1

Тема: Двойное замыкание на землю

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, в решении следующей проблемы:
Была такая ситуация - при КЗ на шинах 6кВ ТП-6/0,4кВ сработала отсечка защиты, установленной в начале линии. (ТП находится в 3 км от питающей подстанции и защищалась предохранителями 6кВ, плавкие вставки которых также успешно расплавились). В связи с этим возник вопрос - правильно ли сработала защита фидера.  Я отправил энергоснабжающей организации расчет токов КЗ, в котором было показано, что максимальный ток трехфазного КЗ в месте повреждения - около 2000 А, что значительно меньше отработавшей отсечки - 3100 А.
На это получил такой ответ:
"Не произведён анализ одновременного наличия двух замыканий на землю - одного на поврежденном ТП, другого - в начале фидера. При этом ток КЗ будет значительно выше."

Во-первых, почему ток КЗ будет значительно выше? Ведь сопротивление земли намного выше сопротивления провода?
Во-вторых, где найти как считать двойные замыкания на землю в разных точках (значительно удаленных друг от друга)? И нужно ли вообще считать ток КЗ при двойном замыкании на землю?

2

Re: Двойное замыкание на землю

igor09 пишет:

Я отправил энергоснабжающей организации расчет токов КЗ, в котором было показано,

У Вас есть актуальные значения реактансов на шинах 6кВ питающей ПС?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

3

Re: Двойное замыкание на землю

странно, мне казалось, что ток двойного в пределе берут равным току двухфазного, видел в одной методике во всяком случае...

4

Re: Двойное замыкание на землю

У Вас есть актуальные значения реактансов на шинах 6кВ питающей ПС?

Да, реактансы есть. И к правильности расчета у них вопросов не возникло. Интересует вопрос с двойным замыканием

Добавлено: 2014-02-24 19:40:46

fll пишет:

странно, мне казалось, что ток двойного в пределе берут равным току двухфазного, видел в одной методике во всяком случае...

Вот, узнать бы что за методика. Не могу найти про это ничего.

5

Re: Двойное замыкание на землю

Ульянов Вам в помощь

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Двойное замыкание на землю

А по поводу значения в пределе, что-то в методике выбора экранов кабелей было

7

Re: Двойное замыкание на землю

Какая защита? Электромеханика? Если да, нужно учесть коэффициент схемы (могло отработать реле включенное на сумму токов).

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

8

Re: Двойное замыкание на землю

Михаил Пирогов пишет:

Какая защита? Электромеханика? Если да, нужно учесть коэффициент схемы (могло отработать реле включенное на сумму токов).

Защита "Сириус-2Л", Ксх=1.
Вопрос в том - действительно ли ток двойного замыкания на землю, как описано в первом сообщении может оказаться выше рассчитанного тока трехфазного металлического замыкания в месте повреждения?

Добавлено: 2014-02-24 20:57:22

И где про это можно прочитать?

9

Re: Двойное замыкание на землю

fll пишет:

А по поводу значения в пределе, что-то в методике выбора экранов кабелей было

Спасибо, поищу. Но вряд ли подойдёт - линия воздушная всё-таки

10

Re: Двойное замыкание на землю

igor09 пишет:

Была такая ситуация - при КЗ на шинах 6кВ ТП-6/0,4кВ сработала отсечка защиты, установленной в начале линии. (ТП находится в 3 км от питающей подстанции и защищалась предохранителями 6кВ, плавкие вставки которых также успешно расплавились). В связи с этим возник вопрос - правильно ли сработала защита фидера.

Правильно.

igor09 пишет:

линия воздушная всё-таки

Первое упоминание о воздушке.

igor09 пишет:

при КЗ на шинах 6кВ

3-фазное КЗ.

igor09 пишет:

ток двойного замыкания на землю, как описано в первом сообщении может оказаться выше рассчитанного тока трехфазного металлического замыкания в месте повреждения?

Не может.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

11

Re: Двойное замыкание на землю

Почему правильно, если ток по расчету значительно меньше уставки? Защита ведь не должна была чувствовать это КЗ

Добавлено: 2014-02-24 21:39:35

Я тоже думаю, что не может. Но надо писать официальное письмо, на какой бы документ сослаться?

