1

Тема: Балластные диоды в цепи ШУ

Здравствуйте коллеги! Хочу спросить совета по следующему вопросу.
В новом щите постоянного тока п/ст, в цепи образования "+" шинки управления последовательно установлены 12 диодов (замеренное пороговое напряжение на каждом - около 0,4 В). Их назначение - ограничить напряжение на шинке управления, например, в режиме ускоренного заряда батареи, когда напряжение на выходе зарядника возрастает до 240 В. В этом случае отключается шунтирующий их контактор и диодная сборка вводится в работу, "съедая" лишние вольты.
В нормальном режиме потребление с шинки управления менее 1 А. Попробовали ввести диодную сборку в работу и замерить насколько снизится напряжение. К нашему удивлению суммарное падение напряжение на сборке составило 0,35 В. Возникли сомнения - может ли быть такое низкое замеренное падение напряжения из-за высокой емкости сети и малого тока нагрузки?
Завтра попробуем дополнительно нагрузить шинку и сделать замеры, но хотелось бы услышать мнение коллег, кто сталкивался с эксплуатацией подобных диодных балластных устройств в схемах оперативного тока. Ведь в ситуации повышенного напряжения на выходе зарядника нагрузка ШУ всё равно будет невысокой (тот же 1 А), следовательно включение диодной сборки не сможет понизить напряжение до необходимого уровня.

2 (2014-04-02 15:38:09 отредактировано Илья Иванов)

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

рационально тратим эл.энергию )))

Может 11 пробитые.

3

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

Да) возникала и такая мысль. Сейчас пока это не проверить. Сначала нагрузим цепь активным токов - посмотрим, может что измениться. Если уж тогда не заработает как надо, тогда придется отключать и смотреть что там с ними. Но вроде как не от чего им было выйти из строя.

4

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

ShaipovRA пишет:

последовательно установлены 12 диодов (замеренное пороговое напряжение на каждом - около 0,4 В)

Диоды какие? Замеряли при каком прямом токе?

5

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

Диоды Д122-40-16 от китайской фирмы Ruichi. Перед включением посмотрели мультиметром пороговое напряжение. Сегодня дополнительно нагрузили шинку ШУ на нагреватель 500 Вт. Измеренное напряжение на диодной сборке составило 0,8 В.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

Вах Д-122-40
http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7000/67307/thumb/p18kjb3ka88jm1sdrvjl1q0r1met1.jpg http://rzia.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/7000/67307/thumb/p18kjb3ka88jm1sdrvjl1q0r1met1.jpg
Ваши примерно 2А красной линией. Прямое напряжение в зоне "неопределенности"...
Надо хотя бы ампер 5-10, чтобы судить о прямом напряжении.
А что так бояться 240 В кратковременно? Вся аппаратура должна выдерживать без б.
Мкльтиметром смотреть - более-менее достоверно можно малогабаритные диоды. Мощные выпрямительные - вряд ли.

7

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

Спасибо за приведённую ВАХ. Наверное в этом как раз дело. Если удастся проведём эксперимент на большем токе.
Вообще ответственные работники этой п/ст требуют от завода и от нас - наладчиков, чтобы была обеспечена норма ПТЭ о напряжении не более 1,05Uном в цепях опертока. Боятся что старые защиты не выдержат, или будут некорректно работать.
А исходя из ВАХ получается что схема с балластными диодами не даст снижения напряжения в нужном нам диапазоне токов (там потребление в норме около 1 А). Будем писать на завод-изготовитель - пускай решают.

8

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

ShaipovRA пишет:

боятся что старые защиты не выдержат, или будут некорректно работать.

Старые? Они все выдерживают длительно 1.1Uном. Только при заряде батареи напряжение может быть побольше, чем 242В. Если 100 элементов, то напряжение окончания заряда 267В (надо паспорт конкретной батареи смотреть), если мне память не изменила. Падение на 12 переходах при таком напряжение - что слону дробина. Не спасёт.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

9

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

Вполне возможно что выдержат. Будь моя воля, я бы всё оставил как есть. Однако с нас требуют выполнения требования ПТЭ о <1,05Uном на опер. токе. Хозяин-барин. Ну да ладно. Теперь решение этой проблемы за заводом-изготовителем.

10

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

ShaipovRA пишет:

требуют выполнения требования ПТЭ о <1,05Uном на опер. токе.

С чего бы?
ПТЭ:
5.5.9. Напряжение на шинах постоянного тока, питающих цепи управления, устройства релейной защиты, сигнализации, автоматики и телемеханики, в нормальных эксплуатационных условиях допускается поддерживать на 5 % выше номинального напряжения электроприемников.
5.5.3. ...    Подзарядная установка должна обеспечивать стабилизацию напряжения на шинах батареи с отклонениями, не превышающими 2 % номинального напряжения.

То есть
1) имеем ПОЛНОЕ право установить +5%, и потом еще закрыть глаза на +2%, итого = 7. И это в нормальном режиме.
2) Ускоренный заряд НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "нормальными эксплуатационными условиями" - еще один повод отправить лесом.
3) Берем ТУ, РЭ, паспорта на устройства РЗА и тычем в нос, что +10% для них - вообще какбэ норма, а сейчас и +20% не редкость. Показываем им пункты проверки РЗА при повышенном напряжении опертока.
4) Я бы постеснялся заявить наладке, что мои защиты (ну очень старые, кстати)

ShaipovRA пишет:

Боятся что старые защиты не выдержат, или будут некорректно работать.

, ибо это МОЙ "косяк", мои недоработки. (см. п.3.)

11

Re: Балластные диоды в цепи ШУ

ShaipovRA пишет:

Однако с нас требуют выполнения требования ПТЭ о <1,05Uном на опер. токе.

Есть еще СТО 56947007-29.120.40.041-2010 с изменениями от 14.12.2012
так там написано:
5.7 Нормально допустимое отклонение напряжения на клеммах
электроприемников СОПТ – ±5 %.
5.8 Предельно допустимое отклонение напряжения на клеммах
электроприемников СОПТ, в том числе при аварийных разрядах АБ и при
выполнении ускоренных и уравнительных зарядов АБ - минус 15 - +10 %