1

Тема: Дуговая защита Орион ДЗ

Здравствуйте уважаемые участники форума. Помогите пожалуйста решить проблему с реализацией ДЗ "Орион ДЗ" на подстанции с переменным оперативным током для двух секций шин с запретом АВР по 10 кВ. Существующая схема защит вводов Т-1, Т-2 на дешунтировании.

PS: сам я работаю недавно, а ДЗ сделать нужно, был бы очень благодарен, если бы мне исполнительную схему скинули на почту (dubrovskiy_sm@tulenergo.ru) с примером реализации такой защиты. Заранее спасибо!!!

2 (2011-04-18 09:17:39 отредактировано lik)

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Проблемы с переменным опертоком понятны. Только независимо от того, дешунтирование или другой способ отключения выключателя, все равно надо решать пароблемы с питаним именно устройства Орион - ДЗ. Вам лучше  использовать блоки с конденсаторами (БК),  имеющие входное напряжение ~220 В и питающие ап-ру =220 В, которые спосодны обеспечивать питание после пропадания переменного напряжения при к.з. в течении короткого времени (время работы ЗДЗ ничтожна). Такие БК производят многие, в частности российские, компании. Причем, многие из них - производители МП ап-ры. Орион - это продукция Радиус-Автоматики. Не исключено, и у них есть такие БК.
Это подсказки на случай, если не достанете типовых схем. Мы сейчас делаем нечто подобное и сами многое изобретаем. Пока предложить не могу. Проект в работе - не все продумали.

Делай , что должен, и будь, что будет

3

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

lik пишет:

Не исключено, и у них есть такие БК

Да у Радиус-Автоматики имеются БП для МП защит.
См. http://www.rza.ru/production_s_support.htm

4

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

А что без БК никак нельзя их использовать??? Мне товарищ из "Радиус Автоматики" (он мне представился самим разработчиком этого "Ориона") сказал, что при пропаже опер. тока устройство еще 0,5 с. в работе, а ДЗ за это время должна уже отработать. Документально эти слова он мне не подтвердил, но поклялся своей головой и сказал что зуб отдаст, если она не сработает.

5

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Vgik31 пишет:

Документально эти слова он мне не подтвердил, но поклялся своей головой и сказал что зуб отдаст, если она не сработает.

Оно может быть и так. Но как-то стремно. Имхо, не стоит рисковать. Я бы все-таки поставил Орион-БПК или Орион-БПМ(-2).  Еще необходимо обеспечить работу привода выключателя при КЗ на шинах и посадке напряжения до нуля.
Да и как мне молодому говорил мой ГИП: "Слова к делу не пришьешь"

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Спасибо огромное за то, что не равнодушны к моему сообщению. У меня еще вопросик, если можно. А вот эти "Орион БПК" или "Орион-БПМ" надо ставить для каждого "Орион ДЗ" (в каждую ячейку) или можно поставить один общий для всех (например для 12 Орионон ДЗ), а с него протянуть магистраль оперативных шинок?

7 (2011-04-18 15:57:54 отредактировано evdbor)

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Мощность "Орион БПК" или "Орион-БПМ" всего 20 Вт. На выходе упомянутых блоков установлены предохранители 3А (см. их структурную схему). Исходя из этого необходимо устанавливать индивидуальные БП для всех ячеек.
Для групповой запитки можно использовать БПТ+БПНС для каждого трансформатора.
Об организации выпрямленного опертока см. Гельфанд Я. С. и др. Релейная защита и электроавтоматика на переменном оперативном токе. Глава шестая. Защита на Выпрямленном оперативном токе.
http://www.---удалено автоцензором---/down/o-256.html
И еще надо обеспечить отключение трансформатора со стороны ВН при возникновении дуги в ячейки ввода 10 кВ или работе УРОВ от дуговой защиты.

PS. На сайте Радиус-Автоматика имеются Типовые решения для ПС 6-35 кВ с примерами привязок дуговой защиты
http://www.rza.ru/techrew/t_design.zip

8

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Я зуб давать не буду :-)
"Орион-ДЗ" действительно работает некоторое время после пропадания питания (0,3 с точно, может и 0,5), но проблема не в этом, а в напряжении переноса сигнала. То есть, при дуговом замыкании "Орион-ДЗ" успешно щёлкнет своей релюшкой, которая должна будет подействовать куда-то, но напряжения-то нет.
Поэтому что-то ("Орион-БП" или БПН+БПТ) всё-таки нужно.

9

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Мой совет не нов прежде чем выполнять дуговую защиту наверное необходимо заказать проект для Вашей ПС,а потом его выполнять.

10

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Этим Вы снимите всю ответственность с себя в разных нехороших случаях.

11

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

снять с себя ответственность это хорошо, но лучше взять её на себя и сделать ВЕЩЬ свою.каждый что-то из нас лепит на своих объектах без проектов .так он и сам с дуговыми разберётся и узнает ручками как живёт защита на его объектах.наше дело-помочь советом!
всё бросайте камни в меня ICQ/ag:D

Под лежачего инженера коньяк не течёт

12

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

SAA, бросаю камень  ICQ/ab:)
Последний год,два я совсем не хочу к ответственности за эксплуатацию,брать ответственность непонятно за что. Всегда сами делали сами как хотели. Но не дай бог что,сейчас первый вопрос-на основании чего выполнены защиты. Пусть я сижу с проектантами,они делают по моим хотелкам,но без проекта я ни ни.
Недавно читали приказ. Уволили 2 человек (работников РЭС,работали на ВЛ) за то, что разъединит не был заперт на замок,не было плаката "Стой напряжение" и ещё какая-то ерунда.
Трудно перестроится на новые реалии работы.Лично у меня пока плохо получается. Но иначе быстренько молодые и бОрзые инспектора скажут "чи-чи" и за ворота  ICQ/ab:).

13

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Кстати,большое спасибо Радиусу на быстрое реагирование на проблемы. Наверное было много нареканий на крепление оптоволокна на липучке. Сейчас на"прищепке" намного удобнее. Так и не понял для чего в комплекте лежит "вспененный скотч" . Всегда утверждали,что исключаются всякие ложные срабатывания на засветку. А здесь написано что, закрыть вспененным скотчем от ложной засветки.

14

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Можно конечно и силами эксплуатации сделать проект по дуговой защите, но это не значит,что будут приняты самые оптимальные решения, так как в
эксплуатации нет времени продумать все варианты принимаемых решений. У проектировщиков есть определенные наработки  для выполнения того или иного решения.Другое дело просмотреть готовый проект и решить какие-то возникшие вопросы с проектировщиками.

15 (2011-04-21 10:02:07 отредактировано costik)

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

yur пишет:

Всегда утверждали,что исключаются всякие ложные срабатывания на засветку. А здесь написано что, закрыть вспененным скотчем от ложной засветки.

Зависит от того, чем светить. Если "светить дугой" (то есть излучение от дуги попадает в отсек, где установлен "Орион-ДЗ"), то защищать оптовводы нужно, чтобы сработал соответствующий датчик, а не все.

16

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Установили Орионы на РШ. Попробовал сегодня от мобильника вспышкой, в 20 см от "прищепок". Сработали((((. Придётся скотчем заделывать. Надеялся обойтись без него.

17

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

yur пишет:

Попробовал сегодня от мобильника вспышкой, в 20 см от "прищепок". Сработали((

Хороший мобильник, наверно, мощный :-)

18

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

ICQ/ab:) нормальный ICQ/ab:). Боюсь этот вспененный скотч долго перепадов температур не выдержит(не очень он липкий). Выскочит.А там и до проблем не далеко.Может надо было крышку оставить,как на первых Орионах. В принципе подтверждение по току есть,сигнализация есть. Но чисто теоретически ложное отключение возможно.

19

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

Подскажите, а ни у кого не было опыта замены оптических датчиков на самодельные датчики из оптоволоконных нитей?
Вот например в Обнинске продают Волоконно-оптические нити Toray диаметром 0,75 мм. Из телефонного разговора выяснилось, что боковой поверхностью эта нить тоже воспринимает излучение

20

Re: Дуговая защита Орион ДЗ

energetik36 пишет:

Подскажите, а ни у кого не было опыта замены оптических датчиков на самодельные датчики из оптоволоконных нитей?
Вот например в Обнинске продают Волоконно-оптические нити Toray диаметром 0,75 мм. Из телефонного разговора выяснилось, что боковой поверхностью эта нить тоже воспринимает излучение

Поле для экспериментов тут, конечно, есть. Но главный вопрос: "кто будет нести ответственность при несрабатывании защиты?"