1

Тема: Ищу работу

Ох-хох...
Не думал, что придется, а вот так получается. Я не о политике - ни Боже мой.
Государство и Власть на Украине приказали долго жить. А жить надо. Родители, жена, дети, внуки...
Очень скоро здесь не будет ни работы, ни денег. Исходя из вышеперечисленного, хотелось бы (в идеале) переехать жить в РФ, и при этом найти работу по специальности. Может подскажете: Ростовская область, Краснодарский край, Белгородская, Орловская, Курская области (все таки поближе к Донецку, сразу со всей семьей переехать не смогу. Сначала обустроиться надо.)
О себе (кто меня уже забыл): возраст - 53, стаж по профессии - 22 года, наладчик-релейщик (с уклоном в эксплуатацию). Звезд с неба не хватаю - практик, не теоретик. Специализация: защиты линий любой сложности (в том числе и ВЧ аппаратура), защиты трансформаторов на любой элементной базе.
Паспорт на данный момент - украинский. Подскажите. Плохо тут у нас.

2

Re: Ищу работу

mic61 пишет:

Паспорт на данный момент - украинский.

Российский вообще в перспективе возможен? Иначе перспективы работы по специальности не очень. Или в МСК/СПб.

Contre le passé y'a rien à faire, il faudrait changer les héros, dans un monde où le plus beau reste à faire... (DB)

3

Re: Ищу работу

Сейчас работаю над этим.

4

Re: Ищу работу

Мне кажется энергетика на Юге России не откажется от толковых людей в РЗА. Я думаю Вы без особых проблем найдете труд по душе. Если не в эксплуатации, то в наладке точно. Насчет паспорта. Как-то на днях наши руководители страны говорили об упрощенном варианте получения гражданства, однако вроде с отказом от своего.

5

Re: Ищу работу

Коллега Михаил сочувствую, что и тебя эта беда коснулась. Найдешь работу, такими кадрами не разбрасываются.  Тут Георгиич(Доро) с Кубани, он может чем подсобит. С паспортом тоже думаю больших проблем не будет.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2014-03-08 19:15:06 отредактировано Михаил Пирогов)

Re: Ищу работу

В понедельник спрошу в отделе кадров.

А с гражданством надеюсь решатся вопросы быстро. Вам бы в Крыму пока можно прописку оформить, потом наверняка легко получите гражданство.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

7

Re: Ищу работу

Uran пишет:

он может чем подсобит

Да сегодня на Кубани с кадрами полная неопределенность. Сочи на спаде, соответственно, и по другим районам ажиотажный спрос на специалистов упал. Но можно поискать под конкретного специалиста места и в наладке, и в эксплуатации. По крайней мере, в корпорации Электросевкавмонтаж (дочка Харьковского треста Электроюжмонтаж) есть специалисты с украинскими паспортами. Жилье, правда в Краснодаре довольно дорого. Но под лежачий камень вода не течет.

Михаил Пирогов пишет:

Вам бы в Крыму пока можно прописку оформить

А вот с этим не спешил бы. Есть у меня родственники и в Харькове, и в Киеве, и в Крыму. У последних больше всех степень неопределенности. Но все надеются, что ситуация в разумное время нормализуется.

8

Re: Ищу работу

В Адлер вроде как не так давно спецов искали, не?

9

Re: Ищу работу

Да Адлер(ская ТЭС) мне толком непонятна,  была введена в работу в то же время, когда я уходил на пенсию. Есть своя специфика: сочетание Сименса и ЭКРЫ плюс немало противоаварийной автоматики разного характера. Но как бы туда срочно не рванули высвобождаемые работники наладочных организаций, которые там уже пустили корни. В любом случае поезд Киев - Адлер через Макеевку - Иловайск ходит. Хотя и не очень близко ехать.

10

Re: Ищу работу

У нас тут все очень печально. Власть в столице захватила "оппозиция" на штыках крайне правых, которых толком никто не контролирует. До нас фашики пока (!) не добрались. Но доберутся скоро под прикрытием местных олигархов. Государства уже нет, есть территория, экономику которой
срочно "сливают" ЕС. Оставаться страшно, и уезжать - быстро не уедешь. Единственная надежда на Россию. Нужна работа, нужно обустраиваться, а уже потом...
Ну, да ладно. Коллеги, спасибо всем, кто откликнулся. Жду любых предложений. Вполне возможно подтягивание еще  1-2 моих сотрудников. Они помоложе меня, но грамотные релейщики. Ближе всего нам наладка, даже с далекими командировками. Перспектива - "осесть" где-нибудь в России.
Евгений Георгиевич (doro), Михаил Пирогов: если у Вас появятся какие-либо варианты - жду сообщений в личку (или здесь, если модераторы не возражают.)

11

Re: Ищу работу

doro пишет:

У последних больше всех степень неопределенности.

Это нормально. Но все будет нормально.

РОССИЯ, Санкт-Петербург, www.i-mt.net

12 (2014-03-09 09:19:04 отредактировано Dnestr)

Re: Ищу работу

mic61 пишет:

Оставаться страшно, и уезжать - быстро не уедешь.