12

Re: Двойное замыкание на землю

Не затруднит ли Вас выложить реактансы на шинах и длину и марку провода линии?

igor09 пишет:

Почему правильно, если ток по расчету значительно меньше уставки? З

Есть чуйка )) А может, и неправильно. Но 3 км воздушки отсечка чувствует обычно. От стороны 0,4 трансформаторов отстраиваются, как правило.
А почему защита питающей ВЛ должна быть отстроена от шин одной из ТП на этой ВЛ?

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

13

Re: Двойное замыкание на землю

SVG пишет:

Не затруднит ли Вас выложить реактансы на шинах и длину и марку провода линии?

Точные данные на работе остались, завтра утром выложу. По памяти могу что-нибудь напутать.

14

Re: Двойное замыкание на землю

Осциллограмму попросить - и вся недолга. Если расчеты неверны, а терминал работал правильно - покажут с удовольствием.

15

Re: Двойное замыкание на землю

fll пишет:

мне казалось, что ток двойного в пределе берут равным току двухфазного

По-моему тоже

16

Re: Двойное замыкание на землю

SVG пишет:

Не затруднит ли Вас выложить реактансы на шинах и длину и марку провода линии?

Реактансы на шинах 6 кВ питающей подстанции:
Максимальный режим: R = 0,035 Ом; Х = 0,333 Ом.
Минимальный режим: R = 0,036 Ом; Х = 0,41 Ом.

Провод: А-70. L = 2,9 км (до места повреждения)

Добавлено: 2014-02-25 09:24:27

Сергей89 пишет:

По-моему тоже

Так и по-моему тоже. )) Но вопрос в том - где это найти, чтоб сослаться на какой-нибудь источник.

17

Re: Двойное замыкание на землю

GRadFar пишет:

Осциллограмму попросить - и вся недолга. Если расчеты неверны, а терминал работал правильно - покажут с удовольствием.

Осциллограмму не дадут, т.к. расчеты верны. Я наоборот пытаюсь им доказать, что защита не должна была в начале линии работать при повреждении на нашем ТП. Чтоб либо защиту проверяли, либо искали другое повреждение на линии (ближе к питающей подстанции). А они мне про расчет двойного замыкания что-то пишут непонятное. Вот и пытаюсь докопаться до истины про это двойное замыкание.

18 (2014-02-25 09:52:15 отредактировано GRadFar)

Re: Двойное замыкание на землю

igor09 пишет:

Осциллограмму не дадут

Это "внутренние разборки" или комиссия создана? Если комиссия - требуйте через нее. В любом случае как заинтересованная сторона имеете право на полную и объективную информацию, в т.ч. и на осциллограммы.

igor09 пишет:

На это получил такой ответ:
"Не произведён анализ одновременного наличия двух замыканий на землю - одного на поврежденном ТП, другого - в начале фидера. При этом ток КЗ будет значительно выше."

Получается, они сами подтверждают факт КЗ в начале фидера??? Что тогда еще надо?
ЗЫ:
однолинейную схему с указанием места КЗ, характер КЗ, место установки плавких вставок, их номинал и "расплавились" три, две, одна?
Смысл всего видимо в том, что неселективно отработали защиты в голове, не признают, вину "вешают" на Вас?

19

Re: Двойное замыкание на землю

GRadFar пишет:

Это "внутренние разборки" или комиссия создана? Если комиссия - требуйте через нее. В любом случае как заинтересованная сторона имеете право на полную и объективную информацию, в т.ч. и на осциллограммы.

Получается, они сами подтверждают факт КЗ в начале фидера??? Что тогда еще надо?

Да, это внутренние разборки. И мне в принципе достаточно расчета, чтобы понять, что защита не должна была чувствовать это КЗ. Написал им письмо, чтоб проверили свою защиту. Они ответили, что не видят в этом смысла.
Я для себя просто хочу понять - с чего вдруг "ток КЗ будет значительно больше" при наличии двух замыканий на землю? Я всегда думал, что максимальный ток КЗ бывает при трехфазном металлическом КЗ.

20

Re: Двойное замыкание на землю

Чернин А.Б., Лосев С.Б. "Основы вычислений электрических величин для релейной защиты при сложных повреждениях в электрических системах"
Брал здесь:
http://www.studmed.ru/download/ad138f9e20f/