1

Тема: расчеты в элементарном изложении

Весной после сочинского психоза возобновились занятия в учебном центре Кубаньэнерго. Две недели назад провел занятия по курсу "Школа главных инженеров". Сегодня - завтра провожу курсы "Школа начальников РЭС". Впереди - "Школа диспетчеров РЭС". Здесь уж все отработано. Но вот для бизнес-образования по курсу РЗА мне подбросили свежую тему (старые также хорошо отработаны): элементарные расчеты устройств РЗА. Я это переформулирую иначе: элементарные расчеты, встречающиеся при ТО РЗА. Примеры, с которыми мне довелось поработать: выбор уставок ТО и МТЗ, поверочный расчет ДЗТ, простейшие расчеты ВЧ каналов, расчеты перетоков при ориентировке защит, пересчет небалансов дифзащит и КРБ-126 к максимально допустимым перетокам. Большинство из этих тем в какой-то степени прорабатывал на своих сайтах.
Прошу совета форумчан - как профессиональных расчетчиков, так и конечных пользователей: что бы сюда из полезного включить? Все, естественно, в разумное время будет опубликовано для общего пользования.

2

Re: расчеты в элементарном изложении

сколько часов?

3

Re: расчеты в элементарном изложении

doro пишет:

что бы сюда из полезного включить?

Прогрузка трансформаторов 35/10, 110/10, 110/35/10 от постороннего источника. Вроде несложно, но выбрать обмотку, на которую подать напряжение от ТСН, какой ток на какой стороне ожидается - это надо посчитать, пусть и по простым формулам.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

4 (2014-04-15 20:09:07 отредактировано doro)

Re: расчеты в элементарном изложении

fll пишет:

сколько часов?

Четыре. Не очень много, но и немало для нерасчетчиков
По прогрузке трансформаторов принято, тем более - одна из моих любимых тем.

5 (2014-04-15 20:10:34 отредактировано fll)

Re: расчеты в элементарном изложении

ни о чем
советую отказаться
пардон, я бы отказался)

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

6

Re: расчеты в элементарном изложении

В данном случае имею повод именно согласиться с предложением. И не только немалый гонорар тому причиной. В любой профессии нужно начинать с чего-то, а потом постепенно углубляться. Мое дело - дать начальный импульс, желательно более-менее профессиональный. А там можно то ли углубляться, то ли углупляться в зависимости от уровня студентов до бесконечности.
Кстати, при 8 часах основной учебы можно ли расписать 50 вопросов для тестирования? На лекциях даю общий контур. а далее читайте книги, заглядывайте на мой сайт, пользуйтесь собственным опытом работы.

7

Re: расчеты в элементарном изложении

Тады ой

8

Re: расчеты в элементарном изложении

Проверка ТТ на 10% погрешность. Часто по требованиям и финансированию метрологии бывает замена старых ТТ на новые с меньшей точкой перегиба ВАХ. Электромеханические защиты не меняются, поэтому расчетов на погрешность как правило не делается. Участковому релейщику нужно уметь выполнять оценочный расчет ТТ на погрешность.

9

Re: расчеты в элементарном изложении

arco пишет:

Проверка ТТ на 10% погрешность

Я бы переформулировал: проверка правильности выбора ТТ для различных производителей. Упрощенные методики лежат на сайте ФСК в разделе стандартов в соответствующем стандарте, например на Т, АТ и т.д.
Далее: по первичным уставкам расчет, какие вторичные величины надо подать от прогрузочника (с учетом его типа) для проверки ДЗ -междуфазных и от замыканий на землю.
Проверка ТТ на возможность включения диф.защит на сумму токов (для защит, где нет программного суммирования)

10

Re: расчеты в элементарном изложении

Спасибо за рекомендации. Пожалуй, если все выполнить, то за 4 часа и "галопом по Европам" не изложишь. А ведь не помешает еще и какую-то информацию по программам расчетов ТКЗ и выбора уставок дать. А кандидаты в начальники РЭС меня сегодня завалили вопросами по выбору автоматов и предохранителей в сети 0,4 - 10 кВ, хотя тема в программу и не входила. Но есть повод все это систематизировать. Авось, где еще пригодится.

11

Re: расчеты в элементарном изложении

doro пишет:

А ведь не помешает еще и какую-то информацию по программам расчетов ТКЗ и выбора уставок дать

Да уж, это точно галопом по европам изложить не выйдет.
Для 110 кВ - армс рза- там помнится, самое мутное было понять, как максимальный/минимальный режим выбирать - нигде не написано.
До сих пор не очень понимаю, обязательно ли при расчете не только линии отключать, но и гасить какие-то там блоки на ТЭЦ/ГЭС где-то далеко.

А для 10 кВ кто может подсказать нормальную программу, чтоб считала уставки?
АРМ СРЗА самозапуск делать, как я понял, умеет либо "тупым" домножением на коэффициент самозапуска, либо нужно вводить пусковые сопротивления электроприемников, рассчитанные вручную - геморрой. Карты селективности рисовать не умеет.  Всякие ДЗ/ТЗНП/ТО на 110 кВ и выше - на ура, а тут как-то слабо.
ELPLEK смотрел, не умеет он пускать/самозапускать одновременно все двигатели на секции. Карты селективности зато рисует, и хорошо. Уставки сам не считает, только вручную.
EnergyCS - та же песня - вроде бы теоретически должна уметь самозапускать все, но практически - умеет криво. Карты селективности -почему-то только попарно (ввод-присоединение1, ввод-присоединение 2 и т.п., 100 картинок вместо одной). Уставки сам не считает.