1

Тема: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Здравствуйте уважаемые посетители форума!

В дипломном проекте требуется обосновать выбор микропроцессорного терминала. Одним из критериев выбора стал "Опыт специалистов, работавших с терминалами различных производителей". Я решил провести опрос. Буду очень благодарен людям, которые найдут время, чтоб ответить на вопрос.

Настоятельно прошу отвечать только в том случае, если вы непосредственно работали хотя бы с двумя терминалами из этого списка

2

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak,
Опросы можно проводить и тут, а не на сторонних ресурсах.

3

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Надо создать раздел "Священные войны" для таких опросов

4

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

вы попали в "другоЭ")))

5

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Я, честно говоря, даже не беря в расчет нашу фирму, знаю минимум трех производителей терминалов, которые на мой взгляд более удобны, чем вышеперечисленные очень тоже мною уважаемые :-)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Прошу не относиться слишком критично к этому опросу. Это всего лишь маленькая часть дипломного проекта, которая врядли станет определяющей, и в масштабах, не то что Вашей, даже моей жизни не слишком важна. Просто хочется сделать всё как можно интересней. Вы пишите, предлагайте. Я же студент, мне нужен ваш опыт, ваши знания!:) Спасибо большое, всем кто отвечал и еще ответит.
А на счёт того, что опрос можно устроить и здесь. Это мой первый форум, на котором я задержался больше чем на неделю, который я читаю, и просто ещё не знаю всех тонкостей и возможностей. Не обижайтесь;)

7

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Плюс на стороннем ресурсе, на котором проводится голосование, выводит все результаты в таблице, с временем голосования и результатом. Так же сразу составляется диаграмма ответов. Удобно, красиво и обработка данных минимальна.

8

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Alstom тоже неплохие)
белорусские от РУП "Белэлектромонтажналадка" в порядке
с механотроникой немного имел дело - тоже нормально
Sepam, GE и т.д. тоже неплохие защиты для распред. сетей... Не голосовал принципиально - нравиться всё) Что-то меньше, что-то совсем мало.

9

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak, что такое по вашему "удобство эксплуатации устройства РЗА"?

10

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

Удобно, красиво и обработка данных минимальна.

Да, нам это знакомо, получить все, нечего при этом не делать. Лень студентов это бичь ICQ/ac:(

11

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

выбор микропроцессорного терминала.

Защита чего? Фидер 10кВ? Дифзащита трансформатора? Терминал ТН? Дистанционная защита?

Никита Любимов пишет:

Лень студентов это бич

Это точно...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

12 (2014-02-20 17:36:11 отредактировано Dnestr)

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

просто ещё не знаю всех тонкостей и возможностей. Не обижайтесь;)

Вот так не зная всех тонкостей можно обидеть людей......
А они стараются сделать современные отечественные устройства защит. Я имел дело с тремя из здесь упомянутых (АВВ, Siemens, Schneider electric для присоединений среднего напряжения  6-10-35 кВ) , но сделать вывод не могу. Одно скажу точно  -  удобней чем электромеханика однозначно! Поэтому голосовать не стал...

13

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

Stepanov пишет:

gudrapolyak, что такое по вашему "удобство эксплуатации устройства РЗА"?

Когда человек, никогда не работавший с МП устройствами, может произвести с ним какие-нибудь осмысленные действия. В первую очередь, по-моему мнению, это интуитивно понятный интерфейс.

Никита Любимов пишет:

Да, нам это знакомо, получить все, нечего при этом не делать. Лень студентов это бичь ICQ/ac:(

Лень - двигатель процесса. И не путайте лень с элементарным выбором более удобного ресурса (варианта). Если бы я был ленив, никогда бы здесь не написал и дипломный проект делал бы особо не напрягаясь. То что я чертежи для ДП делаю в AutoCAD - это тоже лень?

SVG пишет:

Защита чего? Фидер 10кВ? Дифзащита трансформатора? Терминал ТН? Дистанционная защита?

Мной проводится анализ микропроцессорных терминалов производителя в целом. Я думаю, что терминалы производителей обладают характерными особенностями, вот по этим особенностям я и пытаюсь сравнить производителей. Если я не прав, поправляйте:) Повторяюсь, любое мнение любого написавшего я проанализирую и сделаю вывод для себя.

14

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

Когда человек, никогда не работавший с МП устройствами, может произвести с ним какие-нибудь осмысленные действия.

Без обучения осмысленные действия невозможны.

15

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

Я думаю, что терминалы производителей обладают характерными особенностями,

Терминалы одного производителя разного назначения могут отличаться как небо и земля.  И одно дело "интуитивно понятно" попытаться запрограммировать "пальцами" простенький фидерный терминал, другое дело дифзащита или дистанционка. Там "пианисту" делать нечего. С таким количеством параметров - только специальные программы. Да и свободнопрограммируемую логику с клавиатуры сложного терминала никак. Т.е. те же MiCOM P123 и MiCOM P143 вроде как фидерные терминалы. Но такие разные, что о сравнении возможности произведения "осмысленных действий" человеком, впервые взявшимся за это дело, речь идти не может. И кто теперь какой MiCOM производит нынче полной ясности нету.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

16

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

SVG пишет:

Терминалы одного производителя..

как grsl писал,что общее у 30 и 40 серий(бывшая Areva) только слово MICOM

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

17 (2014-02-21 19:08:48 отредактировано retriever)

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

gudrapolyak пишет:

"удобство эксплуатации устройства РЗА"

Это, вероятно, прежде всего какой-то общий для всего терминала фактор (не включащий в себя стоимость), по которому можно сравнить %терминал_1%, %терминал_2% и пр., после чего выбрать лучший.
Стоимость исходного терминала при расчете этого фактора, скорее всего, исключить потому, что при эксплуатации покупаются разве что запчасти (если агрегат вообще ремонтопригодный.)
Как примеры параметров
-вероятность брака
-вероятность неверной работы при правильно заданных уставках и других параметрах (видимо, в основном, помехи)
-срок службы без поломок
-действительно, удобство наладки, но с точки зрения именно что профессионала (вполне можно представить себе терминал, настраивающийся через пень-колоду забагованным программным обеспечением)
-функционал (насколько хорошие там защиты, есть ли какие-то особые алгоритмы, дающие дополнительное удобство, насколько все это дело универсально, достаточно ли всяких входов и пр.)
-еще что-то...

Хотя, чувствуется, если кто-то здесь даст прямой ответ по каким-то конкретным терминалам, то начнется холивар...

18

Re: [Опрос] Самые удобные в эксплуатации МП УРЗА

SVG пишет:

кто теперь какой MiCOM производит нынче полной ясности нету.

можно здесь посмотреть
http://www.alstom.com/russia/ru/activit … on-relays/

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают