21

Re: Пром реле и ДВ терминала

http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/6500/6525/thumb/p15tnjkgm31m501ml22v71tf9l851.gif http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/6500/6525/thumb/p15tnjkgm31m501ml22v71tf9l851.gif

Локальное АВР

22

Re: Пром реле и ДВ терминала

Sergei пишет:

ОФФ
так много с Панелью, что я тебе присылал сделать проще

Да, твоё решение идеальное в таких случаях.

23

Re: Пром реле и ДВ терминала

C добрым утром!
Вы перешли на тему как организовать схему от одних контактов технол. защит на разные терминалы, разные опертоки. И вот Слава упомянул о какой-то схеме, присланной ему Сергеем. А не мог бы Сергей это выложитьна форум или мне прислать?
Lik(потомок волка)rzasystems.kiev.ua
Но я хочу вернуться еще к одной проблеме, озвученной Денисом (топикстартером), которую Володя тоже упомянул. А именно, если Rобм.реле>20 кОМ, то надо шунтировать ее резистором, для работы УКИ. Но вопрос – всегда ли надо и каким резистором? Как-то приняты резисторы 4…5 кОМ. Но это со старых времен, когда они также выполняли другие функции , что мы уже терли-перетерли. А сейчас – только для УКИ. (Правда, если напр. сраб реле малое, то и для снижения напряжения, но предпочтительнее реле с выс. сраб.). И тут, для меньшего потребления, достаточно 20 кОм (или на ступень меньший номиналь, чтоб УКИ надежно сработало).
И ставить эти резисторы только в те цепи, где ложная работа (при втором ЗЗ) чревата. А в цепях сигнализации считаю излишеством. Тем более, если ставить искрогасительную цепочку на обм. реле, то, получается, она в параллель с шунт. рез. Тогда тем более лучше побольше сопр. шунт. рез.

Делай , что должен, и будь, что будет

24

Re: Пром реле и ДВ терминала

lik пишет:

Lпотомок волка

Хех, действительно:)

lik пишет:

И ставить эти резисторы только в те цепи, где ложная работа (при втором ЗЗ) чревата.

Леонид Иванович, приведите пример, пожалуйста.

lik пишет:

Тем более, если ставить искрогасительную цепочку на обм. реле, то, получается, она в параллель с шунт. рез.

По "правильному" это цепочка служит для защиты от индуктивных наводок. Так написано у Рилопол в описании модулей.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

25

Re: Пром реле и ДВ терминала

cambric пишет:

Леонид Иванович, приведите пример, пожалуйста.


Если ложное сраб. ДВ приведет к отключениям. Это даже В НТД прописано. Ну, и многие считают, также для тех ДВ, которы сами по себе сразу не отключат, но создадут ложные предпосылки, приводящие при определенных условиях к неправильной работе.
Например, не знаю, ложный пуск (запрет) чего - либо. Самому надо смотреть. Факт - то, что приводит к отключению - надо контролировать точно.

cambric пишет:

По "правильному" это цепочка служит для защиты от индуктивных наводок. Так написано у Рилопол в описании модулей.

Так искрогасительную цепь выбрасывать не надо!

Делай , что должен, и будь, что будет