1 (2011-04-22 09:05:31 отредактировано fire)

Тема: ВЧ каналы по кабельным линиям

Нужна информация по ВЧ каналам работающим по кабельным линиям!!!! Видимо пятница влияет  ICQ/ab:)

2

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Нужна.

3

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Юмор оценен.
А если прочитать предложение без вопросительных знаков, то у меня, как у ВЧдилетанта, возникает вопрос: кабельные линии, как правило короткие, а ВЧ сигналы передаются по длинным линиям.
Вопрос получился без вопросительного знака. Ну, тогда пусть это будет утверждением.

Делай , что должен, и будь, что будет

4

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

lik пишет:

Юмор оценен.
А если прочитать предложение без вопросительных знаков, то у меня, как у ВЧдилетанта, возникает вопрос: кабельные линии, как правило короткие, а ВЧ сигналы передаются по длинным линиям.
Вопрос получился без вопросительного знака. Ну, тогда пусть это будет утверждением.

На самом деле никакого юмора здесь нет!!! В настоящее время есть ВЧ каналы эксплуатируемые по кабельным линиям, не по воздушным линиям электропередач!!!

5 (2011-04-22 09:10:33 отредактировано fire)

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

На самом деле никакого юмора здесь нет!!! В настоящее время есть ВЧ каналы эксплуатируемые по кабельным линиям, а не по воздушным линиям электропередач!!! Их мало, как и информации по ним!!! Один из таких ВЧ каналов есть точно в Татарстане!!!

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6 (2011-04-22 09:13:06 отредактировано lik)

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Юмор не в содержании предложения, а в исправленных Вами знаках в конце предложения.
А по ВЧ, я же говорю, дилетант. Понимаю, что физически передавать ВЧ сигнал можно и по КЛ. Просто, впервые об этом слышу (что вовсе не значит, что этого нет).
Тоже устал за неделю. Вот решил отдохнуть способом пересмешки.  ICQ/ab:)
Извините, что нарушил серьезный разговор. Ухожу…..

Делай , что должен, и будь, что будет

7

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

fire,
В ЛС дал ссылку на материал который думаю подходит для начала.

8 (2011-04-22 12:50:27 отредактировано evdbor)

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Да пришлось такой канал по КЛ 10 кВ проектировать еще молодым специалистом. Было это аж в 1982 году. Более опытные коллеги слили его проектирование мне. Требовалось организовать канал связи и телемеханики с РТП 10 кВ.
У таких каналов имеются некоторые особенности:
- большое удельное затухание особенно на высоких частотах;
- волновое сопротивление кабельной линии меньше 100 Ом в связи с этим необходимо применение нестандартных фильтров присоединения;
- для таких каналов было бы можно применить более легкие заградители с меньшей индуктивностью реактора, но тогда такие заградители ни кто не выпускал.
- более низкая надежность тракта. Короткое замыкание КЛ по которой организованы ВЧ каналы ведет их полному отказу.
ВЧ связью уже давно не занимаюсь.

9

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Вот тут немного упоминается работа ВЧ на кабельных линиях среднего напряжения.
http://rzia.ru/topic177-svyaz-v-setyakh-635kv.html

я вобще никогда ВЧ связью не занимался ICQ/ac:(

10 (2011-04-22 21:17:58 отредактировано doro)

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

fire пишет:

...Один из таких ВЧ каналов есть точно в Татарстане!!!

Если речь идет о КВЛ-110, от которой запитана подстанция (Ново?)Кремлевская в Казани, то там проблем оказалось больше, чем достижений. Как-то один из коллег по старому-старому Форуму РЗА (еще на Webboard.ru) мне соответствующую информацию передал, поищу в архивах. В принципе, непреодолимых проблем нет, но для кабельных линий серийные средства ВЧ обработки и присоединения не идут. Естественно, можно извернуться и найти решения, но эти решения могут оказаться дороже организации ВОЛС.
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Но вряд ли это доставит Вам удовольствие.

11

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

evdbor пишет:

У таких каналов имеются некоторые особенности:
- большое удельное затухание особенно на высоких частотах;
- более низкая надежность тракта. Короткое замыкание КЛ по которой организованы ВЧ каналы ведет их полному отказу.

doro пишет:

Естественно, можно извернуться и найти решения, но эти решения могут оказаться дороже организации ВОЛС.

давайте различать маслонаполненные кабели и СШП-кабели - у последних затухание мало
Степень "отказа" зависит от используемой схемы заземления и транспозиции экранов - м.б., что КЗ вообще не окажет никакого влияния
дороже ВОЛС - это перебор - если извернуться и не то может быть

12

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Sergei пишет:

давайте различать маслонаполненные кабели и СШП-кабели - у последних затухание мало

В моем предыдущем сообщении речь шла о 3-х жильных кабелях 10 кВ с бумажной изоляцией АСБ . По одножильным маслонаполненным и СШП-кабелям параметров тракта не встречал. Если по ним есть информация то это было бы интересно.

13

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

evdbor пишет:

...Короткое замыкание КЛ по которой организованы ВЧ каналы ведет их полному отказу.
..

Что понимать под отказом? Это нужно рассматривать в концепте применения ВЧ канала. ДФЗ-201 и любые другие ее аналоги. КЗ на ВЧ обработанной фазе, исчезает болокирующий сигнал с противоположного конца линии, защита работает правильно. Телеускорение резервных защит. КЗ на ВЧ обработанной фазе, отсутствие разрешающего сигнала. Отказ.
Сейчас в нашей энергосистеме вводится или уже введено не менее десятка кабельныфх или кабельно-воздушных линий. Решение однозначное: ВОЛС во всех случаях.

14

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

Кабельно воздушной называется линия,где кабельный участок это выход из КРУЭ,если так,то нет проблем,ФП ставится за кабельным участком, после муфты кабель-ВЛ.

мое отношение к окружающим зависит от того,с какой целью они меня окружают

15

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

doro пишет:

ВОЛС во всех случаях

а без Олимпиады?

16 (2011-04-23 17:34:58 отредактировано doro)

Re: ВЧ каналы по кабельным линиям

scorp пишет:

Кабельно воздушной называется линия,где кабельный участок это выход из КРУЭ,если так,то нет проблем,...

Каюсь, этот случай проглядел. И не только КРУЭ, у нас есть пример прохождения кабельного участка и по ОРУ-220. И не последний, планов громадье. Коридор линии смотрит в 8 ячейку, а свободна только 15. Пришлось кабельный участок пробросить, метров 200. Кстати, для основной защиты линии использовали ДЗЛ с использованием ВОЛС, а вот ПА со связью в дополнение к этому загрузили ВЧ все три фазы.
Но вопрос на Webboard.ru я задавал на начальной стадии проектирования линии. Тогда речь шла о возможности установки кабельного участка длиной 3-4 км (городская застройка). И ВОЛС в то время, лет пять назад был довольно дорогим удовольствием, заказчик от него открещивался. Сейчас соотношение другое.

Sergei пишет:

...а без Олимпиады?

Действительно, чисто кабельные линии проходят или прокладываются по Красной поляне и Имеретинской низменности. Кабельно-воздушные - большей частью по Краснодару. Но там уже есть пока не введенная чисто кабельная двухцепка (пока тупик) и в проектах - чисто кабельная двухцепная транзитная линия 110 кВ через весь город. Режимщики в восторге, расчетчики чешут головы: уставки по остальной прилегающей  сети придется пересчитывать полностью, и очень основательно.