1 (2014-02-28 09:57:16 отредактировано Brain)

Тема: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста с таким вопросом.

У меня имеется мощный трансформатор с расщепленными обмотками 110/6-6 и на стороне 6кВ установлены реакторы. Обязательно ли организовывать отдельно ДЗТ и дифзащиту ошиновки НН (т.е. охватывающий только реактор). Одно из предположений, при которой недопустимо охватывать ДЗТ и реактор - недостаточная чувствительность. Однако ведь ДЗТ отстраивается от макссимального сквозного тока КЗ, и в случае охвата ДЗТ ректора - это будет ток КЗ после реактора, который достаточно малый, каким образом данная защита может оказаться не чувствительной тогда? Или же это связано скорее с эксплуатацией оборудования, в котором надо четко определить место повреждение - реактор или трансформатор? я же как понимаю после срабатывания ДЗТ трансформатор нельзя включать без осмотра и взятия пробы масла из бака?

И еще такой вопрос - при выборе тормозной характеристики, точка с самозапуском двигателей на сторонее НН по рекомендациям расчетов для RET670 должна лежать на горизонтальном участке характеристики - вопрос - почему? ведь это достаточно высокие значения токов и это нормальный режим, почему бы такой режим не перевести на участок под наклоном?

2

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Таки да, разделяя на 2 диффзащиты упрощается поиск места повреждения (зона ТР и зона реактора), но надо еще2 х (один терминал ДЗТ и ТТ).
Думаю, что этот вопрос можно утрясти с заказщиком. Но чувствительность всеравно надо проверять.

Самозапуск или запуск нагрузки - это сквозной ток для ДЗТ, т.е. диффренциальный ток будет около 0 (+ погрешности). Смело брать под характеристику, можно и под наклон.
Дело в том, что обычно ток самозапуска находиться в пределах 2.4-2.5 номинальных токов ТР, а ТТ до 2х номиналов не насыщаются, поэтому и требуют что бы была под горизогтальной частью хар-ки, но 2.4..2.5 все-таки чуть больше 2 номиналов ТТ (обычно). Поэтому я бы сильно не парился.

3 (2014-02-28 10:30:47 отредактировано Brain)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

CLON пишет:

Таки да, разделяя на 2 диффзащиты упрощается поиск места повреждения (зона ТР и зона реактора), но надо еще2 х (один терминал ДЗТ и ТТ).
Думаю, что этот вопрос можно утрясти с заказщиком. Но чувствительность всеравно надо проверять.

Да, просто смотрите, охватывая зоной ДЗТ и реактор, ток сквозного КЗ уменьшиться, т.е. фактически если ДЗТ будет чувствительна без охвата реактора в сети, то охватывая реактор мы ее же делеаем ДЗТ  более чувствительней? правильно ли это?


CLON пишет:

а ТТ до 2х номиналов не насыщаются, поэтому и требуют что бы была под горизогтальной частью хар-ки

у меня идеализм, но если я задаю кратность условно 20 для ТТ обмотки 10Р - могу ли я говорить, что до этой кратности у нас ТТ не насыщены?

4

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Brain пишет:

Да, просто смотрите, охватывая зоной ДЗТ и реактор, ток сквозного КЗ уменьшиться, т.е. фактически если ДЗТ будет чувствительна без охвата реактора в сети, то охватывая реактор мы ее же делеаем ДЗТ  более чувствительней? правильно ли это?


CLON пишет:
а ТТ до 2х номиналов не насыщаются, поэтому и требуют что бы была под горизогтальной частью хар-киу меня идеализм, но если я задаю кратность условно 20 для ТТ обмотки 10Р - могу ли я говорить, что до этой кратности у нас ТТ не насыщены?

Для ответа на первый вопрос, надо всего лишь сделать расчет и проверить чувствительность для обеих случаев. Но мне кажеться, чем меньше ток КЗ, тем меньше чувствительность ДЗТ. Поэтому при включении реактора в зону ДЗТ чувствительнойсть защиты СНИЖАЕТСЯ!

