1

Тема: Вопрос по ИМФ-3Р!

Здравствуйте. Есть вопрос по ИМФ-3Р. Будет ли данный прибор при определении места повреждения учитывать ток подпитки от параллельной линии (параметр 3I'0), если сам ток подпитки к прибору подведен, но параметр Хмуд (удельное реактивное сопротивление взаимоиндукции нулевой последовательности при наличии параллельной линии) не задан (равен нулю)?

2

Re: Вопрос по ИМФ-3Р!

Как я понимаю, нет, не будет. Нужно задать Хмуд, чтобы учитывал.

А в связи с чем этот параметр не задан? Неизвестен? Или линия далеко?

3

Re: Вопрос по ИМФ-3Р!

Да я примерно так и думал, потому что Xмуд удельное задается отдельно на каждый участок, если надо чтобы прибор учитывал его при расчетах ставишь Xмуд, если нет, то просто его не задаешь. А вы сталкивались с ИМФ-3Р? Просто я только начал знакомство с ним, и хотелось услышать мнение человека который с ними работал. А вы не подскажете как бы его посчитать, знаю что его удельное значение равно 0,8 Ом/км. Если можно скиньте какую-нибудь методику расчета.

4

Re: Вопрос по ИМФ-3Р!

К сожалению,  с ИМФ-3Р я не работал, у меня скорее общетеоретические знания по ОМП.
Из того, что я про него знаю - у него может быть заметная (хотя и не критическая) погрешность из-за использования некоторых упрощений при ОМП (да почти все односторонние методы этим грешат в той или иной степени).
Насколько он хорош по сравнению с другими устройствами и программами типа WinBres, FastView и т.п. - сказать не могу. Слышал, что программами вроде бы точнее, но дольше из-за того, что осциллограммы нужно еще кому-то там передать, а ИМФ выдает длину сразу.

chugunkov88 пишет:

А вы не подскажете как бы его посчитать, знаю что его удельное значение равно 0,8 Ом/км.

Это Xмуд=0,8 Ом/км? Ну, если исходить из инструкции по эксплуатации, то его и нужно вбить.
http://www.---удалено автоцензором---/file/692379/ (официальный сайт почему-то недоступен). См. стр. 20.

Или вам нужно знать, как Xмуд рассчитывается по данным линии (тип опоры, тип провода и т.п.)? Тогда вам в помощь "Руководящие указания по расчетам токов короткого замыкания для релейной защиты и противоаварийной автоматики в сетях 110-750 кВ. Выпуск 11".

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

5

Re: Вопрос по ИМФ-3Р!

chugunkov88 пишет:

Будет ли данный прибор при определении места повреждения учитывать ток подпитки от параллельной линии (параметр 3I'0), если сам ток подпитки к прибору подведен, но параметр Хмуд не задан (равен нулю)?

Алгоритмически как отсутствие подведенного тока «3I'o», так и  нулевое значение «Xμ уд»  расценивается как отсутствие влияния соседней линии. При этом следует учесть, что если ток подпитки от соседней линии «3I'o» подведен, то он записывается в осциллограмму даже при нулевом значении «Xμ уд» при любых видах повреждения.
Соседняя линия оказывает влияние только в случаях КЗ в контуре "фаза-земля".