41

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ag:D  Default/lol:lol:

Должно быть 30 штук, согласно стандартной логики.
А вот согласно креативной.....совсем другое число.

Евгений Георгиевич мне трудно пояснить, я не специалист.
Разница в том что нас осноаная масса идёт стандартными путями, и чем старше, тем больше.
точка она имеет какую то толщину, а мы рассматриваем точку как привыкли в геометрии, типа через две точки можно провести только одну линию, но линия имеет толщину и состоит из бесконечного количества линий более тонких. некоторые воспринимают это как демогогию, когда я расскажу решение задачи с квадратами, вы меня пошлёте в далёкие края.

42 (2011-04-23 19:30:34 отредактировано doro)

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Так не случайно картинка в тетрадке в клеточку (или на миллиметровке) нарисована? Тогда уж действительно намного больше. Но сегодня думать больше не хочу. Это как почтальону после работы дети говорят: давай побегаем... Хоть в выходные голову освежить нужно. На работе такие шарады решать приходится...

grsl пишет:

...когда я расскажу решение задачи с квадратами, вы меня пошлёте в далёкие края.

Не-а.  И так за тремя морями живем... Если сам не найду ответа, буду ждать авторский. Или чей-нибудь, который автор признает.

43

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ab:)
Не, речь идёт только о 4 на 4 квадратах.
милиметровка как база в Визио осталась :-)))).

кстати, на том родительском собрании, народ того препода чуть не убил, когда он дорогу решения дал.,

не надо говорить конечное число квадратов, только путь креативного решения.

Даю ассоциацию, смотрите на квадрат как на двор обнесёный стеной.

44

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Мне эта загадка напоминает друдл
Если стандартную логику отбрасывать, то столько вариантов можно придумать, и ведь не скажешь, что неправильные.
Двор, обнесенный стеной? Тут 3D-моделирования нет?

45

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ab:)
Не, всё в плоскости листа.
Как и с загадкой с точкой, всё имеет толщину.

Присоединяйтесь!!! Мы в социальных сетях и на Ютуб.

46

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

grsl пишет:

Посчитайте сколько квадратов в даной геомтреической "фигуре".

Насчитал 30

47

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

В стандартной логике верно, их 30 штук.

48

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Тогда 76

49

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Еще вариант 180

50 (2011-04-24 19:12:43 отредактировано doro)

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Квадрат здесь один, расчерченый в клеточку.
Собственно, с таким же основанием можно обосновать и другое количество. В общем случае количество квадратов не определено.
А если глобально - пороть нужно преподавателей креативной логики в присутствии учеников, если они заставляют детей проводить три линии через девять точек до того, как они усвоили понятия "точка" (не имеет ни длины, ни ширины, ни высоты) и "линия" (имеет только длину, ограниченную или нет).

51

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Еще вариан 60

52 (2011-04-24 19:20:11 отредактировано babai)

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

А что там на рисунке какой-то зелёный пунктир и два квадратных маркера тоже зелёного цвета?
Думаю если скажу 25 присоединюсь к другим незнающим да?
_______________________________________________________________________________________________
Прямоугольники в ход идут? тады сами полоски тоже можно сщитать))))

53

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ae:P  Default/lol:lol:
вот цифра 60 и 180 уже что то.
babai тоже вышел на кое что, но в данном рисунке я не делал дополнительной пакости, как сделали нам.
ему плюс

В цифрах ответа нет, бесконечность, но логика ответа такова:
1. в стандартной логике 30 штук квадратов
16 квадратов 1 на1
1 квадрат 4 на 4
и т.д.

Итак дворик с толстой стеной, внутрений периметр дворика квадрат, внешние периметр стены квадрат
итого 60 штук уже получили.

Не пинайте меня, я предупреждал.

А пакость сделали нам, что линии до конца не доходили и образовывали ещё маленькие квадратики..

54 (2011-04-24 20:14:28 отредактировано doro)

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Слава, передай своим учителям мой предыдущий ответ. Работа с микроскопом - не для детей, изучающих математику, а для гельминтологов. Кстати, степень разрешения экрана и острота зрения имеет некоторое отношение к решению проблемы. Так и не смог разглядеть упомянутые недоделанные квадратики.
А количество линий. образующих внешний квадрат... естественно, можно заточить ребенка на главную фразу: "Решение задачи в общем случае неопределено". Ему будет проще, чем те, кто знает основы математики, электротехники и т.п. Хороший будет менеджер. А вот получится ли из него Инженер?

55

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ab:)

Евгений Георгиевич, эти задачи совсем не для детей, их задали родителям и учителям на родительском собрании работник Минпроса :-))).
Квадратики на пересечениях я не рисовал, так что их не увидеть :-))).

56

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

Как мне кажется это уже задачи не из математики с любой там логикой.
А скорее всего из законов какой нить социополитики.Типо каждый ставящий задачу устанавливает свой правила и законы его решения и смысл уже не в поиске решения (ответа).Наверно ближе к истине  будет сказать что тут будет:- при неверных предпосылках наити  верный путь.
Как-то так,несмог более внятней обьяснить.

57

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ab:)  ICQ/ag:D
Их задавал человек Минпроса, работающей также преподавателем в универе в социальной сфере.
Его основная задача общественые связи, на нас проводили эксперимент под названием ( ещё проводят)
ребёнок-школа-родитель как одно целое.
таким задачами он пыталстя нам показать что надо искать другие пути.

но в 8-ь вечера уже сил не было.

Заодно и всем было развлечение небольшое

58 (2011-04-24 21:10:41 отредактировано doro)

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

В вашей школе, похоже, пытаются тиражировать Эйнштейнов и Лобачевских. А может, просто готовят родителей к тому. что их ребенок может выпасть из общего ряда? В принципе, родителей нужно готовить ко всему. Но тем и замечательны выдающиеся личности, что учат их по обычной школьной программе, а получаются или Альберт Эйнштейн (в школе физику понимал относительно), или Лобачевский, или... Да мало ли заметных личностей, чьи учителя и родители в свое время плакали? Но каждая выдающаяся личность должна найти свой путь своими средствами.
А теперь, за бутылкой пива, с карандашом в руке, пытаюсь переплюнуть Славу. Девять упомянутых выше точек хочу без отрыва карандаша зачеркнуть одной прямой линией. Кроме этикетки на бутылке под рукой есть еще принтер, из которого можно вытащить лист бумаги.

59

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

ICQ/ab:)
Не Евгений Георгиевич, обычнейшая начальная школа.
Речь в эксперименте вобще не идёт об учёбе.

Речь идёт о связке школа-ученик-родитель в свободное время, даже не домашнее задание.
к примеру школа находится в месте где когда то протекала ручей со своебразной растительностью и на школьном дворе сохранился кусочек природы, вот совместными усилиями всех хотят развить и сделать сад и чтобы родители с детьми приняли участие.
Т.е задача только общественая работа...

60

Re: Самые простые, но каверзные вопросы.

grsl пишет:

...кстати, на том родительском собрании, народ того препода чуть не убил, когда он дорогу решения дал..

За что же тогда препода убивать?