Насыщение ТТ может происходить при гораздо меньших кратностях токов из-за наличия ДС - компоненты. Поэтому, то что больше 2 (4) может насыщаться при большой ДС - компоненте. А так же без оной можно сделать проверку предельной кратности. Методики есть у производителей и в РУ (но они различаются). Как проверить насыщение ТТ с наличим ДС компоненты, методик не встречал.

5

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

CLON пишет:

Но мне кажеться, чем меньше ток КЗ, тем меньше чувствительность ДЗТ.

Прав ли я. Дифтоковая отсечка отсраивается от максимального тока КЗ при сквозных КЗ. Если ДЗТ не охватывает реактор, то внешним КЗ будет точка КЗ между трансформатором и реактором с током I1. Если охватывает ректор, то внешним КЗ будет ток КЗ после реактора с током I2. Но очевидно что I1>I2..... То почему же чувствительность то снизиться?

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

а чем максимальный ток внешнего КЗ отличается от максимального тока КЗ в конце присоединения)

Добавлено: 2014-02-28 12:03:12

на трансформаторе дифотксечка от броска тока намагничивания отстраивается, вроде как)

7 (2014-02-28 12:34:46 отредактировано Brain)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

fll пишет:

на трансформаторе дифотксечка от броска тока намагничивания отстраивается, вроде как)

это одно из условий, а второе - как раз отсройка от внешеного КЗ ICQ/ab:) Остройка от БТН - это уставкка 5 по отношению к номинальному току... Но я честно говоря забыл про нее. Тогда получится, что если ток внешнего КЗ окажется меньше 5Iном, то и в правду может оказаться, что дифотсечка может не почувствовать....... и надо разделить защиты.....

8 (2014-02-28 12:43:09 отредактировано retriever)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Brain пишет:

Да, просто смотрите, охватывая зоной ДЗТ и реактор, ток сквозного КЗ уменьшиться, т.е. фактически если ДЗТ будет чувствительна без охвата реактора в сети, то охватывая реактор мы ее же делеаем ДЗТ  более чувствительней? правильно ли это?

Если бы речь шла об МТЗ, то где у нее выше чувствительность - при КЗ сразу после трансформатора, или же за суммой сопротивлений трансформатора и реактора? Очевидно, что в первом случае выше.

При КЗ на выводах трансформатора на стороне 6 кВ без подпитки с их стороны (а при расчете чувствительности делать КЗ нужно по нормативам именно там), дифток строго равен току питания со стороны 110 кВ. Т.е. ДЗТ  в данном случае  - это та же МТЗ, только уставка выбрана по-другому.
Так что никакого мифического повышения чувствительности за счет выключения реактора в сеть нет. Единственная причина, по которой она может повыситься - это из-за того, что номинальный ток реактора меньше, чем у трансформатора, в результате чего отстройка от нагрузочного режима для такого варианта даст меньший ток уставки. Но вот кем нужно быть, чтобы вот так реактор выбрать - ума не приложу.

Brain пишет:

а ТТ до 2х номиналов не насыщаются, поэтому и требуют что бы была под горизогтальной частью хар-киу меня идеализм, но если я задаю кратность условно 20 для ТТ обмотки 10Р - могу ли я говорить, что до этой кратности у нас ТТ не насыщены?

Насыщение трансформатора наступает гораздно раньше, избежать его невозможно, а при кратности 20 насыщение будет таково, что погрешность из-за этого будет 10%. При кратности, скажем, 19, погрешность будет, к примеру, 9%, при номинале будет около 1%. Т.е. снижение погрешности идет постепенно, а не "скачком" с 10% при кратности 20 до 0% при кратности 19.

9

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Ну я понял, единственно верным способом это просчитать два варианта и проверить для них чувтвительность и на основании расчетов уже делать выводы необходима ли защита ошиновки НН или нет

Хотел бы уточнить - коэффициент чувствительности проверяется при двухфазном КЗ? Ну в расчетах я всегда их только видел. Тогда вопрос - а однофазные КЗ на стороне 6кВ - что должно быть в этом случае

10 (2014-02-28 13:09:37 отредактировано Brain)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

retriever пишет:

Если бы речь шла об МТЗ, то где у нее выше чувствительность - при КЗ сразу после трансформатора, или же за суммой сопротивлений трансформатора и реактора? Очевидно, что в первом случае выше.

