21

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Может быть при возникновении неполнофазного режима и максимально возможной нагрузки по ВЛ и защиты прилегающей сети не будут работать (достаточно грубые). Тогда просто ЗНФР не нужна ее можно вывести из работы.

22

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

R14 пишет:

Может быть при возникновении неполнофазного режима и максимально возможной нагрузки по ВЛ и защиты прилегающей сети не будут работать (достаточно грубые). Тогда просто ЗНФР не нужна ее можно вывести из работы.

Возможно,даже прикинуть не могу,т.к.все противоположные ПС не наши

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

23

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Пусть прикидывают расчётчики. Ваше дело письмо написать.

24

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Раньше как то не задумывался о "великом"предназначении ЗНФР,а тут поискал умные книжки и не нашел ничего(руководящих указаний не читал).Так что спасибо R14,разъяснил.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

25

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

R14 пишет:

Неполнофазный режим линий сам по себе не опасен

Он не опасен для линий, а для подстанций и иже с ним ?
Ответьте пожалуйста:
http://rzia.ru/post33968.html#p33968

Внешняя ссылка - оперативная работа в энергетике.
Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

26

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

извеняюсь за офтоп, а где можно почитать про защиту от неполнофазного режима ЗНР (устройство, принцып работы и т.п.) и про УЗЗНР . Кучу книг перерыл ни чего не нашел

27

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

http://regimov.net/lib/18149
Если кому интересно вот что то вроде НТД на тему неполнофазных режимов

28

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

С большим интересом читаю. Попутно исследую потенциальную диаграмму на вводе в дом (висела часов 6):
Uao=160V
Ubo=160V
Uco=220V
Uab=0
Ubc=50V
Uca=50V
Впрочем, пользуюсь мультиметром sunwa. С тремя! имеющимися в доме нормальными тестерами пришлось срочно купить это г..., так как по закону Мэрфи один найти не смог, два других оказались без элементов питания, без которых работать отказались. Естественно, достоверность замеров оставляет желать лучшего. Сегодня показал на трех фазах фазное напряжение 280 В, в нашей деревне ближе к истине будет 180.
Все же пришел к выводу, что причина - в перегорании предохранителя на стороне ВН моего ТП-715. Почему не обрыв провода? Да на соседних ТП, питающихся от этой линии, никаких проблем нет. Чешу репу дальше...

29

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

doro,
такое ощущение что это одна и та же фазе подведенная разными жилами кабеля.

30

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

doro пишет:

Сегодня показал на трех фазах фазное напряжение 280 В,

А от перемены мест слагаемых концов показания не меняются? Они умеют такую на пиво наводку  измерять, что диву даёшься.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

31 (2013-01-14 14:21:02 отредактировано doro)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Поменял неоднократно (не пиво на водку, а концы мультиметра), замеры - те же. Сверил с нормальным тестером - явное завышение замеренных значений. Хорошо хоть равномерное на всех пределах. Было бы в рабочее время, попросил бы жену РЕТОМЕТР или что-то иное на вечерок прихватить - но дело было в субботу. Так что имеем что умеем.

avlasjuk пишет:

Такое ощущение что это одна и та же фаза

Да, было предположение: две фазы закоротили между собой, на одной предохранитель перегорел. Но откуда такие междуфазные напряжения? Картина такая же, как по линиям 110 - 220 кВ видим КЗ из тупика, преобладающая нулевая последовательность. Вот только привык я больше с группами соединений трансформаторов звезда/треугольник иметь. А обратная группа - нужно осваивать.

32

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

doro пишет:

явное завышение замеренных значений.

Электронные умеют так намерить фазные, если земли нету.

doro пишет:

Вот только привык я больше с группами соединений трансформаторов звезда/треугольник иметь. А обратная группа - нужно осваивать.

Это про ТП? А не звезда- звезда? Я с треугольником на стороне 10 много лет не видел...

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

33

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Ойййй.... Срочно зачеркиваю все нарисованное ранее и рисую с нуля.

34

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Хотел бы ещё раз вернуться к даной теме.
Вопрос поднимался несколько раз.
Вот вчера снова пришли к нему.

Делать пуск УРОВ по ЗНР с проверкой по току или нет?
Какие за и против. года три назад беседовали на тему.
очень подробно пояснял свою позицию коллега R14.
но за три года мноегое могло измениться.

35

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Слава, а в чём сомнения?

36

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Да не хочу я делать пуск УРОВ от ЗНР.
а если делать то только с пуском по току, но уставку фиг подберёшь.

37

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Ну, УРОВ от ЗНР пускается всегда.
Давай порассуждаем. Когда нужен пуск УРОВ от ЗНР? Думаю, только в том случае, если линия по какой-то причине не отключилась с противоположной стороны (маловероятно, но возможно) и неполнофазный режим нужно ликвидировать на своей стороне. В случае, если линия отключилась с противоположной стороны, УРОВ уже вреден.
Остаётся ёмкостной ток. Но, мы от этого тока УРОВ отстраиваем, если хватает чувствительности. Именно для исключения работы УРОВ при срабатывании ЗНР.
Если чувствительности УРОВ не хватает, от ёмкости не отстраиваем. В этом случае УРОВ может сработать при работе ЗНР. Но тут уже надо смотреть длину линии, величину ёмкостного тока, количество реакторов на линии и уставку 4-й ступени ТЗНП. Возможно, она в этом режиме вернётся.
Так что ничего страшного в пуске УРОВ от ЗНР я не вижу.

38

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Приветствую участников форума. Прошу помочь в следующем вопросе: рассматриваю проект ВЛ 500 кВ от АЭС, где для пуска ЗНПФР используется направленный орган чувствительной ступени ТНЗНП. Не понятно для чего необходимо контролировать направление нулевой последовательности в данном случае?
Проектанты на данный вопрос заверяют, что данное решение согласовано с ОДУ Юга, которое, с их слов, обосновывает это, якобы, тем, что в случае если ОНМ определяет направление в сторону шин, т.е. повреждение не на линии, то оперативный персонал противоположного конца, т.е. станции должен исправить этот режим вручную.
Есть ли какие-либо нормативные документы по данному вопросу? Потому, что у отечественных производителей я не нашел общего мнения по этому вопросу, так если ЭКРА и РАДИУС используют ненаправленные токовые органы 3I0, то в терминалах БМРЗ предлагается выбор оператору.

39 (2014-03-21 14:45:30 отредактировано Bogatikov)

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

Опа-на! Я и есть представитель ОДУ Юга, кто утверждает подобное? Однозначно в защите от неполнофазного режима должен использоваться ненаправленный токовый орган. ЗНР не в состоянии определить повреждение на линии, только неполнофазный режим выключателей. Пока оперативный персонал поднимет задницу, сеть уже развалится чувствительными ступенями.

40

Re: Защита неполнофазного режима ВЛ

спалились черти)