1

Тема: Информационные письма и циркуляры

Коллеги, систематизирую и готовлю к публикации две коллекции: "Все информационные письма и циркуляры" (за основу взята и дополнена коллекция А.Н. Владимирова" и "Все об ЭПЗ-1636". Надеюсь на вашу поддержку. Для начала ищу:

"О повышении надежности работы защит типа ЭПЗ-1636." - Указание Мосэнерго № 30-21/92 от 12.07.89г.
Письмо Смоленскэнерго № 5621/05 от 22.07.88 г. (информационное письмо СРЗА Смоленскэнерго № 88/5).
"О цепях напряжения панели ЭПЗ-1636М" - Указание Рязаньэнерго № 19 от 02.06.89г. (СРЗА № 47).
"Рекомендации по эксплуатации панелей ЭПЗ-1636-67" - письмо Курскэнерго № 207-8/1838 от 30.06.89г.
Информационное письмо ЦС РЗА Ярэнерго № 26 от 30.12.87г.
''О выполнении контроля положения магнитоэлектрических реле и выходных реле нуль-индикаторов дистанционных защит" - Пункт 8 из "Перечня действующих информационных писем, указаний, выпущенных СРЗА Белглавэнерго в 1962-1986 годах для сети 110--330 кВ (ОДУ БССР, г. Минск, 1989г.).
"О предотвращении излишних срабатываний комплекса ДЗ-2 панели ЭПЗ-1636-67 (с нуль-индикаторами)" - Циркулярное письмо СРЗА Донбассэнерго № ЭД-255-20/89 от 13.09.89г.
"О предотвращении излишних срабатываний комплекса ДЗ-2 панели ЭПЗ-1636-67 (с нуль-индикаторами)" - Циркулярное письмо СРЗА Донбассэнерго № ЭД-255-20/89 от 13.09.89г.
"О блоках питания нуль-индикаторов в панелях защит ЭПЗ-1636" - Информационное письмо СРЗАИ Архзнерго № 2 от 21.11.89г.
"Обобщенные рекомендации по применению модернизированной панели защиты ЭПЗ--1636/67" - Информационное письмо СРЗ и ПА ОДУ БССР № 2-89 от 01.11.89г.
"О схемах выполнения оперативного ускорения III зоны дистанционной зашиты модернизированных панелей ЭПЗ-1636" - Указание Мосэнерго № 30-21/65 от 31.08.90.
"Об изменениях в схеме комплектной зашиты ЭПЗ-1636" - Информационное письмо ЦС РЗА Дальэнерго № 207-18-11 от 03.05.89г.
"О повышении помехозащищенности полупроводниковых нуль-индикаторов на панелях ЭПЗ-1636" - Информационное письмо ПС РЗА Минэнерго Республики Узбекистан № 1/91 от 21.01.91г.
"О неправильных случаях работы устройств РЗА" - Информационное письмо СРЗА Тверьэнерго № 207-91-1 от 29.03.91г.
"Изменение принципа работы логической схемы I и II ступеней дистанционных защит" - Письмо ЦС РЗА Ленэнерго № 22-10/88 от 05.09.88г.
"О повышении надежности работы дистанционных зашит ВЛ 110-220 кВ" - Письмо ПС РЗА Ленэнерго № 22-7/89 от 20.08.89г.
"О повышении надежности работы II ступени ДЗ ЭПЗ-1636 ВЛ 110 кВ" - Информационное письмо СРЗ А Киевэнерго №3/92 от 14.12.92г.
"О работе резервных зашит линий в неполнофазных режимах" - Указание Мосэнерго № 30-21/32 от 14.04.93 г.

Прошу или для общего обозрения разместить, или мне в личку rzdoro(dog)yandex.ru Материалы пойдут в любом состоянии - далее будем обрабатывать.

2

Re: Информационные письма и циркуляры

Коллеги, у кого-нибудь есть это ИП в читабельном виде? А то я все глаза уже сломал, оба два.

