41

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Женя.
Слава тебя уже похвалил.  И не только в С60, а и во всех UR GE это есть (вроде бы, а то ты, Женя, уже не раз меня ловил на неточностях по UR GE).

Делай , что должен, и будь, что будет

42

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Так-то оно так, но вся фишка в том, что два УРОВ нужны, если выключатель общий для двух присоединений, что бы был один ток и два УРОВа смотрели в разных направлениях. А в L60, D60 заводится либо сумма токов, либо на разные входы токи двух выключателей. В этом случае УРОВ вообще нет смыла выполнять в этих терминалах. Когда один выключатель на присоединение, УРОВ можно выполнить в L60, D60, но тогда достаточно иметь одну функцию УРОВ, т.к. смежным элементом будут шины и току хватит.

43 (2011-02-03 14:24:15 отредактировано lik)

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Женя.
Этот пост я не совсем понял. Очевидно, ты о схемах, которых я не знаю.
А вот те схемы, что я знаю (и их выполнял не я, или я брал чужие схемы за основу). В тех схемах как раз смысл в том, что на каждый выключатель свой УРОВ (ВF). То есть, в ВF заводятся токи от данного выключателя, то есть от его ТТ.
Ты пишешь – выключатель на два присоединения. А я видел схемы, где наоборот – на присоединение два выключателя. И, да, каждая группа ТТ, связанная со своим выкл., заводится на отдельные входы МП, а с ними связан свой ВF.
В принципе, смотри, если схема многоугольника, как на многих твоих ПС, то там к выключателю с двух сторон подходят присоединения. Там и выключатель на два присоединения, и присоединение на два выключателя. И если ТТ – последовательно с выключателем, то все так, как я описал. То есть, ВF привязан к выключателю, а не присоединению. И запускается от защит любого присоединения. По моему, создатели UR GE на это и рассчитывли. Или нет?
При описанных мной принципах получается еще, что уставки УРОВ надо задавать для выключателя. А если они задаются для присоединения, то так не получится, конечно.

Делай , что должен, и будь, что будет

44

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Леонид, всё правильно. Может я коряво выразился. Я писал выключатель ОБЩИЙ для двух присоединений (ВЛ-АТ), это и есть схема с двумя выключателями на присоединение. Терминал С60 этого выключателя подключен к ТТ этого выключателя. Терминал один, ток один, выключатель один, но в С60 нужно использовать две функции УРОВ с разными уставками по току. Одна функция смотрит в сторону линии, вторая – в сторону АТ. Хотя токовые цепи одни и те же. Направленность определяется только срабатыванием защит. Защиты ВЛ пускают первый УРОВ, защиты АТ второй.
Если использовать УРОВ в составе L60, D60 (даже если к ним отдельно подведены токи двух выключателей) так не получится. Потому, что, чтобы реализовать такую возможность необходимо на один ТТ иметь две функции УРОВ. А там их всего две.
А в схемах с одним выключателем (две системы с обходной) в этом нет смысла – за спиной линии шины.
Вот в схеме блока с одним выключателем можно в L60, D60 использовать две функции УРОВ.

45

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Женя.
Я тебя понял. Прав и ты, и я. Просто мы о разном. Знаешь,УРОВ в С60 я просто не занимался. Теперь буду знать.
  Еще такой момент есть. Это уже следующая тема, но тоже по УРОВ. Порой в одном из случаев, описанных мной, реконструкция частичная. …Разные бывают ситуации. Просто факт: токовые цепи заводятся на одну группу входов, суммируясь электрически до терминала.
И тут…и хочется, и колется. Хочется иметь УРОВ каждого выключателя через этот терминал, и схему переделывать не хочется. Это, в частности, предупреждение для коллег: хотите в этих случаях иметь УРОВ каждого выключателя – заводите ТТ на отдельные входы.

Делай , что должен, и будь, что будет
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: УРОВ: зачем, что и сколько

Добрый вечер. Помогите рассчитать уставку по току и времени для УРОВ в МП терминале SEPAM T87 (защита трансформатора ТДН 16000/110).