1

Тема: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Очень много обсуждали эту тему.
Хотелось бы попытаться как то объеденить всё в целое.

Как мне видется основная проблема защита от КЗ на участке от выводов 0.4кВ трансформатора до основного выключателя.
Этот участкок защищается только МТЗ высокой стороны трансформатора и должен быть селективен с автоматом 0.4кВ уставки которого обычно очень высокие.

Всё больше прихожу к мысли что уже и трансформаторы 2-5МВА надо защищать ДЗТ включающей ошиновку 0.4кВ. Или делать ЛЗШ и на 0.4kV с переходом на ВН.
Что скажите коллеги?

2

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Скажу, что моя бы воля - делал бы.
Типовое решение вообще для защиты ТСН со стороны ВН- это защита предохранителями. А вот если 1ф. к.з (на землю) на выводах 0,4 кВ тр-ра, то есть - до автомата ввода 0, 4 кВ, то вся надежда на этот самый предохранитель. Конечно, он ( предохранитель) перегорит (когда-нибудь). Только каково будет трансформатору все это время до перегорания оного.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Там где предохранители я вобще молчу, у нас правда ограничили установку предохранителей на трансы до 1250кВА, хотя и тут не всё так просто.

Обычно все мои вопросы "филосфские" возникают после разбора какой либо аварии, так и в этот раз.
сгоревшая шина на 3000А 0.4кВ, перерыв в питании заводского цеха+неудачное АВР+невозможность в короткие сроки заказать такую шину и замена кабелями.......

при цене сегоднящних МП ДЗШ.....правда думаю что меня не поймут.
КЗ на землю вобще отдельное несчастье в таких сетях.

4

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

grsl пишет:

при цене сегоднящних МП ДЗШ.....правда думаю что меня не поймут.
.

Наверное - ДЗТ. Или все же ДЗШ?

Делай , что должен, и будь, что будет

5

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

ICQ/ag:D
Ой, ДЗТ конечно

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Дело не только в скорострельности такой защиты и выносливости трансформаторо, но и в напряжении прикосновения при ОЗЗ на стороне 0,4кВ. Оно строго нормированно, так что с предохранителем я бы повременил ICQ/ab:). Он по норме не пройдет.
_____
Трансформаторы заземлять в КРУ.
Стаивть ЗНП во вводные ячейки КРУ с действием на сторону СН.

7 (2011-04-19 14:50:25 отредактировано Vanya)

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

grsl пишет:

Как мне видется основная проблема защита от КЗ на участке от выводов 0.4кВ трансформатора до основного выключателя.
Этот участкок защищается только МТЗ высокой стороны трансформатора и должен быть селективен с автоматом 0.4кВ уставки которого обычно очень высокие.

Стараемся понизить уставки по автоматам вводным и секционному
Вводной автомат и секционный выбираем с электронным расцепителем, дабы была мгновенная отсечка и селективная отсечки. Зависимую часть хар-ки - это "перегруз", и её ограничиваем селективной отсечкой (МТЗ с отстройкой по времени от отсечек отходящих линий для секционного автомата и отстройкой от секционного автомата - для вводного автомата. Кроме того, для некоторых автоматов допустимо ступень селективности принять 0,2 с), мгновенную отсечку отключаем. Это дает возможность выбрать уставку на выключатель ВН независимую и с меньшим временем срабатывания.
...хотя это тоже вопрос денег...

8

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Кстати напоминание об очень подробной теме на тему.
Там Дим ты говорил о бублике, я кстати возвращаюсь к этому.
http://rza.communityhost.ru/thread/?thr … =608427088

9

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Ставим ТТ на шину (кабель) нейтрального выводу звезды 0,4кВ трансформатора, поближе к выводу. Тем самым отсекаем (отключением стороны ВН и НН) однофазные КЗ на стороне 0,4кВ от трансформатора до вводного автомата 0,4кВ. Соответственно, нужно увязать с селективностью защит ввода 0,4кВ.

10

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Саня,

[box]Ставим ТТ на шину (кабель) нейтрального выводу звезды 0,4кВ трансформатора, поближе к выводу.[/box]

Это я думаю уже вобще надо стандартом требовать, конечно с подключением к зашите со стороны ВН!

11

Re: Защита трансформаторов хх/0.4кВ

Слав, да в принципе острой необходимости иметь эту защиту на стороне ВН нет.
На новых объектак если структура СН-0,4кВ (СН 0,4 не понимать буквально) не особо глубокая, то такой проблемы не стоит.  АСУ, мягкий старт, низкие пусковые токи ... МТЗ вводов в большинстве случаев удается установить достаточно низко так, что МТЗ со стороны ВН в большинстве случаев чувствительна к однофазным КЗ на стороне НН ТСНа.

А если нет, то либо как написал Саня ... бублик в хвост.
Либо, мне больше нравится, прям в ячейку КРУ на шину PEN ввода, туда куда приходит PEN от транса.
Некоторые из современных выключателей 0,4кВ имеют возможность опционального входа для 3Io во встроенном блоке защиты (магнитном расцепителе).
ИМХО, это наиболее чистое решение.

В последнее время мы заземляем трансформаторы не в боксах, а в РУ с образованием  "центральной точки заземления"- ЦТЗ. При условии, что сеть СН выстраивается пятипроводная L1,L2,L3, N, PE такое решение позволяет собрать в одну точку все "утечки". Блуждающие токи, гармоники. В итоге появляется возможность реализовать центральный контроль изоляции всей гальванически связанной сети СН.
У Bender хорошие картинки есть на эту тему ... так вот эти два бублика ТСН-ов в сочетании с бубликом "ЦТЗ" смотрятся вполне логично и гармонично. Естественно связи нужно к ячейкам ВН прокинуть.