут http://rzia.ru/topic167-rzia-energosist … ki-p8.html

gudrapolyak пишет:

Кстати, думал в проекте задеть вопрос о резервировании МУРЗ электромеханическими защитами, насколько я знаю, за рубежом так и делают. Что вы по этому поводу думаете? и как осуществить?

Есть такая тема. Её Вам лучше обсудить с Владимиром Игоревичем Гуревичем, ака observer

10

Re: Тема дипломного проекта

На данном, современном этапе развития релестроения, это утопия. Не существует совместимых модулей разных производителей. Один производитель – пожалуйста, например GE, заменой модулей из любого терминала можно сделать любой.

       В планах было просто сказать об этом.
       Спасибо Вам большое, Вы мне очень помогли.