При КЗ на выводах трансформатора на стороне 6 кВ без подпитки с их стороны (а при расчете чувствительности делать КЗ нужно по нормативам именно там), дифток строго равен току питания со стороны 110 кВ. Т.е. ДЗТ  в данном случае  - это та же МТЗ, только уставка выбрана по-другому.
Так что никакого мифического повышения чувствительности за счет выключения реактора в сеть нет. Единственная причина, по которой она может повыситься - это из-за того, что номинальный ток реактора меньше, чем у трансформатора, в результате чего отстройка от нагрузочного режима для такого варианта даст меньший ток уставки. Но вот кем нужно быть, чтобы вот так реактор выбрать - ума не приложу.

ДЗТ это не МТЗ точно. ДЗТ при внутреннем КЗ - это ТО, которая не защитит всю охватываемую зону, поэтому ее всегда отстраивают от тока КЗ в конце зоны защиты, но эффективность ТО больше, если больше сопротивление охватываемого участка! Вспомним блок линия-трансформатор, где ТО защищает 100% линии. А почему? Потому что ток срабаывания низкий из-за большого сопротивления трансформатора по отношению к линии.

Плюс даже если при токе КЗ не сработала дифотсечка, и мы выходим на тормозную характеристику срабатывания - мы остраиваемся же не от рабочего тока присоединения, а от небаланса при данном рабочем токе, а от того что мы присоединили реактор рабочий ток не поменялся. Но вот последнюю наклон мы рассчитываем исходя из отсройки от внешенго КЗ, который опять же меньше будет при охвате ДЗТ реактора, значит чувствительно по идее должна быть больше? Я Не прав??

Т.е. фактически если делать резюме, то при включении реактора чувствительность ДЗТ не снизиться как минимум при работе на первых трех зонах тормозной характеристики (горизонтальный, первый наклонный, второй наклонный), однако при расчете дифотсечки может оказаться что остройка по условию от БТН окажется определяющим, по отношению ко второму условию - отсройки от внешнего КЗ за реактором, и в этом случае не обеспечится требуемая чувствительность токовой отсечки. И выделение ДЗТ и ДЗ ошиновки НН целесообразно, ввиду того что при расчете ДЗ ошиновки не придется учитывать ток БНТ, а достаточно только остроиться от внешенго КЗ в конце реаткора.

11

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

ересь какая-то

Добавлено: 2014-02-28 13:07:00

"ДЗТ при внутреннем КЗ - это ТО, которая не защитит всю охватываемую зону"
эт как?

Добавлено: 2014-02-28 13:08:10

Вы это из головы берете или что-то неверно цитируете?) я не понимаю о чем речь вообще)

12

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

"Дифтоковая отсечка отсраивается от максимального тока КЗ при сквозных КЗ." - это что такое вообще?

Добавлено: 2014-02-28 13:14:36

по пуэ на трансформаторах до 25 МВА  допустимо применение дифотсечки, если Вы ее ток срабатывания от максимального тока КЗ внешнего отстроите, то она транформатор защищать не будет и превратится в обычную токовую отсечку

13 (2014-02-28 13:27:45 отредактировано Brain)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

fll пишет:

Вы это из головы берете или что-то неверно цитируете?) я не понимаю о чем речь вообще)

стр.31 пункт 9

И я имел ввиду тут остройка от небаланса при токе максимального внешнего КЗ естественно, а не от самого значения тока максимального внешнго КЗ. А привел обычную ТО чтобы как-то аргументировать что-ли, что дифзащита трансформатора с охватом реактора по идее не снизит ее чувствительность, а даже несколько повысит

Post's attachments

Рекомендации_RET670.pdf 494.52 Кб, 21 скачиваний с 2014-02-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

14 (2014-02-28 13:42:59 отредактировано retriever)

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Brain пишет:

ДЗТ это не МТЗ точно. ДЗТ при внутреннем КЗ - это ТО, которая не защитит всю охватываемую зону

Достала меня эта путаница в терминологии!
Под МТЗ имелась в виду максимальная [фазная] токовая защита, т.е. защита, реагирующая на превышение током уставочного значения. Не способ выбора уставки (это вообще дело десятое, как выбирать, скока захотел, столько поставил), а принцип работы "железной" ее части. Я даже не знаю, как называть такую защиту, чтобы не путать принцип выбора уставок и принцип действия. МФТЗ?

