61 (2013-11-20 19:14:03 отредактировано scorp)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

Есть ли гарантия, что это не маркетинговый ход?

у нас,в основном, уставка 400 А(есть и 1200 А) при Ктт 2000/1,излишних срабатываний не было

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

62 (2013-11-20 20:31:59 отредактировано Сергей89)

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Был случай ложной излишней работы REL 551 на ВЛ 110 кВ. Уставка была 20 % Ib. После этого увеличили до 50 % Ib. Уставка 20 % выбиралась согласно методике производителя.
Подробностей не знаю

63

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

знаю случай излишней работы RED 670,там перегрузили токовые цепи

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

64

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

А, ну да, там тоже была излишняя работа ДЗЛ

65

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Коллеги, а чем вам разъяснение не нравится? По моему, то что мы хотели, то и получили:
На время выполнения операций с токовыми блоками ДЗШ выводить ее не требуется...
К нам это разъяснение поступило официально за подписью главного диспетчера, вот только сами РДУшники не спешат выполнять это разъяснение и предпочитают работать по старому (как обычно не хотят брать на себя ответственность)
Про ДЗТ и ускорения это уже отдельная тема (как правило ДЗТ выводится вместе с трансформатором), основной вопрос был все таки про вывод ДЗШ...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

66

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Сергей89 пишет:

Всё таки для защит линий это не всегда нужно

Bogatikov пишет:

??? С какого перепугу?

Защита ДЗЛ,на линии два выключателя,суммирование токов программное.Один выводится в ремонт,к моменту
операций с токовыми цепями выключатель отключен.
Может,действительно,в этом случае нет смысла выводить ДЗЛ при операциях с токовыми блоками.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

67

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

При выводе выключателя, если ТТ подключаются на отдельные входы и суммирование программное, вывод защиты не требуется. Это относится не только к ДЗЛ.
А вот, если ТТ подключаются на отдельные входы, суммирование программное, выключатели в работе и в керне с защитой сидит какое-то устройство, то при отключении этого устройства по токовым цепям вывод защиты требуется.

68

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

ок!

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

69

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

При выводе выключателя, если ТТ подключаются на отдельные входы и суммирование программное, вывод защиты не требуется.

А если я на выведенном в ремонт выключателе начну прогружать ТТ первичным током?

70

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Во-первых, речь шла о выводе чувствительных защит и ступеней, которые могут сработать ложно из-за кратковременной несимметрии при операциях с токовыми цепями.
Во-вторых, на оборудовании 110 кВ и выше прогрузка первичным током довольно проблематична.
В-третьих, если говорить об отключении токовых цепей при выводе выключателя, то токовые цепи отключаются для исключения ложной работы защит при близких КЗ на землю.
Если выведен в ремонт один выключатель, а линия включена через второй, никому и в голову не придёт прогружать защиты, максимум снять ВАХ и промегерить, включая кабели.

71

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

1) Я дико извиняюсь, но тема - "Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками.", а

Bogatikov пишет:

вывод защиты не требуется. Это относится не только к ДЗЛ.

2) Да, проблематична, но делаем на 110. Лезем на выключатель, цепляем прогрузочник на выводА. Кроме того, совсем недавно испытания при вводе блока после ремонта проводили - там тоже закоротку ставили на выключателе - токи в ТТ были совсем не прогрузочные.
К чему был мой предыдущий пост? Что однозначного ответа на вопрос выводить/не выводить может и не быть. Всегда может "случиться" вариант проблемный.

72

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

GRadFar пишет:

если я на выведенном в ремонт выключателе начну прогружать ТТ первичным током?

Цепи  тока  выведенного  в  ремонт  выключателя  - однозначно  должны   исключаться  из  защит.

73

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

GRadFar пишет:

1) Я дико извиняюсь, но тема - "Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками.", а Bogatikov пишет:вывод защиты не требуется. Это относится не только к ДЗЛ.

