41

Re: Отключение генераторов

ivalnik пишет:

А вот это не наша задача:-)

Сцена на дачном участке из "Берегись автомобиля" - голосом Папанова:

- Нет, наша!

:0)

ivalnik пишет:

Система регулирования турбины должна

Должна-то она должна...
Вот только, может ли? :0)
К сожалению, такой гарантии никто дать не может - слишком всё сложно.
А вот цена (включая ремонт кровли в турбинном цехе :0) - в случае чего - будет в разы больше любого "недоотпуска электроэнергии".

42

Re: Отключение генераторов

Уставкин пишет:

Должна-то она должна...

Ну а защита по оборотам? Всё-таки РЧВ плюс защита. Обычно на стопорные клапаны шло действие от защит от внутренних повреждений генератора. Смутно помнится, что при работе этих защит одновременно на АГП, ГВ и на стопорные клапаны выдаётся действие. При всяких остальных отделениях от системы, в т.ч. и пр отключении ГВ, не вспоминаю я таких жестоких действий, как срабатывание стопорных клапанов. Хотя я со станциями давно дела не имею, могу и напутать за давностью лет.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

43

Re: Отключение генераторов

SVG пишет:

Ну а защита по оборотам?

Вот она всё и сделает (стопрные, гашение и пр ...) при отключении ГВ - если до неё дело дойдёт. Но доводить дело до срабатывания автомата безопасности?!! Зачем? В надежде "поймать" турбину регулирующими клапанами? Задачка неподъёмная на сегодняшний день.
Например, всё для ИРТ (КРТ) на всех турбинах есть (ПУЭ) - но где оно работает? Почти нигде. По той же причине: кто этим делом будет заниматься и держать в рабочем состоянии отвечая за безопасность? Где эти герои?

44

Re: Отключение генераторов

Уставкин пишет:

ремонт кровли в турбинном цехе :0)

Это, на мой взгляд, старые представления, крыша будет цела. Совершенствуется не только релейная защита, но и система регулирования. И даже со  старой системой регулирования работа автомата безопасности, крайне редкий случай.

SVG пишет:

Обычно на стопорные клапаны шло действие от защит от внутренних повреждений генератора.

Так и осталось. Иногда, да, страхуются: отключают и ГВ и сажают СК.

45

Re: Отключение генераторов

Уставкин пишет:

Например, всё для ИРТ (КРТ) на всех турбинах есть (ПУЭ) - но где оно работает? Почти нигде. По той же причине: кто этим делом будет заниматься и держать в рабочем состоянии отвечая за безопасность? Где эти герои?

Там где жестко бьют рублем по выработке станции там герои находятся и импульсную разгрузку делают. Так что не так страшен...

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Отключение генераторов

Есть сведения, что испытания по проверке на работоспособность ИРТ проводились на энергоблоке №4 Калининской АЭС и энергоблоке №2 Ростовской АЭС. Видел краем глаза результаты по проверке работоспособности ИРТ на т/а №2 Ростовской АЭС в 2010г., когда тот нес 450 МВт и сбрасывалась нагрузка до 200 МВт. Номинал - 1000 МВт. "Веселее" испытания проводились?