Не стоит сильно спешить. Надо ждать. У меня ещё в детстве была отработана тактика: если внезапно в саду (колхозном) застукивал сторож и все бросались врассыпную, я всегда замирал под каким нибудь кустом. А потом, когда крики удалялись спокойно покидал сад с полной пазухой яблок. И эта тактика себя оправдала, ведь мы в Приднестровье пережили подобное в 1992 году.
Сейчас даже опасней вам куда-то выезжать, можно попасть под раздачу. Поменьше ходить по улицам и не попадаться на глаза всяким воинственным молодчикам. Скоро пена пройдет и тогда можно будет принимать решения. У меня трое детей и все живут на Украине. Причем в разных её концах и посередине - Крым, Черновцы и Киев. Сын из Киева мне показывал по скайпу "майдан" из окон квартиры.

13

Re: Ищу работу

Мы что не люди!!! Политика на нас влияет как и на всех остальных. Я думаю что не приветствуются на форуме некие агитационные и обобщающие материалы - т.к. мы не политики и не можем делать хладнокровные и адекватные выводы. Что касается вопроса, то при получении гражданства (второго) вопрос в наладке можно и рассмотреть. Только мы далеко от Вас, в Сибири, и переезд может стать проблемным. Искренне Вам сочувствую!!!

Добавлено: 2014-03-10 01:51:09

GRadFar пишет:

Тему пора чистить...
странно, что в политику полезли с подачи модератора...

- иногда лучше жевать... у людей огромные проблемы. И ЭТО РЕЛЕЙЩИКИ.

Профиль создан и забронирован:    24.07.2007 13:53

14

Re: Ищу работу

Коля пишет:

не приветствуются на форуме некие агитационные и обобщающие материалы

Коля пишет:

у людей огромные проблемы. И ЭТО РЕЛЕЙЩИКИ.

Так как раз и нужно помогать релейщикам, не ввязываясь в обобщения.
По сабжу: сомневаюсь, что для оформления на работу нужно именно гражданство - достаточно вида на жительство, который оформляется при содействии "принимающей" стороны достаточно быстро и практически беспроблемно.
Сам имею ВНЖ и знаю, о чем говорю (не могу только избирать и быть избранным - все остальные права как у граждан)
Прием на работу граждан Беларуси и Казахстана связан не столько с таможенным союзом, сколько с упрощенным порядком получения разрешения на работу или вида на жительство.
Начните с вида на жительство - а гражданство оформить всегда успеете.

15

Re: Ищу работу

Пообщался с потенциальными работодателями. Работники нужны, с Украины есть немало. Но вот в нынешнем правовом пространстве сначала хотя бы вид на жительство, работа - потом. Так что увы, на этом этапе помочь не могу. Хотя, впрочем, возможно, что это - специфика юга России, в других регионах ситуация может быть иная.
Кстати, с черновой рабсилой вопрос решается проще: временная регистрация, разрешение на работу, налог на привлечение иностранцев. Но ведь для квалифицированных специалистов наем на полгода как-то неуместен.

16

Re: Ищу работу

Доброго всем времени суток!
Прошу прощения, что вклиниваюсь в чужую тему, но проблема та же самая, в Харькове полная ...опа, работы нет, денег нет, как жить никто не знает? Поэтому есть желание переехать в Россию.
Инженер-проектировщик, опыт работы почти 4,5 года (РЗА на электромеханической и микропроцессорной основе). Может кто что посоветует, подскажет? Заранее благодарен, и еще раз извините, и не судите строго, что вклиниваюсь в чужую тему.

17

Re: Ищу работу

Да уж в Харькове с проектированием на Россию проблем нет. У меня есть давние деловые партнеры в ТЭП - Союз и СоюзЭнергоПроект, которые давно работают на Россию и конкретно на Кубань. Где-то еще мои институтские приятели, где-то по их посредничестве завел новых приятелей. Вы думаете, что в России найдете более успешные фирмы? Везде жесткая конкуренция. А если фирма преуспевает, у нее и с кадрами проблемы решены.

18 (2014-03-11 18:59:57 отредактировано mic61)

Re: Ищу работу

dimav87 пишет:

Заранее благодарен, и еще раз извините, и не судите строго, что вклиниваюсь в чужую тему.

Да, к сожалению, тема сейчас общая для специалистов Украины. У меня уже и бригада наладчиков сформирована из 3-х человек... Ищем выходы на Россию, и не только на Россию.

19

Re: Ищу работу

Если хотите организованной бригадой выезжать в Россию, можно и украинские фирмы, работающие у нас, найти. Обратите внимание на страничку http://dororz.ru/fc_21.htm Один из участников встречи - lik, двое других работают в киевской фирме, имеющей немалые объемы работ в России (не понял, lik - третий работник этой фирмы, или просто общий старый приятель - всех нас связывает давняя совместная работа).

20

Re: Ищу работу

Скажу за эксплуатацию в центральной России.Я насколько знаю,что работу с зарплатой в конверте в областных центрах России релейщику можно найти в частных фирмах. Но это просто деньги.Без всяких социальных и других гарантий. Никто из работадателей не решит и будет решать проблему с гражданством и т.д. Если с бумагами всё будет хорошо,то эти частные фирмы с удовольствием возьмут и в белую. К сожалению,у нас В России , даже при нехватке персонала,устроится в офф.компании очень трудно. Введён возрастной и образовательный лимит. Т.е. если за 40-45 лет и нет профильного энергообразования,то до свидания. Единичные исключения конечно же есть.