Bogatikov пишет:

При выводе выключателя, если ТТ подключаются на отдельные входы и суммирование программное, вывод защиты не требуется. Это относится не только к ДЗЛ.

GRadFar пишет:

Что однозначного ответа на вопрос выводить/не выводить может и не быть. Всегда может "случиться" вариант проблемный.

По-моему, всё очевидно. Выводить/не выводить определяется уставками защит и ступеней, максимальной нагрузкой присоединений, способом подключения токовых цепей, наличием в том же керне других устройств, и операциями с первичным оборудованием.
.

74

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Протокол.

Post's attachments

Протокол СО и ФСК по операциям с ДЗШ.docx 14.54 Мб, 72 скачиваний с 2014-03-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

75

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Ну что ж, коллеги из СО ЕЭС и ФСК ЕЭС наверное почитали все-таки ветку..:-))

76

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Странный протокол..., но для себя извлек из него немного полезных вещей:
1. Что скоро выйдет национальный стандарт "Переключения в ЭУ"
2. В Стандарте будет прописано, когда не нужно выводить ДЗШ...
Но появились два вопроса:
1. Разве ДЗОШ отстраивается от обрыва токовой цепи трансформатора тока схемы ДЗОШ (от максимального рабочего тока)? В разъяснении СО, процитированном мной в предыдущих сообщениях, было написано иначе...
2. Кто нибудь может разрисовать путь тока при операциях с токовым блоком, когда появляется вторая точка земли (первая точка - основное заземление токовых цепей)...? И как могут заземления ТТ и токовых цепей ДЗШ располагаться в разных местах?

77

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Bogatikov пишет:

Протокол.

Ну что же, документ расставляет по местам многие ранее спорные проблемы, в том числе и рассматриваемые на Форуме. С точки зрения здравого смысла ДЗШ не может сработать при ошибке с операциями в токовых цепях при токе на присоединении, где выполняются операции, не достигающим тока срабатывания ДЗШ с каким-то запасом. Со своими токами КЗ на шинах Краснодарской ТЭЦ 20 - 24 кА и уставкой по срабатыванию основного органа (пускового и избирательного) 6 кА при максимальном токе по линии 400 - 1000 А вполне консолидировался с теми, кто готовил программы и бланки переключений до меня.

Sm@rt пишет:

Кто нибудь может разрисовать путь тока при операциях с токовым блоком, когда появляется вторая точка земли

Прекрасно представляю, но разрисовать просто лень. Если суммарный ток нагрузки по двум линиям не достигает тока срабатывания основных органов ДЗШ, этим можно пренебречь. ДЗТ - совсем другая поэма.

78

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

На счет двух точек хотелось бы поподробнее.

79

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Уже высказывал свою позицию, еще раз не поленюсь ее повторить.
1. ДЗШ отстроена от нагрузки. 2. Дергаем не тот блок-осуществляющий переключения ошибся - раз  3. контролирующий - два. 4. В этот момент коротыш - тока хватает. Закладываться на аварию по схеме N-4?

80

Re: Вывод ДЗШ при операциях с токовыми блоками

Друзья, ДД!

Готовлюсь к аттестации по эл. безопасности в РТН, среди вопросов есть такие:

1. Что необходимо сделать на время выполнения операций переключающими устройствами в токовых цепях дифференциальной защиты трансформатора (ДЗТ)?

Правильный ответ: ДЗТ необходимо вывести

2. Что требуется сделать на время выполнения операций переключающими устройствами в токовых цепях дифференциальной защиты шин (ДЗШ) (дифференциальной защиты ошиновки - ДЗОШ)?

Правильный ответ: Вывод ДЗШ (ДЗОШ) не требуется

Прошу не закидывать сходу тухлыми помидорами (всё-таки, не релейщик), помогите, пожалуйста, разобраться, в чем принципиальная разница между ДЗТ и ДЗШ? Почему в одном случае защиту необходимо выводить, а в другом нет?