Очевидно, что если защита в железе сделана так, чтобы реагировать на превышение фазного тока, то Кч=Iкз.мин/Iсз, и чем больше Iкз.мин (чем ближе электрически точка КЗ к источнику питания), тем больше ее чувствительность.

Brain пишет:

ТО больше, если больше сопротивление охватываемого участка!Вспомним блок линия-трансформатор, где ТО защищает 100% линии. А почему? Потому что ток срабаывания низкий из-за большого сопротивления трансформатора по отношению к линии

А трансформатор ТО защищает при этом чуть более, чем никак. Так что "эффективность" ее - понятие относительное. ТО проверяется по чувствительности в наиболее благоприятных условиях. Если она по чувствительности проходит, это может означать только то, что ее смысл имеет поставить.

Brain пишет:

Но вот последнюю наклон мы рассчитываем исходя из отсройки от внешенго КЗ, который опять же меньше будет при охвате ДЗТ реактора, значит чувствительно по идее должна быть больше? Я Не прав??

Помнится, была тема с обсуждением того, как проверять чувствительность ДЗТ.
Смысл в том, что ДЗТ обычно проверяется не по наклонному участку, а по горизонтальному, потому что если она проходит на горизонтальном, то на наклонном она однозначно пройдет, если максимальный по диапазону уставок наклон меньше определенной величины.

Brain пишет:

Но вот последнюю наклон мы рассчитываем исходя из отсройки от внешенго КЗ, который опять же меньше будет при охвате ДЗТ реактора, значит чувствительно по идее должна быть больше? Я Не прав??

Это все зависит от уставок тормозной характеристики. Если тормозная характеристика проходит через начало координат, наклон от сквозного тока КЗ не зависит, зависит только от диапазона РПН, погрешностей ТТ, преобразователей и т.п.

Но вообще лучше посчитайте, по-моему, после расчета все вопросы отпадут сами.

15

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

а Вы в формуле на коэффициент небаланса внимание обращали?

16

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

retriever пишет:

Достала меня эта путаница в терминологии!

я не путал терминологии. Вопрос то был совсем в другом - повторю и не буду добавлять лишних слов и каких-то сравнений, дабы стилистически не испоганить его и не бесить и не раздражать. Вопрос хотел бы Вам задать лично, retriever.

Если дифференциальная защита окажется чувствительной при охвате ей только трансформатора, означает ли это железно, что та же дифзащита для того же трансформатора для той же сети, но плечо которой по НН охватывает  и реактор будет не менее чувствительнее. Для чего я этот вопрос задаю - ставить ли мне ТТ между реактором и трансформтаром.

17

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

все-равно, ерунда какая-то понаписана

от небаланса отстроить при максимальном внешнем КЗ - я понимаю
от КЗ внешнего с коэффициентом небаланса 1 - лажа какая-то

18

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

дык посчитайте уставки да посмотрите будет чувствительна или нет

19

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

fll пишет:

от небаланса отстроить при максимальном внешнем КЗ - я понимаю
от КЗ внешнего с коэффициентом небаланса 1 - лажа какая-то

я думаю тема закрыта, я задал последний вопрос - будет ответ - хорошо, нет - ну ладно

про "от КЗ внешнего с коэффициентом небаланса 1 - лажа какая-то" - я ничего такого подобного не писал, он принимается 0.7.

20

Re: Дифзащита трансформатора и дифзащита реактора

Brain пишет:

Но вот последнюю наклон мы рассчитываем исходя из отстройки от внешнего КЗ, который опять же меньше будет при охвате ДЗТ реактора, значит чувствительно по идее должна быть больше? Я Не прав??

Конечно вы не прав...
Кч = Ik.min/Iср
При  макс вш к.з. за реактором конечно Ik.max меньше, т.е. получите Iср меньше или меньший наклон, но...
У вас Ik.min уже тоже за реактором, но до ТТ и он тоже меньше... так что лучше не любомудрить (т.е. философствовать) следовать вам рекомендации CLON - т.е. рассчитать обе случая. Простите если резко высказался....