Post's attachments

Повреждение трансформаторов при КЗ с обрывом.pdf 61.61 Кб, 74 скачиваний с 2014-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Информационные письма и циркуляры

По запросу одного из известных форумчан отправил некоторые, более основательные материалы на эту же тему (Мосэнерго/Кубаньэнерго). Есть и из других энергосистем сходные наблюдения. Удивительно, как большая наука до сих пор до этой темы не добралась.

4

Re: Информационные письма и циркуляры

Евгений Георгиевич, прошу прощения, а на чьи адреса Вы отправили? Я есть в списке рассылки?

5

Re: Информационные письма и циркуляры

Нет, отправил одному адресату. Твой адрес хоть здесь, хоть в личку - перешлю.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: Информационные письма и циркуляры

Евгений Георгиевич, перешлите на мой адрес.

7

Re: Информационные письма и циркуляры

Да вот адреса не припомню. С уходом из СО потерял многие контакты. Так что - адрес (адреса) - в личку.

8

Re: Информационные письма и циркуляры

bogatikov2007@yandex.ru

bogatikov2007@mail.ru

9

Re: Информационные письма и циркуляры

Bogatikov пишет:

Коллеги, у кого-нибудь есть это ИП в читабельном виде? А то я все глаза уже сломал, оба два.

Принимайте  первоисточник, во спасение глаз.

Post's attachments

ЭД324-20-93 О предотвр повр т-ров.doc 32 Кб, 57 скачиваний с 2014-04-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Информационные письма и циркуляры

Большое спасибо! Никакого сравнения!

11

Re: Информационные письма и циркуляры

Добрый день! А не могли бы Вы поделиться своими циркулярами? У меня есть циркуляры ОАО "Тюменьэнерго" в формате doc.

12

Re: Информационные письма и циркуляры

!

Post's attachments

Циркуляры по РЗА.7z 2.16 Мб, 143 скачиваний с 2014-04-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Информационные письма и циркуляры

Пусть и не все циркуляры - оригинальные Тюменьэнерговские, но подборка очень хорошая. А оцифровка - просто великолепная.
Так что, если позволите - и я, и Никита Любимов разместим эту коллекцию на своих сайтах. На каждом сайте - своя подборка, свой формат. Надеюсь на отклики и других форумчан со своими коллекциями.

14

Re: Информационные письма и циркуляры

Да конечно размещайте!! ))

15

Re: Информационные письма и циркуляры

Извиняюсь, что не по теме. В некоторых документах заметил фамилии людей, допустивших аварийные ситуации. Предлагаю, по понятным причинам, не выкладывать эти документы в интернете.

А теперь по теме. Множество циркуляров и информационных писем уже устарели и были отменены. В Союзе циркуляры становились недействующими при внесении указанных в них решений в типовые проекты. Так что применимость многих циркуляров под вопросом. Но, как информация к размышлению, все эти документы полезны

16 (2014-04-09 06:50:10 отредактировано doro)

Re: Информационные письма и циркуляры

По поводу личностей согласен. Да и упоминание конкретных предприятий может нанести ущерб деловой репутации, хотя в большинстве документов упоминаются дела давно минувших дней.
По поводу актуальности. Циркуляр - не догма, а руководство к действию. Вспомните ПАЦ № Ц-05-89(э) от 21.08.1989. Там упоминались реле РП-220 и РП-16. А разве это не актуально для современных забугорных еще более чувствительных реле или оптовходов МПЗ? Кстати, и сейчас сходная тема обсуждается: http://rzia.ru/topic2994-zachem-shuntir … orami.html
Мое дело - пусть лежит в доступном месте. А там уж кому нужно - найдет.

17

Re: Информационные письма и циркуляры

doro пишет:

Мое дело - пусть лежит в доступном месте. А там уж кому нужно - найдет

Да, конечно. Согласен. Тем более, что решения, вошедшие в типовые проекты, найти довольно трудно.